Сержиу Консейсау: «Борьба будет идти до конца»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Портимоненсе», которая состоится на Эштадиу ду Драгау в субботу (22:30)

В очередном «финале» чемпионата, в 30-м туре, «Порту» примет «Портимоненсе» на Эштадиу ду Драгау, в субботу (22:30, «Sport TV»), и Сержиу Консейсау сказал, что не примелет никаких послаблений относительно взятия трёх важных очков на пути к титулу.

«Тот факт, что эта игра является для нас как финал, также означает, что для нас может случиться что угодно. Мы должны смотреть на “Портимоненсе” в целом, а не только на последние месяцы. Только по выездным играм они на шестом месте. Это команда, в которой есть несколько футболистов, которые не сыграют, это создаёт некоторую неопределённость в нашей подготовке. У их тренерского штаба есть опыт в Примейре, но “Порту” должен сделать всё для взятия трёх важных очков. Урибе не сыграет, как и Бруну Кошта. Манафа в лазарете надолго», – начал тренер «Драконов».

На вопрос о заполненном, как ожидается завтра, Драгау, тренер сказал следующее: «Удовольствие и большая честь иметь заполненный стадион. Я считаю, что в период Пасхи это естественно. Не из-за большей или меньшей веры в команду, потому что болельщики всегда на 1000% с командой, на протяжении сезона, и если стадион будет заполнен, то это большая радость, потому что мы можем разделить свои чувства с болельщиками, и можем разделить то, чего хотим – победу. Я думаю, что это будет из-за страсти болельщиков к клубу и также из-за школьных каникул, а не из-за важности игры, потому что сейчас каждый тур имеет решающее значение».

После четырёх игр без пропущенных голов необходимо быть внимательными к возможным ошибкам: «Это момент, в котором я бдителен, мнителен, обеспокоен. Четыре игры уже прошли и важно продлить этот показатель. Когда команды переживают хороший момент возникает тенденция отвлекаться и не стоит увлекаться этим, потому что это может быть ошибкой, фатальной ошибкой. Каждый раз, когда мы выполняем работу хорошо, мы знаем, что сделали хорошо, мы должны работать на пределе на протяжении недели, чтобы продолжать выполнять её хорошо. Мы понимаем сложность завтрашней игры и то, что нас ожидает до конца чемпионата, борьба будет идти до конца. Мы будем ежедневно максимально работать, с концентрацией и преданностью, чтобы победить в предстоящей игре».

Говоря о 40-летии президентства Жорже Нуну Пинту да Кошты, которое исполнится в этом месяце, тренер высоко оценил лидера «портишташ»: «Он является человеком, которого я считаю лучшим президентом в мире, самым титулованным. Он мотивирован на протяжении 40 лет и мотивирует других, чтобы победа всегда была на первом месте, а также всегда присутствовала защита клуба. Победа в каждой игре – это минимальные требования. Я хотел бы пожелать ему огромного здоровья и долгих лет в “Порту”».