Сержиу Консейсау: «Это дерби, и мы должны быть на нашем лучшем уровне, чтобы победить»

Тренер поделился ожиданиями от «дерби да Инвикта», которое пройдёт в субботу (19:00) на Эштадиу ду Драгау

«Порту» в субботу примет «Боавишту» (19:00, «Sport TV») на Эштадиу ду Драгау, что всегда является «особенной игрой города Порту», как признал Сержиу Консейсау: «Это дерби, аппетитная игра для всех, и мы должны быть на нашем лучшем уровне, чтобы победить». Относительно вылета из Кубка Лиги после поражения на Азорских островах, тренер «портишташ» признал, что команде следовало бы «сделать значительно бóльшее» для того, чтобы остаться в турнире, и что «“Санта-Клара” заслужила победу». С необходимым духом приверженности, потому что тот, кто его не имеет, «останется вне игры», тренер готовил команду ко встрече с «Боавиштой», имеющей «интересный состав», «сбалансированную команду», которая, конечно же, будет готова к «боевой игре». Для победы над «шахматными» необходимо иметь «продуктивность команды на наступательном уровне. Затем мы хотим быть более эффективными и извлекать больше из этих ситуаций», – сказал тренер. Наконец, о недавней публикации Марко Груича в социальных сетях, в которой полузащитник написал «Мы никогда не проигрываем. Мы или выигрываем, или учимся», Сержиу Консейсау сказал: «Это очень интересная фраза, в стиле Педроту. Здесь или выигрываешь, или учишься».

Сержиу Консейсау начал с того, что на подготовку к «дерби да Инвикта» “было время, будем играть на четвёртый день. Все тренеры хотят, чтобы среди недели не было игр, но здесь не так. Это дерби, аппетитная игра для всех, и мы должны быть на нашем лучшем уровне, чтобы победить”.

О неуклюжести в Кубке Лиге, тренер был предельно ясен: «Я не знаю какие болельщики любят проигрывать. Независимо от соревнования мы всегда хотим победить. Если мы сделаем рейтинг важности, то сначала будет чемпионат, затем Кубок Португалии, я понимаю вопрос, но мы могли и должны были сделать значительно бóльшее, чтобы остаться в Кубке Лиги. Всё пошло по наклонной, в первом моменте из-за фола не хватило нашего игрока, который должен был быть на той позиции, но его не было. С того момента многое пошло не так, но всё было разобрано, это уже часть прошлого и важна завтрашняя игра. Дух приверженности всегда должен присутствовать в нашей повседневной жизни и нашей работе. У кого его нет, тот не в нашей команде. В футболе есть базовые характеристики – соревновательная концентрация, фокус на игре, внимательность на поле, понимая, что каждый эпизод может оказаться решающим. Любой, кто их не имеет, даже если он сильнее остальных, теряет своё преимущество. Мы понимаем, что “Санта-Клара” заслужила победу и пройти в финал четырёх. Когда его нет, всё становится труднее, и те, кто не имеет приверженности, останется вне игры».

Анализируя субботнего соперника, тренер «сине-белых» заверил, что «подготовка всегда одинаковая, потому что состояние духа не мешает ни стратегии на игру, ни подготовке к ней. Для меня это сложнее, потому что у меня не очень хорошее настроение, я часто высказываю свои чувства, и игроки уже меня знают. Я здесь не для того, чтобы быть симпатичным, а, чтобы быть профессионалом. Мы понимаем, с какой командой нам предстоит столкнуться, какая у них динамика и как их преодолеть. Состояние духа не лучшее, но это не мешает подготовке. “Боавишта” играет по схеме 3-4-3, временами 5-3-2, с двумя игроками впереди, тремя в полузащите и латералями вместе с центральными защитниками. Это очень сбалансированная команда, Жоау нашёл баланс в этой схеме, и команда выполняет интересную работу с мячом и без него. У “Боавишты” очень интересный состав, возможно, построен с некоторым опозданием, но это не облегчит нашу жизнь. Это отличающаяся игра для тех, кто связан с “Боавиштой”, для болельщиков “Порту”, это дерби, особенная игра города Порту. Это всегда боевая игра».

О недостаточной эффективности в наступлении тренер привёл пример: «Мехди упустил 3 из 4 верных голевых моментов во встрече с “Миланом”, но оформил хет-трик во ворота “Тонделы” с меньшим количеством моментов. Важен процесс, над эффективность ведётся работа, но меня удовлетворяет продуктивность команды на наступательном уровне. Затем мы хотим быть более эффективными и извлекать больше из этих ситуаций».

На вопрос о включении Луиса Диаса и Мехди Тареми в число 32 кандидатов на звание лучшего игрока мира, Сержиу Консейсау был очень «рад видеть двух игроков среди 32 лучших в мире, но без команды они бы не смогли туда попасть. В команде ценят ту или иную фигуру, очевидно, мы рады».

Наконец, о недавней публикации Марко Груича в социальных сетях, в которой полузащитник написал «Мы никогда не проигрываем. Мы или выигрываем, или учимся», тренер сказал: «Это очень интересная фраза, в стиле Педроту. Здесь или выигрываешь, или учишься».