Сержиу Консейсау: «Мы готовились к игре с энтузиазмом, а не с эйфорией»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от классико 33-го тура, которое состоится завтра на Эштадиу да Луж (20:00)

Сосредоточен, серьёзен и твёрд. Как и всегда, Сержиу Консейсау в Оливале провёл предматчевую пресс-конференцию, посвящённую классико в 33-м туре чемпионата с «Бенфикой», которое пройдёт в субботу на Эштадиу да Луж (20:00, BTV). Тренер «портишташ» решительно подчеркнул важность самой игры и преуменьшил эйфорию, вызванную тем фактом, что «Порту» может стать национальным чемпионом на Луж, признавшись, что хочет, чтобы команда беспокоилась о самой себе: «Мы готовились к игре с энтузиазмом, а не с эйфорией, это разные вещи. (…) В первую очередь мы должны смотреть на нашу команду, мы должны смотреть на нашу задачу в рамках такой же важной игры, как и прошедшие». С постоянным пониманием, что «это игра, которая представляет собой решающий шаг к достижению цели» и тем, что классико само по себе влечёт за собой «эмоциональную сторону и дело не в очках, а в весе самой игры», – отметил тренер «портишташ», обозначив свою позицию: «Я очень сосредоточен на игре и не хочу плохих шуток».

Сержиу Консейсау начал с того, что остудил настроение и заверил, что команда подготовилась к «игре, всё остальное не так важно. Мы готовились к игре с энтузиазмом, а не с эйфорией, это разные вещи. Подготовка включала в себя анализ “Бенфики” в разных контекстах, в которых она действовала по-разному. В первую очередь мы должны смотреть на нашу команду, мы должны смотреть на нашу задачу в рамках такой же важной игры, как и прошедшие».

Тем не менее, классико всегда остаётся классико, независимо от контекста, и тренер «портишташ» подчеркнул, что «это игра, которая представляет собой решающий шаг к достижению цели. Это встреча, в которой заинтересованы и “Бенфика”, и болельщики, и хотят оставить привлекательный имидж. В классико португальского футбола всегда имеется эмоциональная сторона и дело не в очках, а в весе самой игры».

Анализируя соперника, несмотря на то что важнее смотреть на самих себя и поведение «Порту», тренер сказал: «Мы не можем предположить, как будет действовать “Бенфика”, будет ли она играть с более низким блоком или наоборот, будет действовать более агрессивно, стремясь владеть инициативой. Это зависит от того, чего хотим мы, мы должны понимать, что должны сделать, чтобы направить игру в нужное нам русло. Будут моменты, в которых будет превосходство “Бенфики”, в других будет превосходство “Порту”. Важно понимать, что делать и чем пользоваться в этих моментах. Это равные игры и многое из того, что делает соперник, связано с нашей способностью вести игру. В течение рабочей недели мы изучили сильные стороны “Бенфики”, мы понимаем, что можем сделать и работали над этим. Дарвин, даже играя впереди, зачастую действует на левом фланге, мы приняли во внимание это, но есть и другие вещи, которые следует учитывать: “Бенфика” забила три гола в ворота очень сильной команды на их стадионе, провела Лигу чемпионов выше среднего, имеет позитивные результаты в последних турах, имеет сильных в индивидуальном плане игроков, которые могут решить игру, и это не только один нападающий. Мы должны быть внимательными по отношению к команде соперника, но основное внимание должно быть обращено на то, что мы должны сделать как команда».

Сохранив привычную серьёзность, тренер объяснил, что оборонительный аспект будет очень важен и что он не приемлет чрезмерной эйфории: «В предстоящей игре всегда важно сохранять такую же устойчивость в обороне. Мы можем забивать голы, но это не гарантирует нам победу в игре. Мы должны быть сплочённой, стабильной командой, которая зависит не от одного игрока, а от всего коллектива. Я очень сосредоточен на игре и не хочу плохих шуток».

Отвечая на вопрос о возможном праздновании чемпионства на Луж, он отметил, что «самое важное место, где выигрываются чемпионаты – это место ежедневной работы, важно упомянуть Оливал. Мы ежедневно работаем здесь для достижения этой цели, которая пока ещё не достигнута. Чемпионат играется на 17 разных стадионах и Драгау, и я ещё раз хочу подчеркнуть, что Оливал – место, где мы всегда готовимся к играм с одинаковой серьёзностью».

Эволюция Пепé также стала предметом разговора на предматчевой пресс-конференции: «Пепé много раз играл впереди, но он игрок, который, как и все остальные имел время для адаптации. Футболисты выходят на поле тогда, когда я считаю, что они готовы внести свой вклад. В этом смысле у него была очень важная эволюция, для понимания европейского футбола и того, что я хотел для команды, он находится в постоянном прогрессе, как латераль он всё ещё допускает некоторые ошибки, но давайте обратимся к деталям этой оборонительной работы. В начале мы считали, что он вингер, который имеет свои слабости, а сейчас он играет на позиции латераля, смотрите на эволюцию».

Наконец Сержиу Консейсау рассказал о различных решениях в средней линии «сине-белых», которым доверяет во встрече с «Бенфикой»: «Это разные игроки на одной позиции, но у них не так много различий. Витинье не нужно обладать какими-то невообразимыми характеристиками, потому что он играет рядом с определённым игроком. Команда состоит из отношений между игроками одного сектора и разных секторов, и важно, чтобы они взаимодействовали и понимали друг друга. Матеус чаще играл с Витиньей, но я полностью доверяю Эуштакиу, Марко и всем игрокам, которые исполняют эти функции».