Сержиу Консейсау: «Мы хотим взять три очка с максимальным уважением и смирением»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Визела» – «Порту», которая состоится в воскресенье (20:00)

После разгрома «Маритиму», «Порту» предстоит первое выездное испытание в чемпионате. «Драконы» отправятся в Визелу во втором туре Лиги (воскресенье, 20:00, «Sport TV») и Сержиу Консейсау теперь сможет рассчитывать на Отавио и Давида Карму, которые отбыли дисквалификацию.

На вопрос о выходе лузо-бразильского полузащитника в стартовом составе тренер «сине-белых» начал с шутки: «Есть вероятность, что мы начнём игру против “Визелы” с 11 игроками, правда только если никто не заболеет и у нас не закончатся игроки. Часть моей работы – анализировать и смотреть, кто играет лучше. Алвару Пашеку больше года работает с игроками, у них был блестящий сезон, и они стали более сплочённой командой. Это будет трудная игра и мы должны взять на себя ответственность, постараться взять ещё три очка в этом марафоне – чемпионате».

Развивая эту же тему, тренер «портишташ» подчеркнул важность ежедневной работоспособности в Оливале и отметил, что контекст, в котором раньше играли усилившие команду футболисты, влияет на их адаптацию: «Все игроки разные. Они прибыли из разных контекстов. Я доволен тем, что они ежедневно демонстрируют – серьёзность, с которой работают, самоотдачу, и тот факт, что они всегда работают на пределе возможностей, поэтому у меня имеется хорошая головная боль, когда мы играем. Моя работа – выбрать лучший состав, который, на мой взгляд, лучше всего подходит для выбранной стратегии на игру. У нас имеется больше усилений на скамейке запасных, которые, в зависимости от происходящего в игре, помогут нам. Я здесь уже пять лет, этот сезон шестой, и я думаю, что, каждый сезон у нас хорошая группа, они всегда дают хороший ответ, когда выходят на поле, потому что преданность делу всегда велика. Важно иметь подобное состояние дух здесь, остальное за мной. У некоторых игроков разное время адаптации, потому что они прибыли из разных контекстов, другие же уже выступали в нашем чемпионате и знают, что означает быть в Порту».

«Драконам» предстоит встретиться с агрессивной командой, имеющей отлаженные процессы, но цель всегда одна: «Мы знакомы с характеристиками “Визелы”. Это агрессивная команда, когда она без мяча, были ситуации, в которых нападающий оказывался изолированным из-за этой агрессивности во встрече с “Риу Аве”, с “Жил Висенте” было тоже самое. Они играют по схеме 1-4-3-3, потому что вратарь тоже в ней работает, эта схема очень похожа на прошлогоднюю, но они больше использовали Кику Бондозу впереди, хотя в прошлом году он играл на фланге. Мы проанализировали “Визелу” с максимальным уважением, которого она заслуживает. Они победили на таком сложном поле, как Вила-ду-Конди, мы хотим взять три очка с максимальным уважением и смирением».

Отвечая на вопрос о важности болельщиков на трибунах, Сержиу Консейсау воспользовался возможностью поздравить «портишташ» с полной продажей билетов на гостевой сектор стадиона: «Играть с такими страстными болельщиками, которые есть у “Визелы”, “Витории” и “Порту” – приправа, которой у нас не было во время пандемии и которой, конечно, не хватало. Конечно мне нравится видеть множество болельщиков “Порту” на стадионе и пользуясь случаем поздравляю болельщиков, моментально разобравших все билеты. Но мне также нравится видеть болельщиков соперника, это футбол, это его часть».

О разгоревшихся в прессе дебатах о различиях между Груичем и Витиньей, тренер сказал: «Это разные игроки и мы должны внести изменения в нашу схему и то, чего мы хотим для нашей команды, в зависимости от доступных нам игроков. Максимально используя способности игроков, мы формируем сильный стартовый состав. Груич и Витинья – разные полузащитники, они делают разные вещи, и у нас есть полузащитники, которые позволяют нам выигрывать игры, что наиболее важно. Марко даёт нам то, что я хочу от него в схеме, по которой мы играем. Мы должны заново открывать себя, создавать различные ситуации, чтобы доступные игроки чувствовали себя комфортно в схеме».