Сержиу Консейсау: «Мы должны искать формулу взятия трёх очков»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Портимоненсе» – «Порту» в девятом туре Лиги (суббота, 20:00)

После первой европейской победы в сезоне, «Порту» вновь сосредоточил внимание на Лиге, в девятом туре которой состоится всегда сложная поездка на Эштадиу Мунисипал де Портимау, где «Драконы» сыграют с «Портимоненсе» (суббота, 20:00, «Sport TV»). В преддверии встречи Сержиу Консейсау напомнил о привычных трудностях в играх в Алгарве и призвал к характеристикам команды, которой руководит, дабы развить успех двух последних результатов. Перед этим туром «Порту» занимает вторую позицию в турнирной таблице с 19 очками, что на три меньше, чем у «Бенфики», в то время как «алгарвиуш» расположились на шестом месте с 15 очками в активе.

«Как вы знаете, история ничего не значит для меня. Игры разные, команды имеют разных игроков и переживают разные моменты. Это игра на традиционно сложном поле против компетентной команды, которая проводит лучший старт в Лиге в истории. Мы смотрим на коллектив и видим сильных на индивидуальном уровне игроков, которые делают “Портимоненсе” трудным соперником. Мы должны искать формулу взятия трёх очков, важных на нашем пути», – начал тренер национальных чемпионов, который сообщил о важной потере в составе «Порту» на ближайшее будущее: «Отавио входит в число 25 доступных игроков, в котором нет Пепе, у которого диагностирован достаточно серьёзный вывих колена. Ни в этой, ни в следующих играх, его не будет».

«Мы смотрим на то, что является нашей работой и всегда работаем над разными игровыми моментами команды для исправления тех аспектов, которые необходимо исправить и улучшить. Мы уже потеряли важные очки на нашем пути в чемпионате и не хотим, чтобы это повторилось», – продолжил Сержиу Консейсау, имея ввиду результаты, предшествующие паузе на игры национальных сборных. Несмотря на это, «это часть жизни тренера и самих игроков», точно также, как и требования, характерные для болельщиков «Порту», но «важно понимать, что все вместе мы сильнее». Для тренера национальных чемпионов важнейшее значение имеет надёжность команды и сохранение её на пути хороших результатов.

«Мы всегда стремимся к надёжности, всегда быть в игре без взлётов и падений, но, когда эти падения случаются, мы не должны терять очки. С ежедневной работой мы стремимся быть сильной командой, независимо от предстоящих игр. Очень важно найти эту надёжность и преемственность в нашей команде. Если у нас будет сильный дух соперничества и мы всегда будем выжимать максимум из наших характеристик, мы будем ближе к победе. Каждый из нас сегодня стремиться быть лучше, чем вчера. Мы всегда хотим быть сильной командой на эмоциональном уровне и всегда готовы конкурировать на самом высоком уровне», – подытожил тренер «сине-белых».