Сержиу Консейсау: «Мы сделаем всё для победы»

Тренер заверил, что «Порту» полностью сосредоточен взятии трёх очков в домашней игре с «Визелой» (суббота, 21:00)

В субботу, в 21:00 («Sport TV»), Эштадиу ду Драгау примет очередной важнейший финал для «Порту», который встретится с «Визелой» в 32-м туре чемпионата. За три тура до конца соревнования, «сине-белые» являются единоличными лидерами, с преимуществом над «Спортингом» в шесть очков, но судя по тому, что случилось в Браге, коллектив «портишташ» должен быть готов ко всему на финальном отрезке чемпионата.

«Эти игры в финальной части чемпионата приобретают иной размер. Для “Визелы” эти игры будут как финалы, точно также, как и для нас, они борются за сохранение места в Примейре, а мы за титул. Нас ждёт соревновательная игра и «Порту» должен стремиться взять три очка, именно с этим намерением мы готовились к ней», – начал Сержиу Консейсау на предматчевой пресс-конференции, на которой не преминул похвалить завтрашнего соперника: «Алвару Пашеку проделывает очень интересную работу и манера игры “Визелы” с каждым разом укореняется всё больше и больше. Мы не можем контролировать действия соперника в стратегическом плане, но мы понимаем динамику и компетентность, которыми обладает “Визела” как команда».

Относительно поражения в Браге, которое положило конец исторической серии из 58 игр без поражений в чемпионате, тренер «портишташ» признал, что последующие дни выдались тяжёлыми: «Это была сложная реакция на всё происходящее в игре. К счастью, мы не привыкли часто проигрывать, поэтому пришёл момент посмотреть, чего мы не сделали, но должны были сделать. Начиная с меня, мы не сумели разрушить хорошую оборонительную организацию “Браги”. Поздравляем “Брагу” с этим», – продолжил тренер, который также подтвердил, что Матеус Урибе чувствует себя «лучше и может быть в заявке».

Игра в Браге и то поражение до сих пор остаются в памяти «Нации Порту», особенно из-за печальных инцидентов, которые произошли на поле с участием арбитра Угу Мигела: «Арбитры находятся на пьедестале и под куполом, которым очень сложно противостоять. Они пишут в отчёте всё, что хотят и всё это принимается и превалирует, но кто защищает игроков? Игроки “Порту” были оскорблены в Браге. Считаете нормальным, когда арбитр называет Тареми обманщиком или спрашивает у Франсишку: “Сегодня ты не упал?”. Даже при всём этом мы сделаем всё для победы», – заключил тренер.