18 лет самому успешному стадиону Португалии

Эштадиу ду Драгау был открыт 16 ноября 2003 года

Эштадиу ду Драгау во вторник достиг совершеннолетия. 16 ноября 2003 года «Порту» перенёс оружие и багаж в новейший амфитеатр «сине-белых», сохранив победную ауру Анташ в настоящей крепости, которую «портишташ» называют своим домом на протяжении 18 лет.

С той знаменательной даты в истории клуба «Порту» завоевал 26 титулов и сделал Драгау самым успешным стадионом на национальном уровне. В панораме европейского футбола только Камп Ноу («Барселона»), Альянц Арена («Бавария» Мюнхен) и Парк де Пренс («Пари Сен-Жермен») отпраздновали больше завоеваний, чем крепость «Инвикты».

Среди неизбежных чисел и имён Драгау выделаются Сержиу Консейсау, Элтон, Джексон Мартинес, Алекс Теллес и Пепе, но имеются и другие футбольные фигуры, связанные, едва ли, не пуповинной связью с новым стадионом «Порту»… например, Лионель Месси, дебютировавший во взрослом футболе в ночь открытия арены и вернувшийся, десять лет спустя и после получения четырёх Золотых мячей, на стадион мечты всех «портишташ» для принятия участия в прощальной игре Деку.

В день 18-летия амфитеатра, на котором были отпразднованы такие титулы, как Лига чемпионов УЕФА, Межконтинентальный Кубок, Лига Европы УЕФА, Лига Португалии, Кубок Португалии и Суперкубок Кандиду де Оливейра, Сержиу Консейсау (111 игр) и Элтон (159 игр) являются тренером и игроком, соответственно, которые чаще остальных выходили на газон Драгау.

С 49 забитыми голами Джексон Мартинес остаётся лучшим бомбардиром стадиона – показатель, которому в ближайшее время не угрожает опасность и пока что нет более лучшего ассистента, чем Алекс Теллес (41 голевая передача). Говоря о точных ударах по воротам, стоит отметить, что бразильский левый латераль также является автором самого позднего гола в истории арены, забитого на 117-й минуте встречи с «Ромой» в 2019 году, в то время как Халк, забивший на 45-й секунде в ворота московского ЦСКА в 2011 году, является автором самого быстрого гола.

Манише стал автором первого официального гола в истории Драгау, через 83 дня после открытия стадиона, а в октябре 2020 года Пепе стал самым возрастным игроком, забивавшим в футболке «сине-белых» на новой арене (37 лет, 7 месяцев и 7 дней). Из 934 голов, отпразднованных на трибунах, 455 были забиты правой ногой, 262 – левой, 198 – головой, а 19 – другими частями тела, включая восемь голов пяткой. По традиции, перешедшей с Анташ, южные ворота (497 голов) продолжают оставаться талисманом «Порту».

В наши дни, как никогда, глаза «портишташ» сияют, когда они созерцают грандиозную работу в восточной части города Порту. Относительно желания вернуться домой, то оно может быть исполнено уже в ближайшую субботу (20 ноября, 23:15), когда «Порту» примет «Фейренсе» в четвёртом раунде Кубка Португалии.

Для изучения всех статистических данных Эштадиу ду Драгау за 18 лет, достаточно обратиться к недавно опубликованному журналу «Dragões» (выпуск № 420).