Сержиу Консейсау: «Для защиты титула чемпиона мы должны отправиться на Бесса за взятием трёх очков»

Тренер сказал, что ожидает сложной игры с «Боавиштой» в субботу (23:30)

«Дерби да Инвикта» в 13-м туре Лиги, состоится в субботу, на Эштадиу ду Бесса (23:30, «Sport TV»). В преддверии «особенной игры для жителей города Порту», Сержиу Консейсау объяснил: «Эта встреча не сильно будет отличаться от характеристик, присущих дерби в последнее время – она будет очень интенсивной, очень агрессивной, с двумя группами болельщиков, очень увлечёнными клубами».

Об удалении в Мафре тренер «сине-белых» призывал к размышлению и заверил, что не изменит свой образ жизни: «Я считаю, что мы должны смотреть на футбол в целом, на то, кем являются тренеры, тренерские штабы, игроки, что сделано в Лиге чемпионов, есть большая компетентность. Глядя на Мундиаль, многие футболисты, играющие в Португалии, были вызваны в несколько национальных сборных, в то время как там же не будет португальских арбитров, но есть, над чем работать и судейским бригадам тоже. Когда вы защищены, вы не стремитесь к лучшему. Судейство защищено, у нас нет доступа к переговорам между VAR и главным арбитром. Если я что-то говорю, это записывается, и я не могу защитить себя. Меня оценивают и после проигранного чемпионата с неудачными судейскими решениями уволят, в то время как арбитр не работает неделю, после чего возвращается к своей привычной деятельности. Футбол необходимо улучшать во многих аспектах, в том числе в эксцессах на скамейке запасных, как было в случае с “Порту”. Меня могут удалить за празднование голов, за брошенный испепеляющий взгляд, но не я изменю своего образа. Мне не нужна финансовая сторона футбола, просто потому что я очень страстный человек. Я останусь таким и только когда уйду из футбола буду намного спокойнее».

Возвращаясь к тому, что более важно в настоящее время, тренер подчеркнул, что «в большом клубе всегда имеется мотивация быть на острие ножа, и обычно всегда имеется этот образ интенсивного “Порту”, устремлённого к противоположным воротам, мы хотим действовать так постоянно», и отметил характеристики, которые обязывают соперников преодолевать самих себя: «Когда они играют против нас, они более интенсивны – “Мафра”, например, бегала больше, чем делает это в играх Лиги. Когда они играют против “Порту”, они, как правило, прикладывают больше усилий, чем обычно».

В связи с этим он задал тон предстоящей встрече, прежде чем сообщил, что Пепе готов вернуться на футбольное поле: «Мы ожидаем сложной игры, у них опытный тренер, который привносит душу в эти игры и поэтому мы ожидаем игру максимальной сложности, но, если мы хотим защитить титул национального чемпиона, мы должны отправиться на Бесса за взятием трёх очков. Пепе тренируется в привычной манере, он долгое время отсутствовал, но находится с нами на этой завершающей стадии и готов начать вносить свой вклад в команду».

Из-за того, что ЧМ-2022 очень близок, кое-что изменится, но Сержиу Консейсау гарантирует: «У нас есть план, у нас есть постоянная связь с футболистами в национальных сборных и есть план на повседневную работу. Мы не привыкли к тому, что чемпионат останавливает на такой длинный срок, мы не знаем, когда вернуться наши футболисты, будут ли травмы, которые могут повлиять на оставшуюся часть сезона. Это план в рамках необычного футбольного года».

Наконец, вернувшись к описанию характера, тренер резюмировал: «Я делаю вещи инстинктивно. Я помню игрока “Мафры”, который попал в офсайд и выбил мяч за пределы поля, но не получил никакой санкции. Я думал о том, как показать своё недовольство, потому что Груич лежал на газоне и это был серьёзный фол. У нас в Португалии имеются отличные арбитры, но есть, над чем работать. Я знаю, что я не простой тренер для арбитров и команд соперника. Я не собираюсь меняться, я могу быть в футболе 10 или 15 лет, и не собираюсь меняться, но я должен исправить некоторую чрезмерность».