Сержиу Консейсау: «Каждый прожитый нами момент может оказаться решающим для всего сезона»

Тренер подчеркнул важность хорошего результата во встрече с «Атлетико» (вторник, 20:45)

После выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, следующей целью «Порту» является войти в число сеяных команд в 1/8 финала крупнейшего соревнования в мире среди клубов. Препятствовать этому будет «Атлетико» Мадрид в лузо-испанской дуэли, которая во вторник состоится в «Инвикте» (20:45, «Eleven Sports»), и Сержиу Консейсау ожидает встречи, как обычно, с «агрессивной» и «очень способной» в оборонительных действиях команды, имеющей «очень классных игроков на индивидуальном уровне», способных «наказать соперника в тех немногих случаях», которые у них возникают на наступательном уровне.

С привычным подходом, «как и ко всем играм, с намерением победить, взять три очка и занять первое место», встреча отмечена «сложной подготовкой, больше теоретической, с тактическими схемами на доске и видео, чем активными действиями на поле», а также мотивацией в связи с «очень большой плотностью соревнований», с которой было «нелегко» справиться. Уверенный в том, что «усталость не может быть оправданием», особенно учитывая «смирение, работоспособность и агрессивность», лежащие в основе команды, тренер национальных чемпионов требует, чтобы «игроки всегда имели максимальный уровень мотивации, на красной линии, с пониманием того, что каждый ежедневный момент важен для развития» каждого игрока и команды в целом.

Поэтому, добавляет он, необходимо «всегда иметь одинаковый настрой, решимость и подход к играм», иначе будет «трудно» достигать целей и следовать пути, который обязывает всех быть «сплочёнными и сильными» и грести в одном направлении. «Каждый прожитый нами момент может оказаться решающим для всего сезона и поставленных целей», – объясняет Сержиу Консейсау, среди жалоб на «планирование календаря Лиги, которая в ущерб “Порту” позволяет “Спортингу” и “Браге” играть в другое время, более свежими», что приводит его к выводу, что «со стороны тех, кто руководит португальским футболом, предстоит ещё многое сделать».

Ставшая уже постоянной смена чипа с внутренних соревнований на международные, является частью «борьбы всех тренеров» и заставляет «искать баланс», «волшебную палочку», которая заставит «игроков быть столь же мотивированными присутствовать в финале Лиги чемпионов, как и в финале Кубка Португалии». «Не облегчая абсолютно ничего», даже, в конечном итоге, с «перениманием этих требований», тренер «портишташ» подчёркивает необходимость всех в клубе быть «сверхмотивироваными» для того, чтобы «Драконы» продолжали быть «очень конкурентоспособными в большинстве моментов».

Давид Карму и Матеус Урибе, пропускающие одну игру из-за перебора жёлтых карточек, находятся в числе подтверждённых потерь, как и травмированный Пепе и не заявленные на звёздный турнир Жоао Марсело, Манафа и Фернандо Андраде. Из-за физических проблем, Габриэл Верон «вероятно, также не сыграет», в отличие от Маркано, «опытного игрока», который «в порядке» и «хорошо работает». Относительно возможных «изменений», они «будут сделаны с намерением победить в игре», – предупреждает Сержиу Консейсау, уточнив: «Возможно, будут некоторые нюансы в стратегическом плане, не из-за функций игроков, а из-за соперника».

«Игра в Брюгге прошла», как и на Азорских островах, и так как «футбол быстро меняется», «важно не заглядывать слишком далеко вперёд, а смотреть на ближайшее будущее». Это ближайшее будущее предполагает встречу с «партнёром по команде в течение двух лет» по имени Диего Симеоне, рулевым, с которым они, «будучи футболистами, играли вместе на протяжении длительного времени» и сформировали «отличную команду», которая регулярно присутствовала в «финальных стадиях всех соревнований». В каком бы соревновании не играла команда, подытожил Сержиу Консейсау, «состояние духа остаётся таким же», и с «этим настроем группа подходит к этой игре».

На территории Российской Федерации игру шестого и заключительного тура группы B Лиги чемпионов УЕФА между «Порту» и «Атлетико» Мадрид в прямом эфире покажет телеканал Матч ТВ.