Сержиу Консейсау: «Мы готовились к этой игре так, как если бы это была игра Лиги чемпионов»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Арока» – «Порту» в 21-м туре Лиги (воскресенье, 21:00)

«Порту» в воскресенье отправится в Ароку (21:00, «Sport TV»), где проведёт игру 21-го тура национального чемпионата. В преддверии встречи Сержиу Консейсау подчеркнул, что «портишташ» ждёт «сложная поездка», но подготовка к этой игре шла как игре «Лиги чемпионов», потому что «она самая важная» в настоящий момент. Перед упоминанием Пепе и Маркано, которые готовы «на сто процентов», тренер также рассказал об усилениях, которым предстоит «период адаптации».

«Это сложная поездка, каждая команда борется за свои цели. “Арока” набрала четыре очка в последних играх, мы ожидаем сложную игру. Это команда, набравшая наибольшее количество очков в Ароке, и мы должны рассматривать эту игру как очередной финал. У нас была целая неделя на подготовку, что облегчает подготовку к игре, и мы сделаем всё для победы в этой игре. Я смотрю на эту игру как на самую важную игру. Мы внимательно относимся к ротации [из-за жёлтых карточек], а также к перелётам игроков национальных сборных и времени на тренировках в рамках подготовки к игре с “Арокой”, которая является соперником, заслуживающим максимального уважения. Мы готовились к этой игре так, как если бы это была игра Лиги чемпионов. Я просто думаю об этой игре, она самая важная», – начал тренер «сине-белых».

На вопрос о приобретениях в закрывшееся трансферное окно, тренер пояснил, что им предстоит период адаптации: «Нет смысла продолжать говорить о трансферном рынке. У этих трёх игроков, как и у всех, будет свой период адаптации. Рубен имеет несколько лишних килограммов, у него будут некоторые трудности на начальном этапе, Эуштакиу тренировался, а Галено тренировался, но ещё не готов на сто процентов. Они усиления, у них будет свой период адаптации. Мы здесь для того, чтобы работать и извлекать максимум пользы из них».

Сержиу Консейсау также развил тему, рассказав о Галено: «Я застал здесь Галено, на ранней стадии его карьеры. У нас на его позиции были игроки, которые, как мне казалось, дадут мне более быстрый и компетентный ответ. Галено эволюционировал естественным образом, он компетентный игрок, “Брага” смогла дать ему соревновательный ритм, который заставляет игроков расти, но она также дала ему то, что было необходимо для его позиции. Он обладает характеристиками, которые помогут нам».

Наконец, тренер признал важность февраля, но заверил, что необходимо поддерживать хорошую форму команды для завоевания титулов в мае: «С приближением к концу чемпионата каждый месяц имеет значение. Если в этом месяце мы одержим 100 процентов побед и остановимся на этом, мы ничего не выиграем. Это важный месяц, потому что мы хотим сохранить свою позицию в Лиге, своё присутствие в Кубке Португалии и Лиге Европы. Это игры на выбывание, и мы хотим бороться на всех фронтах, поэтому это будет важный месяц, как и все последующие».