Пепе: «Для президента “Порту” сегодня – большая семья»

Капитан «портишташ» дал интервью по случаю 40-летия президентства Жорже Нуну Пинту да Кошты

В день 40-летия с первой инаугурации Жорже Нуну Пинту да Кошты на посту президента «Порту», Пепе вспомнил день, когда приехал Торре даз Анташ, чтобы подписать контракт с «Драконами» после впечатляющего выступления в составе «Маритиму». Центральный защитник также не забыл отметить доверие, которое ему оказал президент клуба после первого сложного сезона в составе «сине-белых» и именно это доверие сыграло решающую роль в истории, которую Пепе продолжает блестяще писать в «Порту», как сам он подчеркнул.

Первый контакт оказался незабываемым

Впервые я встретился с президентом в Торре даз Анташ, когда подписывал контракт с «Порту». Мне запомнился его жест: он открыл штору, и из его кабинета был виден стадион. Затем он сказал мне: «Видишь что это? Это будет твой новый дом». Уже только этим отмечен мой первый контакт с президентом.

Интеллигентность, твёрдость и «мы»

Интеллигентность президента впечатляет. Он очень интеллигентный, говорит, когда должен говорить и очень твёрд. Мне очень нравится эта часть президента, эта его интеллигентность. И когда он говорит, он всегда говорит о коллективе, всецело, он никогда не индивидуализирует. Здесь мы знаем важность слова «мы».

Любовь к клубу, прививающаяся ежедневно

Президент рассказывает нам много историй о своём пути в качестве высшего лидера клуба. Я думаю, что семейная часть чрезвычайно важна для нас, потому мы её чувствуем. Он придаёт большое значение семейному благополучию игроков. Клуб очень заботится об этой человеческой части. Наконец, игроки, покидающие «Порту», имеют нехватку более человеческой стороны, когда семья больше вовлечена в то, что собой представляет клуб и любовь к нему. Поэтому сегодня «Порту» – большая семья и мы хорошо ладим со всеми, от человека, который косит газон до президента. Мы всегда относимся ко всем одинаково. Это происходит из-за любви к клубу, которую демонстрирует президент.

Особенный эпизод

В свой первый год, когда я перешёл из «Маритиму», я действительно почувствовал разницу между игрой за «Маритиму» и такую команду, как «Порту», в которой требования были совершенно иными. Сезон завершился и было много споров, я не знал, останусь или нет, буду ли отдан в аренду или вообще буду продан другому клубу. Я отправился в Торре даз Анташ и он сказал мне следующее: «Ты заявишь о себе здесь, в “Порту”, и я не позволю тебе уйти. Я верю в твои способности и теперь ты должен продемонстрировать их на поле». Это были его слова. Это очень многое говорит о том, кто такой президент, он очень верил в меня. Я покинул Мадейру молодым парнем с большими амбициями, но всё ещё не сумел найти свой путь, потому что в «Порту» были чрезвычайно высокие требования. Эти слова президента придали мне много сил для работы и завоевания своего места в клубе. Когда началась предсезонная подготовка я не заиграл, но у меня было терпение из-за того, что президент решился предоставить мне возможность.