Сержиу Консейсау: «Празднование будет после игры»

Тренер подходит к последней игре чемпионата с «Эшторилом» (суббота, 20:00) со всей серьёзностью

Сержиу Консейсау уже в качестве чемпиона провёл предматчевую пресс-конференцию перед 34-м и последним туром чемпионата, с «Эшторилом» (суббота, 20:00, «Sport TV»), но сохраняет серьёзность и сосредоточенность на взятии последних трёх очков сезона перед празднованием титула.

Тренер «сине-белых» начал с объяснения: «Празднование будет после игры. Перед этим у нас игра, мы готовились к ней с тем же духом, что присутствовал и при подготовке ко многим другим играм, потому что мы победили во многих играх и сейчас это всегда приятнее, когда мы являемся чемпионами. Это не меняет того, как мы должны войти в игру и наше поведение. Мы не думаем о рекордах, которые могут быть поставлены в случае хорошего результата, мы сосредоточены на победе, которая может совпасть с максимальным количеством взятых очков, что делает меня очень счастливым. Важно подарить больше радости, болельщики “Порту” хотят отпраздновать титул с ещё одной победой. Я буду использовать игроков, которых посчитаю подходящими для этой игры, я знаю, что есть те, которых мы не использовали, но посмотрим в зависимости от течения игры. “Эшторил” – трудный соперник, команда, которая пришла из второго дивизиона и то, что сделал “Эшторил” – непросто, это заслуживает похвалы. Тот факт, что мы являемся национальными чемпионами, доставляет мне огромную радость до и после тренировки, потому что во время тренировки такого нет, у меня такой же подход. Подготовка к игре была очень серьёзной. Игроки заслуживают радости, потому что они работали ради этого».

На вопрос о своём будущем, тренер заявил – «моё будущее – завтра, затем финал Кубка, а после – смотреть на будущую молодёжь. Всё, что касается трансферного рынка, находится за пределами Драгау, собака, которая там, находится за пределами Оливала». По поводу некоторой трудности в выражения перед «синем морем», которое оказалось вокруг Драгау, тренер пошутил: «Я потерял дар речи, потому что выпил две или три бутылки пива, был эмоционален после увиденного – способности футбольной команды сделать счастливыми такое огромное количество людей, это невероятно. Я испытываю огромные эмоции при победе во всех титулах чемпиона. Мы смелые люди, но у нас есть сердце и в некоторых моментах на глаза наворачиваются слёзы».

Сержиу Консейсау также выразил сожаление по поводу «печального эпизода», произошедшего в субботу вечером, а также упрекнул национальную прессу: «Это был печальный эпизод, никто не любит смотреть на произошедшее. В прессе много говорилось об этих печальных сценах, но не упоминалась заслуга команды “Порту” в очередном выигранном чемпионате. Я хочу осудить это, но это не относится к футболу, и я не хочу обсуждать это».

В редкой публичной самооценке тренер также объяснил, что люди не отделяют его личность как игрока от личности тренера: «Когда смотрят на Сержиу Консейсау, то смотрят на желание, на расу. Не отделяют мою личность как игрока от личности тренера. Моё развитие связано с моим курсом, с различными группами, которыми я работал, с тем, как я воспринимаю каждого человека, чтобы коллектив был сильнее. Я увлечён тем, что делаю, я очень предан делу, я не знаю всего, но дела идут хорошо, нам удалось повысить ценность игроков и я продолжаю это непрерывное обучение. Я не люблю говорить о себе, но эта личность гораздо больше, чем игрока, который был в прошлом».

Наконец, Сержиу Консейсау обратился к обвинениям, относящимся к событиям после игры со «Спортингом» – ещё одной теме, которая на протяжении недели вытесняла новости о титуле: «Меня беспокоит то, что я больше говорю о других вещах, нежели о завоевании титула. Мне трудно говорить об этом, потому что я не знаю всего произошедшего, меня там не было. Я провёл десять секунд с Руем, пошёл посмотреть, что происходит. Не может быть ни полицейского, ни делегата Лиги или какого-либо изображения, которые могли бы подтвердить, что я сделал это или то, о чём говорится в обвинительном заявлении, мне больше нечего сказать. Обвинение основано на показаниях пяти человек, связанных со “Спортингом”».