Сержиу Консейсау: «Я хочу, чтобы игроки ходили по лезвию ножа в каждой игре»

Тренер предупредил об опасностях Кубка перед поездкой в Мафру (вторник, 23:45)

«Порту» во вторник отправится в Мафру, где сыграет с командой Сегунды в четвёртом раунде Кубка Португалии (23:45, RTP 1). В преддверии встречи Сержиу Консейсау был осмотрителен и напомнил, что «в предыдущем раунде выбыло восемь команд Лиги, это связано с тем, что представляет из себя Кубок Португалии, который является вторым по важности титулом» для «портишташ». Таким образом, его посыл был предельно ясен: «Мы должны предстать в лучшей форме в Мафре, где сыграем с компетентной командой, с тренером, имеющим положительные результаты, смотреть на “Мафру” и готовиться с той же работой, что выполняли в других соревнованиях, в которых мы участвовали, и с тем же смирением пройти в следующий раунд».

На вопрос о жеребьёвке, состоявшейся в понедельник, тренер заверил, что «есть много времени, чтобы подумать о Лиге чемпионов», и что «основное внимание сосредоточено на завтрашней игре с “Мафрой” и важном раунде Кубка».

Несмотря на плотный календарь, тренер «портишташ» отказался от какого-либо типа ротации, а также рассказал о процессе восстановления игроков, включённых в клинический отчёт: «На поле выйдут игроки, находящиеся в лучшей физической и эмоциональной форме, которые также являются лучшими с точки зрения стратегии. Клаудиу Рамуш будет играть, он играл против «Анадии», и сыграет завтра. Верон и Зайду точно не сыграют, Пепе уже близок к восстановлению, но я считаю, что он вряд ли будет готов к завтрашней игре».

Похвалив персонал, который ежедневно сопровождает игроков, а также столкнувшись с комплиментами со стороны Рикарду Соузы, тренера «Мафры» и экс-игрока «Порту», тренер подчеркнул, что футболисты «впитывают посыл и работают в очень требовательном контексте», потому что требования исходят от них самих: «Я очень требователен по отношению к себе и требую максимума от остальных. Я очень доволен этим комплементам [тренера “Мафры”], понимая, что они исходят от тренера, который работал здесь, будучи игроком. Мои комплименты также команде “Мафры”, которой руководит тренер, имеющий, в основном, ту же подготовку, что и я».

На новый вопрос об универсальном использовании Пепé, Сержиу Консейсау обосновал свой тезис различными позициями бразильца на поле: «Пепé начинает множество атак, в которых мы создаём опасность благодаря его качествам и движениям вперёд. Он обладает большой скоростью, техническим мастерством и очень грамотен. Мы часто находимся в позиционной атаке и в наших играх латерали исполняют функцию вингера».

Наконец, он попросил повседневного отношения и приверженности, которые должны отражаться в играх: «Я хочу, чтобы игроки ходили по лезвию ножа в каждой игре. Это признак бдительности, состояния духа, в котором присутствует сосредоточенность и эмоциональная подготовка. Я хотел бы, чтобы все они прикладывали максимум усилий каждый день, потому что работа, которая выполняется на тренировках, находит своё отражение в играх».

На территории Российской Федерации игру четвёртого раунда Кубка Португалии между «Мафрой» и «Порту» в прямом эфире покажет телеканал Старт.