Сержиу Консейсау: «Мы достаточно сильная команда, которая даст хороший ответ завтра»

Тренер ожидает «Порту», соответствующий своему уровню, в домашней игре с «Брагой» (воскресенье, 23:30)

В декабре, наполненном максимально требовательных игр, Эштадиу ду Драгау станет ареной новой большой встречи. В 23:30, в воскресенье («Sport TV»), лидер чемпионата померяется силами с четвёртой командой турнирной таблицы и Сержиу Консейсау предупредил о важности достижения «главной цели» сезона. В преддверии 14-го тура с «Брагой», тренер, который проведёт 150-ю игру на скамейке «портишташ», рассказал, что Венделл будет в стартовом составе, подчеркнул компетентность команды Минью, иронизировал на вопрос о наказании, которое применили к нему спустя десять месяцев после печальных событий, произошедших на Жамор. На следующие девяносто минут тренер «Драконов» оставил пожелание: «Я надеюсь, что моя команда проведёт хорошую игру и будет способна быть очень агрессивной командой без мяча, с большой интенсивностью, понимая, где проседает соперник».

Сосредоточены на «Порту»

Мы не можем контролировать стратегию соперника. Мы можем контролировать только то, что мы должны сделать в игре для достижения победы.

Лига чемпионов УЕФА в прошлом

Сложнее было сменить чип поражения, нежели Лиги чемпионов. Наша главная цель – чемпионат. Очевидно, что мы хотели и заслуживали пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но эта игра уже в прошлом, она была проанализирована, было видно, что мы сделали и чего не сделали, и на следующий день мы уже готовились к завтрашней игре с «Брагой», которая является самой важной.

Четвёртый гранд

«Брага» по очкам всегда была рядом с так называемыми грандами. Она вмешивается в борьбу за победу в чемпионате. У них очень опытный тренер, очень компетентный тренерский штаб и игроки высокого уровня, которые могли бы играть в команде любого гранда. Игры всегда хорошие, равные, с качеством, вот так. Завтра мы ожидаем игру этого же типа и такой сложности. Мы должны продолжать делать то, что делали в чемпионате и стремиться к победе в рамках того, кем мы являемся как команда. Мы достаточно сильная и последовательная команда, которая даст хороший ответ завтра.

Раскрытие сведений о стартовом составе

Я знаю, что у комментаторов всегда есть отрицательная реакция, потому что они не имеют дел со мной ежедневно и не знают, о чём я говорю с игроками. Я анализирую факту. Если нужен правильный анализ и тот, что я сделал по игре, потому что флеш-интервью даются сразу после игры, я должен сказать, что произошло. Нам стало труднее, но мы хорошо действовали в игре после того, как лишились вышедшего на поле игрока, который был важен для команды. Я придаю ему важность, но он знает, он первый, кто знает, что его отношение не было хорошим для того, чего мы хотели от игры – для победы. Это был один из факторов, который помешал нам добиться успеха. Но это не вина того или иного игрока, тренера или помощника, здесь имеется вина каждого, я всегда так считаю. Я собираюсь сказать то, чего обычно не делаю. Я уверен, что он один из игроков, которые сыграют завтра. Можете написать это, Венделл выйдет в стартовом составе.

Наказание спустя десять месяцев

Я думаю они приняли поспешное решение. Календарный год ещё не закончен, оно принято в тот же год… Я не хотел вспоминать фразу, которую сказал в тот момент. Игры и чемпионаты должны выигрываться в течение девяноста минут. Мы все должны совершенствоваться, включая некоторые футбольные инстанции, чтобы не попадать в такие нелепые ситуации, как эти.

Галено, Каштру и Лукас Минейро не сыграют

Этот вопрос мне напоминает тот, что мне задавали перед игрой с «Атлетико» Мадрид, о потерях. Все видели хорошую игру «Атлетико», особенно в обороне. В «Браге», как я уже сказал, есть группа компетентных игроков и наверняка тренер захочет рассчитывать на них. Также, как и у меня, не все игроки доступны. Но это часть жизни тренера, есть наказания или травмы. Ослабит ли это динамику команду? Мне так не кажется. У меня есть компетентные игроки, которые могут компенсировать возможные потери.

Сильны и верны коллективным характеристикам

«Брага» – хорошая команда, но мы понимаем, что если будем сильны в нашем подходе к игре, верны своим коллективным характеристикам, то сможем достичь желаемого. Ход игры определяется нами, если мы верны тому, кем являемся как команда. Затем, понятно, есть сильные стороны «Браги», которая также будет иметь ситуации, в которых она не так сильна, как и все соперники. Мы должны определить это и довести игру до желаемой нами степени. Это не является исключением из правил.

Невозможно контролировать стратегию «Браги»

Я надеюсь, что моя команда проведёт хорошую игру и будет способна быть очень агрессивной командой без мяча, с большой интенсивностью, понимая, где проседает соперник. Хорошо определять момент и зону давления, определение этих деталей стратегически важно. Размышлять о том, где «Брага» испытывает дискомфорт, когда мы владеем мячом… мы не можем контролировать стратегию соперника. Они могут действовать более открыто или наоборот, линии будут располагаться близко друг к другу. Это часть стратегии Карлуша Карвальяла.

Мехди Тареми

Дело не в большей или меньшей свежести. Это моменты, которые переживают игроки. Есть моменты, в которых они забивают три гола в трёх возможностях, в других они не забивают ничего, имея тридцать таких возможностей. Это часть нашей работы, которая состоит в том, чтобы создать все условия, чтобы игроки в полной мере могли проявить себя, чтобы нападающие забивали голы и участвовали в других задачах, это важно. Есть циклы, когда дела идут хорошо, и когда не очень. Важно, что удаётся создавать. Команде удаётся создавать моменты, я хотел бы, чтобы реализовывали их в полном объёме, но это невозможно. Важен процесс, форма и количество раз, независимо от соперника, как видно в Лиге чемпионов. У нас было много сложных игр, против чемпиона Испании, команды, которая возглавляла итальянский чемпионат и против «Ливерпуля», мы создавали множество голевых моментов. Я рискну сказать, что немногие команды сделали в Ливерпуле то, что сделали мы, три или четыре ситуации мы могли завершить иначе. Мы верим, что соперникам нелегко остановить команду с нашей динамикой. Не сомневаюсь, что нелегко противостоять этому «Порту».

Сосредоточены на главной цели

Мы достаточно зрелые и понимаем, что это уже в прошлом. К сожалению, мы не будем присутствовать в 1/8 финала Лиги чемпионов, и я хотел бы воспользоваться возможностью поздравить две португальские команды, которые достигли этого подвига, – «Бенфику» и «Спортинг». Для нас привычно присутствовать там. В этом году у нас не получилось, и мы должны смотреть на главную цель – чемпионат. Честно говоря, у меня не очень хорошее настроение. Футбол – это постоянный перезапуск, и мы должны перевернуть страницу. Очевидно, что работать над следующей стадией лучше и приятнее. Не достигнув этого, необходимо смотреть вперёд и работать в том же духе.

Прямые соперники прошли в 1/8 финала

Это совсем не упрощает календарь. И я верю, что это никак не помешает по ходу чемпионата. Конечно, всегда лучше присутствовать в Лиге чемпионов, но мы будем в Лиге Европы с очень сильными и компетентными командами. Эмоциональный уровень здесь ничего не решает. Конечно, команда будет более мотивирована с момента участия в этом соревновании.

Соотношение количества моментов и голов

Тренер может только работать, чтобы стать лучше. Мы работали над этим сегодня, работали над ситуациями в последней трети, над завершением, понимая, какое пространство должны занимать. Мы работаем над этим и оттачиваем навыки. Их много из-за автоматизма, они создаются ежедневно. В другие годы у «Порту» были нападающие, которым хватало и полмомента, чтобы забить два гола. Не можем забывать, что Эванилсон приехал из Бразилии и только в этом году начал регулярно играть. Касаемо Тареми, нравится ли нам это или нет, но самой сильной командой, в которой он играл до «Порту», был «Риу Аве». Тони Мартинес был в «Фамаликау»… они игроки, которым необходимы эти игры высокого уровня и это давление необходимости забивать каждые выходные и при каждой возможности, которая возникает на их пути. Это нелегко, это развивается, растёт и работает. Я уверен, что в будущем, они, несомненно, будут действовать лучше.