Сержиу Консейсау: «На нас лежит очень большая ответственность за хороший ответ и победу в игре»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Бенфика» в десятом туре Лиги (пятница, 22:15)

В десятом туре чемпионата лицом к лицу сойдутся первые две команды турнирной таблицы – в пятницу (22:15, «Sport TV») «Порту» и «Бенфика» встретятся на Эштадиу ду Драгау и перед этим противостоянием команды отделяют друг от друга три очка преимущества лиссабонцев. Сержиу Консейсау рассматривает «Бенфику» как «безупречную команду с точки зрения хорошей интерпретации каждого игрового момента», но коллектив «портишташ» готов к тому, что его ждёт: «Мы должны быть готовы, если бы не были готовы, то что здесь делать?».

«Мы смотрим на хорошую форму “Бенфики”, потому что они ещё не проигрывали в официальных играх этого сезона. Мне кажется, что это безупречная команда с точки зрения хорошей интерпретации каждого игрового момента, даже если эти моменты отличаются друг от друга или, когда у них нет мяча, они всегда сохраняют способность доходить до последний трети и создавать моменты для реализации. Эта команда имеет множество хороших качеств, также, как и мы. Я ожидаю хорошую игру, классико между двумя лучшими командами. Я надеюсь, что всё пройдёт наилучшим образом и, пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим членам клуба и болельщикам – они нужны нам, они нужны нам в начале игры, потому что я знаю о пробках в Порту и знаю, что это непросто», – начал Сержиу Консейсау на пресс-конференции.

Отметив, что клинические ситуации Жоау Мариу и Галено остаются под вопросом «до последнего», тренер национальных чемпионов верит, что «для отличного зрелища» будут соблюдены все условия, хотя известно, что «иногда зрелище может не иметь большой красоты с точки зрения эстетики из-за соперничества». Тем не менее, Сержиу Консейсау ожидает «игры высокого уровня», в которой признаёт важность психологического фактора: «Основа работы – то, что мы должны делать, но, конечно, мы всегда смотрим на соперника. Психологический фактор всегда имеет значение и всегда важен. Фундаментально важно, чтобы игроки находились в хорошем физическом и эмоциональном состоянии. В нашей команде есть молодые игроки, для некоторых это первое классико, но мы всегда работаем над психологическим аспектом, не только из-за этой игры и этого соперника».

«Сине-белые» подходят к этому классико с серией из пяти побед подряд и отставанием в три очка от лиссабонцев в турнирной таблице, но борьба за титул останется жаркой и продолжится вне зависимости от исхода встречи. «Мы должны быть готовы, если бы не были готовы, то что здесь делать? Зависит фаза… мы поговорим после этой игры. Каждая игра имеет свою историю и последние результаты с “Бенфикой” остались в прошлом, хотя некоторые из них позволили выиграть титулы. В десятом туре никто не станет чемпионом, независимо от результата, который будет завтра, но на нас лежит очень большая ответственность за хороший ответ и победу в игре. С этим мы выйдем на Драгау», – подытожил тренер «портишташ».