Сержиу Консейсау: «Мы должны оставаться верными тому, что хотим сделать для взятия трёх очков»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Брага» в восьмом туре Лиги

«Порту» и «Брага» в пятницу (23:15, «Sport TV») проведут центральную игру восьмого тура Лиги. В преддверии встречи, Сержиу Консейсау заверил, что команда проработала все «важные игровые аспекты, глядя на соперника, его путь и текущий момент, а также другие аспекты, над которыми необходимо продолжать работать и которые необходимо улучшать».

О сопернике, который расположился на втором месте в Лиге, тренер прибегнул к пресс-конференции Артура Жорже, попросив от команды идентичности: «Он хотел, чтобы команда сохранила свою идентичность, я хочу того же. Мы должны оставаться верными тому, что хотим сделать во встрече с претендентом на титул, для взятия трёх очков, это важно. Я хотел бы, чтобы такая игра проводилась в другой время, потому, нам пришлось, например, ждать Урибе, который задержался из-за рейса. Мы должны сосредоточиться на нашей команде. Очевидно, что “Брага” в полном порядке, они ещё не проигрывали в этом году, но мы должны разрушить их динамику и действовать внимательно».

Тренер «портишташ» также рассказал об атаке камнями на их семейный автомобиль, которая произошла после игры с «Брюгге», и упомянул в своём выступлении визит в португальский институт онкологии в среду: «Эта ситуация потрясла меня и мою семью. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью и поблагодарить всех за поддержку со всех сторон, я благодарю всех. Затем, вчера, был другой трогательный момент – визит в португальский институт онкологии. Я дал несколько эмоциональный комментарий и сказал, что обменял бы все победы и завоевания в своей футбольной жизни на жизни этих детей. С моей семьёй всё точно также, нет ничего важнее моей семьи, и я бы обменял все свои спортивные успехи на их благополучие. Это искренние слова человека, подвергшегося безобразному нападению со стороны людей, не имеющих отношение к тому, что такое успех, к спорту. Я приехал сюда в 15 лет, с этого момента прошло много лет. В качестве игрока я всегда был чемпионом, трижды за пять лет я был чемпионом в качестве тренера, мне все помогали стать самым титулованным тренером наряду с Артуром Жорже, но для меня, и видимо других людей, это не имеет никакого значения. Мы не можем перейти черту глупости, это был отвратительный поступок со стороны человека, в котором я не вижу того, что есть в тех, кто любит “Порту”».

Относительно атаки на Тареми, который также переживает сложный момент в сборной, Сержиу Консейсау обратился к временам, когда экс-нападающий «Риу Аве» привлёк его внимание: «Я помню, как мы играли против “Риу Аве” несколько лет назад, и там играл Тареми, и когда мы анализировали игру “Риу Аве”, его тренировал Карлуш Карвальял, у меня было ощущение, что Тареми был выше остальных с точки зрения интеллекта, его движений… Даже не будучи быстрым, он действовал очень грамотно. В жизни он такой же, очень грамотный и фантастический человек. Для него это нормально, он не тот игрок, который меняет своё эмоциональное состояние. Для него, уже уставшего от битья, важны разговоры о футболе».

Наконец, говоря о плохих результатах, вызвавших неудовлетворённость команды, Сержиу Консейсау безапелляционно заявил, что «портишташ» должны продолжать «работать» и дал понять, что команда проанализировала и работала над аспектами, которые вызвали потерю очков: «Мы проиграли в Вила-ду-Конде, но, если бы во втором тайме мы забили 7 или 8 голов, мы говорили бы о фантастическом камбэке. Игра с “Брюгге” была худшей в Лиге чемпионов с моего прибытия в “Порту”, был плохой результат, плохая игра во всех отношениях, мы старались дать хороший ответ в Эшториле, особенно во втором тайме. Мы плохо входим в игры. Это связано с работой, с клубом, который всегда должен действовать внимательно, и над этой ситуацией работают. В определённые моменты нам удавалось изменить характер игроков, у которых есть время на адаптацию. Мы делаем всё возможное, чтобы свести к минимуму факторы, вызвавшие такие результаты».