Сержиу Консейсау: «Это три важных очка, к которым мы стремимся»

В преддверии девятого тура Лиги тренер предупредил о важности игры в Тонделе (суббота, 20:00)

«Порту» в субботу отправится в Тонделу (20:00, «Sport TV»), где пройдёт игра девятого тура чемпионата. После интенсивной игры в Лиге чемпионов УЕФА Сержиу Консейсау сказал, что «чип всегда должен быть настороже», прежде чем похвалил очередного соперника: «“Тондела” одержала три победы подряд, команда стабилизировалась, у них очень хорошие принципы в каждом игровом моменте, четвёртая лучшая атака и в целом команда, ориентированная на атаку».

Несмотря на неделю с двумя играми тренер «портишташ» не обеспокоен усталостью команды, потому что даже игроки, например, вышедшие на замену в последней игре, «дают полные гарантии, если будут заявлены». С сильной командой «на эмоциональном уровне», “Драконы” рассматривают «игру с “Тонделой” как важную пост-лигочемпионскую игру» и хотят «дать ответ, достойный “Порту”, зная, что эти игры никогда не бывают лёгкими». Наконец, на вопрос о полемике вокруг Мехди Тареми из-за удаления во встрече с «Пасуш-де-Феррейра», тренер «сине-белых» подчеркнул: «Ярлыки вещаются на людях, которые этого не заслуживают. Я расстроен, потому что Тареми – очень честный игрок».

Начал же Сержиу Консейсау с того, что «чип всегда должен быть настороже, потому что все сконцентрированы на тренировках вне зависимости от соревнования. Важно продемонстрировать отвагу, как в последней игре, организацию, очень хорошую, с точки зрения стратегии, работу. В этой игре для победы должны быть такие же ингредиенты. “Тондела” одержала три победы подряд, команда стабилизировалась, у них очень хорошие принципы в каждом игровом моменте, четвёртая лучшая атака и в целом команда, ориентированная на атаку. Во встрече с “Брагой” они пропустили только на последних минутах, в оборонительном плане у них очень способная команда, но мы обязаны сделать всё для победы в этом марафоне, чем и является чемпионат, и это три важных очка, к которым мы стремимся».

Об усталости, связанной с играми, тренер заявил: «Мы играли во вторник и теперь вновь будем играть на четвёртый день. Мы должны смотреть на различные случаи в команде, есть тот или иной более утомлённый игрок, тот или иной, который играл с некоторыми трудностями, я должен смотреть на это и видеть, что у меня сбалансированный состав. Игроки, вышедшие на замену в последней игре, дают мне полные гарантии, если будут заявлены. В этом аспекте я могу сделать какие-либо изменения».

Тренер также заверил, что «игроки “Порту” сильны на эмоциональном уровне. Недавно мы претерпели неудачу, провели плохую игру, которая могла оставить след, но в следующей игре с “Пасушем” мы дали фантастический ответ. Мы работаем над этим фактором со всеми игроками. Если они не в порядке, у нас есть два психолога, но я наибольший психолог».

Отвечая на вопрос о минимальном отставании от первого места в турнирной таблице, Сержиу Консейсау напомнил: «По опыту за эти четыре года я всегда мог бороться за чемпионат до последнего, дело не в разнице очков, а в конкурентоспособности, все игры чрезвычайно важны. Они как финалы для нас, и мы будем подходить к этим играм как к финальным, потому что знаем, что можем дорого заплатить за ошибки. Мы рассматриваем игру с “Тонделой” как важную пост-лигочемпионскую игру и хотим дать ответ, достойный “Порту”, зная, что эти игры никогда не бывают лёгкими».

Наконец, о полемике вокруг Мехди Тареми из-за удаления во встрече с «Пасуш-де-Феррейра» тренер сказал: «Я считаю Тареми очень честным игроком по отношению к профессии, коллегам, соперникам и арбитрам. Он извиняется перед всеми, он очень честный. О нём говорят неправду, хуже этого меня поражает то, что арбитр может заблуждаться из-за своей позиции и видения, может сомневаться и не зафиксировать нарушение, но VAR должен предупредить, потому что это очевиднейший пенальти. Либо он действительно некомпетентный, либо ему следует обратиться к окулисту, потому что он явный, как случилось в других эпизодах. Ярлыки вещаются на людях, которые этого не заслуживают. Я расстроен, потому что Тареми – очень честный игрок».