Сержиу Консейсау: «Это очередной финал для нас, и мы постараемся быть на высоте для взятия трёх очков»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Тондела» в 26-м туре Лиги Португалии Bwin (воскресенье, 21:00)

После эмоций первой игры 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, «Порту» вновь сосредоточен на Лиге Португалии Bwin, в 26-м туре которой команда примет «Тонделу» на Эштадиу ду Драгау (воскресенье, 21:00, «Sport TV»). Перед этим туром «Драконы» имеют преимущество в шесть очков над «Спортингом» и хотят укрепить лидерство в чемпионате, но Сержиу Консейсау напомнил, что у «ауривердеш» “всегда трудная команда” и что коллектив «портишташ» должен стремиться к поставленной цели – «победы».

«В чемпионате они выступают немного хуже своих ожиданий, но в Кубке Португалии они находятся на верном пути в финал. Это всегда трудная команда и ещё в прошлом году доставили нам проблемы на Драгау, но мы должны подготовиться к этой игре наилучшим образом на всех уровнях», – начал Сержиу Консейсау, добавив, что «по мере приближения чемпионата к концу, у этих команд остаётся всё меньше возможностей для достижения своих целей». Поэтому необходимо обратить внимание на тот факт, что «Тондела» является одной из команд, «которая забивает много голов» среди команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы.

Несмотря на ожидаемые трудности, тренер «Драконов» был предельно ясен: «Мы внимательны и понимаем, что это важная и сложная игра для нас, но мы должны оставаться собой и стремиться к желаемому, а именно – к победе. Это очередной финал для нас, и мы постараемся быть на высоте для взятия трёх очков». Сержиу Консейсау также рассказал о Рубене Семеду и его дебюте во встрече с «Лионом», но признал, что центральный защитник «должен пройти естественный период адаптации к новому клубу, к новым требованиям и новым методам работы». Если Пепе не будет доступен для приёма «Тонделы», “может сыграть Фабиу Кардозу”, но всё связано с «характеристиками игроков в рамках намеченного плана на игру».

Индивидуального внимания заслужил и Пепé, «взрывной и очень непредсказуемый игрок в ситуациях один на один» по мнению Сержиу Консейсау: «Он очень здорово эволюционировал и, хотя ему ещё предстоит пройти определённый путь, он становится всё более интегрированным и привыкшим к европейскому футболу, что меня очень радует». Относительно короткого времени на подготовку, которое у него было для вызова с «ауривердеш», тренер «портишташ» отметил, что «со свободной неделей всегда больше содержания, отработанного в реальном пространстве, которое будут занимать игроки, а не на видео или на доске».