Сержиу Консейсау: «Мы готовы и сосредоточены на нашей работе, чтобы приехать в Эшторил и победить»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Эшторил» – «Порту» в 17-м туре Лиги Португалии Bwin (суббота, 21:00)

В 17-м туре чемпионата, последнем в первом круге, «Порту» отправится на Эштадиу Антониу Коимбра да Мота, где сыграет с «новичком» Лиги – «Эшторилом» (суббота, 21:00, «Sport TV»), в настоящее время занимающим пятое место в турнирной таблице, с 25 очками. В преддверии «сложной игры» с соперником, который проводит «отличный чемпионат», Сержиу Консейсау обещает, что коллектив «портишташ» готов сохранить хороший момент команды, даже несмотря на несколько важных отсутствующих игроков. Перед этим туром «Порту» является лидером соревнования с 44 очками, как и у «Спортинга», на семь очков опережая «Бенфику», которая расположилась на третьей позиции.

«Мы сыграем с соперником, который проводит отличный чемпионат. У них те же привычки, что и в прошлом году, когда они провели образцовую Сегунду и поднялись в Примейру. Этот год является продолжением предыдущего, и они лишь трижды проиграли в чемпионате. Это очень хорошо подготовленная команда, которая не пропускает много голов. Нас ожидает сложная игра, особенно в плане подготовки, потому что мы не знаем, кто выйдет в стартовом составе. В любом случае, мы готовы и сосредоточены на нашей работе, нашей команде и нашей динамике, чтобы приехать в Эшторил и победить в игре. Это очередная важная битва», – начал Сержиу Консейсау на пресс-конференции, посвящённой встрече «Эшторил» – «Порту».

Состав «канареек» был ограничен несколькими положительными тестами на Covid-19 и много говорилось о возможном переносе игры, но для Сержиу Консейсау ситуации предельно ясна: «Я футбольный тренер, и я ничего не решаю, решают главное управление здравоохранения и Лига. Сейчас мы обязаны соблюдать регламенты. Недавно было собрание и там присутствовали представители всех клубов. Минимальное количество доступных игроков – 13, включая одного вратаря, поэтому необходимо соблюдать регламент. Мы не знаем, станем ли мы завтра командой, которая больше всех пострадает от этого или нет. Возможно, наши потери даже серьёзнее, чем у “Эшторила”, но мы здесь для соблюдения регламентов, и мы намерены их соблюдать. Давайте играть, возможно, не с максимальным количеством игроков, которые могли бы быть на скамейке запасных. Очевидно, что я бы предпочёл, чтобы и “Эшторил”, и “Порту”, были максимально сильны».

Относительно борьбы за титул, когда до окончания первого круга остаётся всего один тур, Сержиу Консейсау признал, что «Порту» и «Спортинг» имеют значительное преимущество над остальными конкурентами, но впереди ещё много игр чемпионата и недавнее прошлое усиливает эту идею. «Две команды, которые сейчас впереди, являются более сильными кандидатами на титул, потому что у них больше очков, чем у команд, которые позади, но впереди ещё целый второй круг и мы говорим о клубах, привыкших к давлению и имеющих отличнейших профессионалов. В недавнем прошлом уже известно, что произошло. Ничего не достигнуто, мы хотим в мае занимать позицию, на которой находимся сейчас», – сказал тренер «Драконов», который в очередной раз расположил трансферный рынок (январское окно) за пределами Оливала: «Относительно подписаний и продаж игроков я полностью доверяю президенту, который выиграл 63 титула в футболе».