Стивен Эуштакиу усилил «Порту»

Канадский футболист прибыл на Драгау в аренду с опцией выкупа

Стивен Эуштакиу, без акцента, как и указано в его свидетельстве о рождении, – новый № 46 «Порту». Полузащитник сборной Канады, недавно отметивший своё 25-летие, сменил Пасуш-де-Феррейра на «Инвикту» на правах арендах до конца сезона, с опцией выкупа.

В первом интервью в составе «сине-белых», Эуштакиу отметил «гордость», которую он испытывает по случаю ношения клубных цветов «портишташ» и признался, что имеет «большое желание начать работать». «Я знаю, что это очень большой вызов, но я готов здесь работать для достижения результатов», – добавил канадец, прежде чем пообещал «приложить максимум усилий» и помочь «великому клубу достичь целей».

Сын португальских эмигрантов в Онтарио, полузащитник начал свою карьеру футболиста в западном регионе Португалии, где в очень молодом возрасте представлял «Назаренуш», «Униау де Лейрию», а затем «Торреенсе». В сезоне 2017/18 он вызвал интерес со стороны «Лейшоеша», который оформил его трансфер в «Дешпортиву де Шавиш» в зимнее трансферное окно после отличного начала сезона. Месяцев, проведённых в Траз-уж-Монтеш, оказалось более, чем достаточно, чтобы привлечь внимание со стороны нескольких национальных и интернациональных эмблем.

Он был нанят мексиканским «Крус Асуль», который в тот момент тренировал Педру Кайшинья, в январе 2019 года, и оставался там до того, как его не спас «Пасуш-де-Феррейра» после серьёзной травмы, из-за которой футболист долгое время не выходил на поле. Вернувшись в также свою страну, которую он семь раз представлял в национальной сборной U-21, Эуштакиу провёл лучшие моменты своей карьеры в мебельной столице.

Игрок прибыл на правах аренды, однако этот переход довольно быстро оказался окончательным и успешным – с момента дебюта в составе «бобров», футболист 18 раз вызывался в сборную Канады, где, забив три гола и отдав одну голевую передачу в четырёх играх, оказался заметной фигурой в команде «кленовых листьев», выступление которых завершилось только в полуфинале последнего Золотого кубка КОНКАКАФ. Проведя за «Пасуш-де-Феррейра» 74 матча, он усиливает возможности средней линии команды Сержиу Консейсау и является новым лицом в составе «Драконов».

Предстоит выступать за «Порту»

Это гордость. Я много работал, чтобы оказаться здесь, но, как говорит мой отец, самое сложное не попасть, а удержаться. Я пришёл с большими иллюзиями и большим желанием начать работать.

Готов бороться за титулы

Я очень счастлив. Это была новость, которую я воспринял с удовольствием и считаю её заслуженной, потому что всегда работал ради этого. Я знаю, что это очень большой вызов, но я готов здесь работать для достижения результатов.

Ожидание тренировок в Оливале

Я ожидаю конкурентных тренировок, очевидно. Я буду там с целью приложить максимум усилий и рассчитываю, что меня очень хорошо примут.

Работать с Сержиу Консейсау

Ожидания высоки. Я верю, что способен сильно вырасти с ним и что он значительно улучшит мои характеристики. Я уже думаю о работе.

Слово к Нации Порту

Продолжайте поддерживать команду. Как и вы, я приложу максимум усилий, чтобы помочь этому великому клубу достичь целей.