Сержиу Консейсау: «Мы обязаны дать ответ клуба, который хочет выиграть чемпионат»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Жил Висенте» в 24-м туре Лиги

«Порту» в воскресенье примет «Жил Висенте» (23:30, «Sport TV») в игре 24-го тура национального чемпионата. В преддверии встречи Сержиу Консейсау рассказал, что команда осведомлена «об индивидуальных и коллективных качествах “Жила”» и что участие в матче Бруну Кошты и Жоау Мариу под вопросом, дав понять, что это самая важная игра в ближайшем будущем: «Это самая важная игра. Это игра, которая позволит нам, по крайней мере, сохранить отрыв от команды, занимающей вторую позицию в турнирной таблице, в тот момент, когда мы на пути к завершению чемпионата».

«“Жил Висенте” – команда, которая проводит отличный чемпионат, с опытными игроками, очень солидным тренером, который показывает очень интересную работу и добивается результатов выше среднего. Мы осведомлены об индивидуальных и коллективных качествах “Жила”. У нас не так много времени на подготовку к игре, но это не должно быть оправданием, особенно когда мы играем на своём стадионе и у нас есть время на восстановление к очень сложной и требовательной игре», – начал тренер «портишташ».

Относительно изменений, которые он будет вынужден сделать в стартовом составе, тренер сообщил: «Мы должны приспосабливаться. Пепе дисквалифицирован, Матеус и Груич также, как и Марчесин. У нас есть игроки, участие которых пока под вопросом, мы не знаем, сможем ли рассчитывать на Бруну Кошту, Жоау Мариу также имеет физические проблемы. Отсюда следует приглашение Бернарду Фольи, который присоединился к нам и будет в заявке на игру».

Поскольку предстоящая игра пройдёт в рамках чемпионата, тренер подчеркнул следующее: «Это самая важная игра. Это игра, которая позволит нам, по крайней мере, сохранить отрыв от команды, занимающей вторую позицию в турнирной таблице, в тот момент, когда мы на пути к завершению чемпионата. Основная цель “Порту” – выиграть чемпионат, затем игры Кубка и Лиги Европы, это встречи, которые мы хотим выиграть и отдадим все силы ради этого. Честно говоря, основной финал у нас завтра, против “Жила”, потому что не бывает лёгких матчей, “Жил” переживает хороший момент, они отстают от “Браги” на четыре очка и хотят войти в историю. Мы столкнёмся с некоторыми трудностями, ровно также, как они столкнуться с “Порту”, который хочет стать национальным чемпионом. Мы обязаны дать ответ клуба, который хочет выиграть чемпионат».

Наконец, о «Лионе», следующем сопернике в Лиге Европы УЕФА: «Это соперник, который привык бороться во французском чемпионате, Лиге чемпионов, и который имеет тренера, который, к сожалению, уже обыгрывал “Порту” и зарекомендовал себя в Европе. Я ожидаю хорошую европейскую дуэль между двумя командами, которые привыкли выступать в Лиге чемпионов».