Сержиу Консейсау: «Группа осознаёт трудности и всё, что ещё должна сделать до конца сезона»

Тренер заверил, что «Порту» полностью сосредоточен на приёме «Санта-Клары» (понедельник, 22:15)

Спустя более двух недель после сложной и вкусной победы в «дерби да Инвикта», «Порту» возвращается к играм чемпионата в понедельник (22:15, «Sport TV»), на Эштадиу ду Драгау, где продолжит борьбу за главную цель сезона. В преддверии приёма «Санта-Клары», в «самой важной игре», потому что она является следующей на пути «конечной цели», Сержиу Консейсау заверил, что рабочая группа «осознаёт трудности и всё, что ещё должна сделать до конца сезона». «Мы думаем двигаться шаг за шагом», – добавил тренер, который видит, как игроки «ежедневно работают ради того, чтобы стать лучше, чем были вчера».

Перед встречей с командой, которую сейчас возглавляет хорошо известный Мариу Силва, тренер «сине-белых» считает, что «динамика команды» азорцев – «стабильного» коллектива, «который пропускает мало голов» и «очень усложняет жизнь» грандам – «не изменилась», потому что они «очень комфортно себя чувствуют в текущей манере игры». По этой причине, а также из-за того, что каждую из оставшихся семи игр чемпионата следует рассматривать как финал, «Порту» сосредоточен на настоящем: «Важно смотреть на то, где мы находимся в настоящий момент, заглядывая далеко вперёд, мы в конечном итоге можем споткнуться здесь, потому что были слишком сосредоточены на цели».

Накануне встречи с командой, имеющей «немного поражений», и которая «в последних десяти турах проиграла только в одном, на Луж», тренер «Драконов» подчеркнул, что «желание стать чемпионом свойственно всем, кто работает в “Порту”», но для того, чтобы это произошло, необходимо «обращать внимание на детали», «понимать динамику соперника» и «нейтрализовать его» с помощью ряда основных качеств, как считает Сержиу Консейсау: «Создавать моменты, забивать голы, быть сильными, сплочёнными и агрессивными в оборонительном процессе».

«В жизни происходят изменения в зависимости от того, как мы думаем», – отмечает рулевой «портишташ», в ответ на вопрос о своём коллеге из «Санта-Клары», прежде чем уточнил детально: «Когда мы являемся игроками, то думаем одним образом, а когда меняем профессию, возникают другие характеристики, и мы начинаем думать совершенно иначе». «Он провёл отличную работу с некоторыми молодыми игроками, которые сегодня входят в основную команду “Порту”», – признал Сержиу Консейсау, для которого «юношеский футбол – это одно», а «профессиональный футбол – другое».

Тренер, который не сможет присутствовать на скамейке запасных Эштадиу ду Драгау из-за того, что получил пятую жёлтую карточку на Бесса, считает, что «нет разницы в том, присутствует ли он на скамейке запасных или нет, потому что существует постоянная коммуникация и это не то, что может решить игру», и что он «всегда страстно живёт игрой, будь то трибуна, дом или скамейка запасных». На заключительной рабочей сессии коллектива перед 28-м туром Лиги, Зайду провёл условно-индивидуальную тренировку, однако Сержиу Консейсау сообщил, что состояние нигерийца «значительно лучше» и что Бруну Кошта – также присутствующий в клиническом списке, наряду с Пепе и давно травмированным Манафа – «не готов на сто процентов, но до начала игры будет видно».