Сержиу Консейсау: «Не имея Отавио на поле, мы можем действовать немного иначе»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Шавиш», которая состоится на Эштадиу ду Драгау в субботу (22:30)

После европейского старта пришло время вернуться на «главной цели – чемпионате». В преддверии приёма «Шавиша» (суббота, 22:30, «Sport TV») Сержиу Консейсау проанализировал оборонительный процесс соперника – «один из игровых моментов», на котором сосредоточен тренерский штаб «портишташ». «“Шавиш” – команда, начавшая сезон по образу того, что они делали в Сегунде, у них хорошие показатели, отличный тренерский штаб и интересные игроки. Мы должны смотреть на них и думать о том, что мы должны сделать в игре, какую динамику должны иметь, дабы сокрушить хорошую оборонительную динамику и контролировать быстрые переходы “Шавиша” в атаку, всегда сохраняя баланс во всех линиях», – объяснил тренер.

Разочарование из-за результата в Мадриде, особенно с учётом того, как шла игра, сохранялось на протяжении двух дней, пока шла подготовка к шестому туру Лиги, и Сержиу Консейсау, прежде чем объявить, что Отавио и Груич являются единственными картами, выпавшими из колоды, доступной на игру, сказал следующее: «Работать после поражений – не очень хорошо, учитывая результат и состояние духа. Перед встречей игроки чувствовали, что способны победить “Атлетико”, и мы уехали оттуда с чувством, что заслужили три очка. Мы провели грамотную игру, но наше пребывание в этом соревновании зависит от очков. Состояние духа отличается от того, что было за неделю до встречи с “Жил Висенте”. Мы хотим играть, очевидно, но мы также хотим, чтобы игроки восстановились. Мы покинули Оливал вечером и сейчас мы уже здесь. Было мало времени на подготовку, но мы играем в Лиге чемпионов и сейчас должны бороться за нашу главную цель – чемпионат. Нам доступны практически все игроки, за исключением Отавио и Груича. Я должен выбрать лучший стартовый состав и пять игроков, которые усилят игру, дабы получить положительный ответ и победить в игре».

Относительно возможной стратегии соперника, а также удаления Тареми, тренер заявил: «Я не могу предвидеть стратегию соперника, я могу увидеть принцип по играм, которые они провели в прошлом году, подготовить команду к разным сценариям, но важнее сосредоточиться на нас самих. Я всегда разговариваю с игроками, я говорил с Тареми о физических показателях, которые он имел в игре. Он является фантастическим игроком, входит в топ-3 по наивысшей интенсивности, в топ наших нападающих с наибольшим количеством отборов в средней линии. В этих разговорах есть и тот факт, что Тареми, помимо того, что является голеадором, также отдаёт много голевых передач.  Мы говорим о футболе, о котором я говорю со своими футболистами».

Наконец, Сержиу Консейсау усилил уверенность в хорошей европейской кампании и высоко оценил Отавио, «суперважного» игрока для «Драконов»: «Я думаю, что поражение от “Атлетико” не имеет ничего общего с тем, что происходит в чемпионате. Состояние духа не самое лучшее, потому что мы проиграли в игре, которую, как мы считали, могли выиграть, и мы работали с целью взять три очка. В конце встречи мы ещё больше убедились в том, что нам ещё есть, что сказать на этом групповом этапе, но мы поговорим об этом соревновании в своё время. Отавио – игрок, который знает меня очень давно, он работает со мной семь лет, я стараюсь не упускать его из иерархии, потому что он почти играющий тренер. На тренировках, после игр, я пытаюсь вытягивать из него нравоучение, а он сердится, потому что у него такой характер, но мне это нравится. Он знает всё, чего я хочу, он суперважный игрок для нас. Нет Отавио, но есть другие. Не имея Отавио на поле, мы можем действовать немного иначе».