Сержиу Консейсау: «Я хочу продолжать побеждать и писать историю этого клуба»

В Музее «Порту» появилась статуя Сержиу Консейсау

Статуя Сержиу Консейсау была открыта в пятницу в зале «Такой Порту» Музея «Порту», что свидетельствует о важности нынешнего тренера «Драконов» в истории клуба, как игрока и как тренера. Сержиу Консейсау перешёл в «Порту» в 1991 году в качестве юного футболиста, пополнив академию клуба. Его твёрдая приверженность работе и титул национального чемпиона на этом этапе помогли ему постичь истинный дух «Дракона». Поэтому, когда он добрался до основного состава, ему оставалось только продолжать побеждать. Страсть и амбиции Сержиу Консейсау объясняют его вклад в успехи исторических достижений, таких как «Пентакампеонату» “Порту” или его радость и победы в исторической команде сезона 2003/04, среди других незабываемых моментов и побед. Карьера тренера позволила ему вернуться в клуб в сезоне 2017/18 и сразу же стать чемпионом. За этим последовали два Суперкубка, ещё один выигранный чемпионат, Кубок Португалии для тренера, который проводит свой пятый сезона в клубе – рекорд, который президент надеется продлить.

Жорже Нуну Пинту да Кошта отметил Сержиу Консейсау как «великого творца побед “Порту” на поле» и включил его в исключительную группу тренеров, которых отмечает президент: «Есть три тренера, которых я отмечаю: Юстрич, Педроту и теперь Сержиу Консейсау. Приятно в этом Музее иметь несколько тренеров с разными титулами, но именно этих троих я отмечаю больше всех». Наконец, лидер «Порту» подчеркнул желание видеть тренера «сине-белых» на скамейке «портишташ» в течение многих лет: «Очевидно, что Сержиу уже пятый сезон в “Порту” и я надеюсь, что когда он уйдёт через несколько лет, то рекорд будет непревзойдённым. Не будет тренера, который работал бы в клубе 10 лет, как нет президентов, которые работали бы на протяжении 40 лет, потому что сейчас люди не являются такими сумасшедшими».

Сержиу Консейсау поблагодарил всех за оказанную честь и отметил, что «это мотивирует принести в это место, которое живёт прошлым, ещё больше титулов». Тренер подчеркнул, что статуя не представляет собой не конец главы, а «вызов для бóльших побед и титулов». Наконец, тренер сказал: «Я хочу продолжать побеждать и писать историю этого клуба».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Это часть важности Музея и важности Сержиу Консейсау, как тренера и игрока. Он пришёл в очень сложное время для клуба, ему удалось вернуть титулы, которых мы не завоёвывали на протяжении четырёх лет, он был великим творцом побед «Порту» на поле. Нет ничего, что могло бы приуменьшить его амбиции, он всегда найдёт решения, которые приводят к победам. Есть три тренера, которых я отмечаю: Юстрич, Педроту и теперь Сержиу Консейсау. Приятно в этом Музее иметь несколько тренеров с разными титулами, но именно этих троих я отмечаю больше всех. Музей становится богаче, а Сержиу увереннее в нашем желании видеть его здесь, в «Порту». Доверие к тренеру не должно распространяться всюду, он должен показать себя, обозначить, чего хочет, чтобы приносить клубу победы. Очевидно, что Сержиу уже пятый сезон в «Порту» и я надеюсь, что когда он уйдёт через несколько лет, то рекорд будет непревзойдённым. Не будет тренера, который работал бы в клубе 10 лет, как нет президентов, которые работали бы на протяжении 40 лет, потому что сейчас люди не являются такими сумасшедшими.

Сержиу Консейсау

Это большая честь, я хочу поблагодарить президента, этот огромный клуб, который дал мне возможность вырасти как игрок, а теперь и как тренер. Для меня это эмоциональный момент, потому что в голову приходят мои 16 лет. Это больше, чем признание, это вдохновляет, это мотивирует принести в это место, которое живёт прошлым, ещё больше титулов, это то, о чём я думаю, как игрок и как тренер. Спасибо всем людям, кто прошёл вместе со мной этот путь и внёс вклад в наш успех. Я приехал сюда после четырёх лет клуба без титулов, и мы добились этой гегемонии. Мы смогли быть очень конкурентоспособными, мы хотим продолжать, потому что это не какой-то конец, а вызов для бóльших побед и титулов. У меня есть амбиции продолжать историю этого клуба, особенно в эру нашего президента. Он самый титулованный президент и лучший лидер в истории, я говорю об этом не как обмен вымпелами. Кем он был, кем является, впечатляет, как он руководит клубом, я был во многих клубах, но ему нет равных в управлении, в любви к «Порту» и том, что он делает. Я хочу продолжать побеждать и писать историю этого клуба.