Легенда Сержиу и король Артур

Завоевание Суперкубка сделало Сержиу Консейсау самым титулованным тренером в «Порту», наряду с Артуром Жорже

Сержиу Консейсау с этой субботу стал одним из двух самых титулованных тренеров в «Порту». Победа в Суперкубке Кандиду де Оливейра над «Тонделой» со счётом 3:0 в Авейру позволила тренеру выиграть свой восьмой трофей во главе «Драконов» и сравняться по этому показателю с Артуром Жорже.

История Сержиу Консейсау в «Инвикте» началась более трёх десятилетий назад. В 1991 году он приглашён в одну из молодёжных команд академии «сине-белых», перебравшись из «Академики» Коимбра. Преодолев несколько возрастных уровней, а также став мужчиной и игроком, он провёл три сезона в арендах – сначала в «Пенафиел», затем в клубе «Леса» и в «Фелгейраш», после чего завоевал своё место в основной команде.

Он стал частью раздевалки, в которой присутствовали такие легенды, как Жоау Пинту, Алоизио, Жорже Кошта, Паулинью Сантуш, Руй Барруш и Домингуш Пасиенсия, пил из фонтана «портижму», рос как профессионал и даже сумел обойти вечного капитана, по праву зарекомендовав себя как одного из героев сезона «Драконов», который был отмечен рекордом по количеству набранных очков в Европе и первым «трикампеонату» (прим. – три чемпионства подряд).

Став твёрдым игроком основного состава, он снова выиграл Лигу, а также Кубок Португалии, чем вызвал интерес со стороны одной из самых богатых эмблем Старого света. Он отправился в Италию, где заполнил ряды «тифози» в «Лацио», «Парме» и «Интере», после чего вернулся в родной клуб в 2004 году, как раз в момент празднования золотого года для «Драконов», ставшими чемпионами Европы.

Последние годы своей профессиональной карьеры футболиста он провёл на футбольных полях Льежа, Кувейта и Салоников, а в 2010 году занял место на скамейке запасных «Стандарда» в качестве ассистента. Затем Бельгию он сменил на Алгарве, после «Ольяненсе» сменил на «Академику», затем «студентов» на «Брагу», а «оружейников» на принципиальных соперников из Гимарайнша, после чего отправился в «Нант». Хорошие результаты, показанные в Португалии и Франции, вновь открыли ему двери Драгау и то, что произошло после, известно всем и навсегда в нашей памяти.

Три чемпионата (два из них с рекордом по количеству набранных очков), столько же Суперкубков и два Кубка Португалии позволили ему добиться «золотого дубля» и отметки, которая казалась недосягаемой за такое количество лет – с этого дня Сержиу Консейсау, наряду с Артуром Жорже, является самым титулованным тренером в столетней истории «сине-белых».

На Жамор по количеству побед он превзошёл Жозе Марию Педроту – бесспорную фигуру клуба, которую он считает «вдохновением», «эталоном» и «примером преданности работе и общему делу». В предпоследний день июля, в Авейру, Сержиу Консейсау сравнялся с рекордом другой легенды конца XX века и завоевал далеко не скромные восемь трофеев за пять лет, что принесло ему огромное место в сердцах болельщиков и ещё одно место в Музее «Порту».