«Лацио» – соперник в стыковых матчах за 1/8 финала Лиги Европы УЕФА

Жеребьёвка состоялась в понедельник, в штаб-квартире УЕФА, в Ньоне (Швейцария)

«Лацио» стал соперником «Порту» в стыковых матчах за путёвку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА по результатам жеребьёвки, прошедшей в понедельник в штаб-квартире УЕФА, в Ньоне (Швейцария). Первая игра запланирована на 17 февраля 2022 года в 23:00, на Эштадиу ду Драгау, в то время как ответная состоится 24 февраля, в 20:45, на Олимпийском стадионе в Риме.

«Порту» занял третье место в группе B Лиги чемпионов УЕФА, после «Ливерпуля» и «Атлетико» Мадрид в борьбе, которая лишь в последнем туре группового этапа определила положение команд, в то время как «Лацио» занял второе место в группе E, после «Галатасарая». В итальянском чемпионате клуб из трансальпийской столицы сейчас занимает восьмое место с 25 очками в активе.

«Порту» и «Лацио» встретятся друг с другом 19 лет спустя после того, как «Драконы» выбили итальянцев из тогдашнего Кубка УЕФА на пути к финалу 2003 года, который они выиграли в Севилье, где также состоится и финал текущего розыгрыша соревнования. В одной из самых памятных игр, прошедших на Эштадиу даз Анташ, «портишташ» победили «бело-голубых» со счётом 4:1, благодаря голам Манише, Дерлея (дубль) и Элдера Поштиги.

Команда, возглавляемая Маурицио Сарри, среди прочих имён имеет в обойме таких футболистов, как Чиро Иммобиле, недавнего чемпиона Европы в составе итальянской сборной, забившего 13 голов в нынешнем сезоне, или Сергея Милинковича-Савича, 26-летнего сербского полузащитника, отметившегося двумя забитыми голами и одним ассистом в трёх последних играх.

Это будет особенный раунд для Сержиу Консейсау, который встретится с клубом, с которым стал чемпионом Италии. Кроме того, состоится и встреча с Фелипе Андерсоном, который теперь входит в основной состав «Лацио», а в прошлом сезоне представлял «Порту» на правах аренды из «Вест Хэма».

«Будет две очень интересные встречи с хорошей командой. Мы ожидаем тяжёлый раунд, имеющий сходство с Лигой чемпионов, у нас есть уверенность, мы думаем, что способны пройти в следующий этап соревнования. У нас имеется история и качество, но мы должны использовать свои способности на практике. Мы знаем, что этот раунд будет сыгран ещё не скоро, но мы уверены, что пробьёмся в следующий этап. Это будут чрезвычайно эмоциональные игры для нашего тренера, он профессионал и целеустремлённый человек, как мы знаем, и подготовится к этим играм лучше, чем кто бы то ни был, как и ко всем другим играм. Эмоциональная составляющая будет присутствовать перед началом игры, потому что “Лацио” – часть его истории, он человек, которого любят в Риме болельщики “Лацио”, но, когда придёт этот момент, он будет сосредоточен на том, чтобы пройти дальше. Мы были очень счастливы на том стадионе против этой команды, мы хотим сохранить эту логику и вернуться к двум отличным выступлениям для прохода в следующий этап. Это место, которое говорит нам о многих позитивных моментах, и мы хотим, чтобы это продолжалось. У нас был групповой этап, в котором мы могли пробиться в следующий этап, но теперь цели изменились и мы сосредоточены на этом соревновании и хотим пройти в нём как можно дальше», – сказал Витор Баия, вице-президент «Порту», прокомментировав жеребьёвку, состоявшуюся сегодня в Ньоне.

Стыковые матчи за путёвку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА

«Севилья» – «Динамо» Загреб

«Аталанта» – «Олимпиакос»

«Лейпциг» – «Реал Сосьедад»

«Барселона» – «Наполи»

«Зенит» – «Бетис»

«Боруссия» Дортмунд – «Рейнджерс»

«Порту» – «Лацио»

«Шериф» Тирасполь – «Брага»