Сержиу Консейсау: «Мы хотим отправиться в Гимарайнш за победой в игре»

Тренер «Драконов» поделился ожиданиями от встречи «Витория» Гимарайнш – «Порту», которая состоится в воскресенье (20:00)

В 29-м туре чемпионата «Порту» отправится в Гимарайнш, где сыграет с «Виторией» в уже историческом противостоянии португальского футбола (воскресенье, 20:00, «Sport TV»). «Драконы» являются лидерами чемпионата с 76 очками, в то время как «конкистадоры» занимают шестую позицию в турнирной таблице с 39 очками в активе.

На предматчевой пресс-конференции, посвящённой предстоящей встрече, Сержиу Консейсау начал с демонстрации своего взгляда на игру, «которая будет соревновательной», потому что «исторически это всегда сложный поединок». «В этой игре всегда проявляется пыл фанатов обеих команд. Мы сыграем с “Виторией”, переживающей хороший период, имеющей интересных игроков и тренера, имеющего любопытный путь. Нам остаётся изучить преимущества соперника и осознать, что у нас достаточно компетентности и качеств, чтобы отправиться в Гимарайнш и победить в игре, чего мы и хотим, и мы не думаем ни о чём другом. Наша подготовка к игре во многом связана с тем, что мы можем сделать для победы в ней», – начал он.

Учитывая отсутствие Матеуса Урибе, одна позиция в средней линии «Драконов» вызвала множество спекуляций. Тренер «сине-белых» был твёрд в своём комментарии, пояснив, что «есть несколько решений, но, конечно, мы хотели бы, чтобы все игроки были доступны». «В отсутствии Матеуса может сыграть Груич, он знаком с позицией, несмотря на разные характеристики, но также имеется Эуштакиу, Отавио может сыграть там, на другой позиции в средней линии может сыграть и другой игрок. Есть несколько решений, потому что мы понимаем, что Урибе не сможет сыграть. Не являясь эффектным игроком в глазах болельщиков, он является эффектным игроком относительно невероятной работы, которую проделывает для поддержания таланта и качества команды, чтобы она смогла забить гол, чтобы сохраняла баланс. Я должен использовать других игроков, чтобы эта разница не чувствовалась. Я полностью доверяю всем игрокам, которые будут играть, я уверен, что каждый хорошо справится со своей ролью», – отметил Сержиу Консейсау.

Говоря о Рамадане, тренер привёл отличный личный пример: «Я являюсь практикующим католиком, также соблюдаю пост и вчера, в пост, пробежал 20 километров. Я не чувствовал никакого дискомфорта. Есть ценности, выходящие за рамки недостатка какой-либо еды. У нас есть медицинский департамент, в котором работает лучший в мире диетолог – Витор Угу, и перед началом Рамадана мы провели беседу с группой, с целью обсудить этот этап. Все будут готовы к игре на 1000%».

Наконец, имея возможность побить рекорд по количеству последовательных игр без поражений в чемпионате, Сержиу Консейсау в очередной раз обесценил эту гипотезу и сосредоточился на взятии трёх очков и титула национального чемпиона: «Нисколько не думаю об этом. Я думаю о трёх очках, болельщики хотят выиграть чемпионат, они не будут праздновать рекорд Сержиу Консейсау на Алиадуш, они думают также, как думаю я. Для нас важна предстоящая игра, три очка, по мере приближения к концу чемпионата вес игр возрастает. Если у клуба есть рекорд, но нет титулов, то этот рекорд – ничто. Мы сосредоточены на победе в Гимарайнше, в игре, которая всегда получается очень горячей и страстной. Мы должны быть разумны в эмоциональном плане, каждый должен быть сфокусирован на своих задачах, чтобы мы были ближе к победе. Первая цель – чемпионат, а вторая – Кубок Португалии».