Сержиу Консейсау: «Мы готовы играть и преодолеть этот раунд»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Визела» – «Порту» в рамках четвертьфинала Кубка Португалии (среда, 23:45)

«Порту» в среду отправится в Визелу, где сыграет в четвертьфинале Кубка Португалии (23:45, TVI). В преддверии встречи Сержиу Консейсау рассказал, что «сине-белых» ожидает встреча с «командой с душой, со своей собственной идентичностью», и что в отличие от игры чемпионата, в которой «Драконы» победили со счётом 4:0, их ожидает «игра более высокой степени сложности, потому что в игре на выбывание может произойти всё что угодно». Несмотря на это, тренер «портишташ» заверил, что состав отработал «все варианты». «Мы с максимальным уважением относимся к “Визеле”, понимая, кем мы являемся как команда, что мы очень сильная команда и не уклоняемся от этой ответственности в игре», – отметил он, обозначив цель: «Мы готовы играть и преодолеть этот раунд».

Сержиу Консейсау начал с того, что чемпионат и Кубок Португалии «являются разными соревнованиями» и охарактеризовал «Визелу» как «позитивную команду, которая проводит приемлемый чемпионат, имеет тренерский штаб, который знает клуб и его силу в домашних играх» и это может создать проблемы в сложный период сезона: «Нас ждёт сложная игра в непростой период [пандемия], но также из-за нашего периода, в “Порту”, на уровне травм. Среди травмированных никто ещё не восстановился».

На вопрос о более сложной игре, потому что это игра Кубка, исход которой будет решён сразу, тренер настоял на качестве соперника, но заверил, что в Оливале была проделана хорошая работа: «Мы ожидаем игру более высокой степени сложности, потому что в игре на выбывание может произойти всё что угодно, игра может складываться иначе, если мы не приложим максимум усилий. Если мы будем на своём уровне, всё может сложиться так, как мы хотим – пройти в следующий раунд. “Визела” – командой с душой, со своей собственной идентичностью, со страстными болельщиками, которые любят клуб, команду, которая отождествляет жителей Визелы. Мы наблюдали за многими играми в этом сезоне, в которых “Визела” набирала очки в последних отрезках времени именно по этим причинам, мы проработали каждый игровой момент, включая пенальти, потому что и они могут случиться. Мы проработали все варианты, мы с максимальным уважением относимся к “Визеле”, понимая, кем мы являемся как команда, что мы очень сильная команда и не уклоняемся от этой ответственности в игре. Мы готовы играть и преодолеть этот раунд».

Относительно загруженность календаря, тренер «портишташ» признал, что с потерями в составе большое количество матчей чувствуется больше, но девальвировал эту тему, подчеркнув величие клуба: «Мы являемся большим клубом и должны привыкнуть играть каждые три дня, это часть жизни клубов, которые борются за победы во всех соревнованиях. Сейчас мы переживаем непростой момент с точки зрения травм, мы ограничены в количестве игроков, потому заметна близость игр, но мы здесь, чтобы работать, найти решения и выбрать лучший состав для преодоления этого раунда».