Самуэл Португал стал «Драконом» до 2027 года

28-летний бразильский вратарь будет выступать в футболке с номером 94

Самуэл Португал стал четвёртым усилением «сине-белых» на сезон 2022/23, после подписания контракта, связывающего его с клубом до 2027 года. 28-летний вратарь, перешедший из «Портимоненсе», будет выступать в футболке «Драконов» с номером 94.

Будущий футболист родился в Тейшейра-ди-Фрейтас, муниципалитете штата Баия, но его фамилия предсказывала об успехе на португальской земле. Самуэл начал заниматься футболом в 14 лет в местной школе, откуда перешёл в юниорскую команду, где готовят будущих футболистов. Став заметной фигурой чемпионата Паранаэнсе U-17, он привлёк интерес «Коритибы» и перебрался в этот клуб.

В 21 год, но уже в «Метрополитано», на правах аренды из «Коритибы», вратарь дебютировал в профессиональном футболе во встрече против «Камбориу» в чемпионате Катариненсе. С этого момента началось его путешествие по родной стране, сначала в «Португезе», а затем в «Агуа Санта» и «Анаполис», при этом «Коритиба» сохраняла права на игрока.

Изменения произошли тогда, когда он отправился в Португалию представлять команду U-23 «Портимоненсе» в январе 2019 года. Четыре игры во второй половине того сезона, к которым он прибавил 21 игру в сезоне 2019/20, убедили «алгарвиуш» сделать ставку на бразильца в защите ворот основной команды в следующем же сезоне. Самуэл Португал провёл 76 игр в составе «алгарвиуш», 20 из которых были сыграны на ноль.

В первом интервью в качестве игрока «портишташ», вратарь сказал, что «благодарен за признание работы и попадание в такой большой клуб, как “Порту”». Будучи готовым к требованиям Сержиу Консейсау и «погоне за титулами», игрок хочет оказаться «полезным» для «Порту». Усиливший команду вратарь также является фанатом Пепе и перешёл, дабы «добавить качества» в ряды вратарей.

Достигнута цель носить «сине-белые» цвета

Я очень благодарен за признание моей работы и попадание в такой большой клуб, как «Порту». Перейти сюда было достаточно сложно. Я упорно трудился, будучи сосредоточенным и решительным, всегда с осознанием своей цели. Я благодарю Бога, что оказался здесь, и это очередная цель, достигнутая в моей карьере. У меня их несколько, но сейчас, шаг за шагом, я всегда сосредоточен на поиске новых целей.

Причина выбора номера 94

Это год моего рождения. Мне нравится 94, и я выбрал его.

Готов к требованиям и имеет желание выигрывать титулы

Я ожидаю много работы, я говорил с тренером по телефону и завтра познакомлюсь с ним. Я знаю, что все его требования во благо клуба, для борьбы в погоне за титулами. Мне нравится это, и я хочу, чтобы мы вместе были полезны «Порту».

Фанат Пепе, с нетерпением ожидающий встречи с партнёрами по команде

Я никого не знаю, но я знаю, что это фантастическая и сплочённая группа. В команде есть некоторые бразильцы, мне очень нравится Пепе, я играл против него, и я его фанат. Я хочу познакомиться со всеми.

Мнение о коллегах по позиции

Будет очень здорово работать со всеми вратарями. Диогу – отличный вратарь, который выделялся в Лиге и в сборной, Клаудиу Рамуш также обладает отличными качествами, с Франсишку Мейшеду я не знаком. Хочу добавить качества, но побеждает – «Порту».