Сержиу Консейсау: «Мы выйдем на игру с одиннадцатью лучшими из возможных для взятия трёх очков»

Тренер поделился ожиданиями от старта команды в Кубке Лиги во встрече с «Санта-Кларой» (вторник, 21:00)

«Порту» отправляется на Азорские острова, где во вторник (21:00, «Sport TV») сыграет с «Санта-Кларой» в первой игре «портишташ» в текущем розыгрыше Кубка Лиги. В преддверии встречи Сержиу Консейсау ясно дал понять, что «“Порту” в любой игре любого соревнования играет на победу» и, следовательно, он выберет «одиннадцать лучших из возможных для взятия трёх очков» в «решающей игре» для будущего «сине-белых» в соревновании. Тренер «сине-белых» сказал, что смотрел «последние игры» “Санта-Клары” для «понимания разницы между этой “Санта-Кларой” и “Санта-Кларой” Даниэла Рамуша». Рулевой «Драконов» признал, что может «произвести ротацию состава», но это не изменит её основную цель, ведь игроки дают ему «полные гарантии»: «Мы сосредоточены на игре и это соревнование, которое мы хотим выиграть. Рабочая группа очень хочет принести президенту этот титул».

Сержиу Консейсау начал с упоминания о том, что амбиции группы «одинаковы во всех играх и соревнованиях, в которых она участвует, а именно пройти как можно дальше, в конкретном случае в финале четырёх, как было в последние четыре года. Мы дважды достигли полуфинала и дважды финала, мы были близки к победе в соревновании, которое хотим выиграть. Они поменяли тренера, мы наблюдали за тем, что они делали в последних играх несмотря на то, что были обусловлены удалением игрока, они могут создать некоторые трудности для нас при игре в равных составах. Мы хотели понять разницу между этой “Санта-Кларой” и “Санта-Кларой” Даниэла Рамуша».

Относительно возможной ротации состава, тренер сказал: «Здесь мы не даём минут игрокам, которые играли меньше. Игроки должны завоевать эти минуты. Затем мы смотрим на различные факторы и формируем стратегию на игру, мы смотрим на физическое состояние игроков, оцениваем эмоциональный фактор, смотрим на команду и видим тех, кто находится в лучших кондициях. Если все хорошо работают, то все могут сыграть. Я не хочу преуменьшать вес этой игры, мы придаём большое значение Кубку Лиги и очень хотим пройти в финал четырёх. Под этим я подразумеваю, что мы выйдем на игру с одиннадцатью лучшими из возможных для взятия трёх очков, потому что, если мы проиграем, у нас не будет такой возможности. Это решающая игра».

Касаемо гарантий, которые ему даёт состав, тренер был предельно ясен: «Все изменения, которые можно внести, не доставят никакого дискомфорта, потому что с составом всё в порядке. За исключением Венделла, который травмирован, остальные игроки дают мне полную гарантию того, что у нас сильная команда. В команде может быть произведена ротация и относительно соревнования с годами она лучше. Это соревнование, которое мы хотим выиграть, это трофей, которого не хватает “Порту”, и мы собираемся начать выступление в этом соревновании с той же решимостью, что и в последних четырёх».

Тренер не ставит под сомнение серьёзное отношение, с которым «Порту» относится к соревнованиям: «Мы смотрим на игру, на это соревнование, полностью сосредоточены на этой игре. У нас есть команда, которая работает в логистическом отношении, что позволяет нам чувствовать себя комфортно. Мы сосредоточены на игре и это соревнование, которое мы хотим выиграть. Рабочая группа очень хочет принести президенту этот титул. “Порту” в любой игре любого соревнования играет на победу».

Наконец, на вопрос о поездках и перерывах на игры национальных сборных, он сказал: «Ещё в последней паузе на игры сборной я не смог рассчитывать на трёх игроков в игре с “Синтренсе”. Я не беспокоюсь о поездках, игровых минутах футболистов, период отпуска был очень коротким из-за того, что они представляли сборные. Перед перерывом у нас будет период выездных игр, мы смотрим на это и стараемся максимально свести к минимуму ситуацию, которая может вызвать беспокойство».