Сержиу Консейсау: «Мы смотрим на “Фейренсе” так же, как на “Милан” или “Ливерпуль”»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Фейренсе» в четвёртом раунде Кубка Португалии (суббота, 23:15)

После очередной паузы на время игр национальных сборных, последней до марта следующего года, «Порту» возвращается к играм Кубка Португалии, четвёртый раунд которого приготовил приём «Фейренсе» (суббота, 23:15, TVI) на Эштадиу ду Драгау. Перед матчем Сержиу Консейсау предупредил о мотивации в этом соревновании, имеющим сюрпризы, потому «Драконы» полностью сосредоточены на этой встрече. Напомним, что «Фейренсе» в настоящее время занимает вторую позицию в турнирной таблице Лиги Португалии 2.

«Это красивое соревнование, которое мне особенно нравится. Зачастую здесь случаются сюрпризы из-за мотивации команд в этом соревновании. Мы предупреждены и готовы к этому, сыграем с соперником, имеющим очень интересный путь в Лиге Португалии 2. Я приравниваю сильнейшие команды Сегунды к некоторым командам, играющим в Примейре, потому что между ними нет большой разницы на индивидуальном и коллективном уровне. Нам предстоит сыграть против очень мотивированного “Фейренсе”, их команда имеет чётко определённую игровую идею, которая, думаю, не изменится по прибытию на Драгау. Мы должны сосредоточиться, в основном, на том, кем мы являемся как команда, а также на том, что “Фейренсе” показал в уже проведённых играх. Мы смотрим на “Фейренсе” так же, как на “Милан” или “Ливерпуль”», – начал Сержиу Консейсау.

Тренер «портишташ» упомянул последнюю паузу на игры национальных сборных и признал, что это нелёгкий период в жизни команды: «Я смотрю на эту паузу на игры сборных в том смысле, что нелегко готовиться к предстоящей игре. Мы говорим о нескольких игроках, которые приезжают из разных контекстов и реальностей, где одни играют, а другие не проводят ни одной игровой минуты. Они возвращаются на разном уровне и нелегко делать эту ротацию. Это вынуждает нас использовать тех футболистов, которые больше по времени готовились к игре, глядя также на физические способности или недееспособность того или иного игрока. Эти детали определяют стартовый состав», – объяснил Сержиу Консейсау, который также рассказал о состоянии некоторых футболистов. «Маркно будет трудно внести свой вклад в этой игре. Пепе сейчас испытывает некоторые трудности, но и Венделл ещё не готов на 100% с точки зрения уровня уверенности. Есть несколько ситуаций, которые мы должны разрешить наилучшим образлом».

Ближайшая цель «Порту» – пробиться в следующий раунд Кубка Португалии, поэтому подготовка к игре в Ливерпуле на следующей неделе, в рамках Лиги чемпионов УЕФА, пройдёт в отведённое на это время: «Кубок Португалии – наивысший приоритет, потому что это предстоящая игра. Подготовка к игре с “Ливерпулем” будет зависеть от этой игры с “Фейренсе”. Мы не можем предвидеть, что произойдёт в игре с “Фейренсе”, поэтому мы работали с фокусом на этой игре, а не вели подготовку к игре на следующей неделе». Сержиу Консейсау также прокомментировал недавнее переподписание контракта с Фабиу Виейрой до 2025 года, подчеркнув, что «клуб проводит очень хорошую работу в этом отношении, потому что он не первый молодой игрок, с кем продлили контракт». «С ним продлили контракт не потому, что он молод, а потому что способен представлять “Порту”», – отметил тренер «сине-белых».