Диогу Кошта продлил контракт до 2026 года

Португальский вратарь продлил связь с «Порту» ещё на четыре сезона

Как во вторник намекнул Жорже Нуну Пинту да Кошта, Диогу Кошта продлил контракт с «Порту» до 2026 года. Сыгравший во всех играх чемпионата и Лиги чемпионов УЕФА этого сезона, 22-летний вратарь ещё на четыре сезона продлил связь с клубом, начавшуюся десять лет назад. Родившийся Ротристе, в Швейцарии, наследник легендарной футболки № 99 «портишташ», стал стражем ворот «сине-белых», а доверие Сержиу Консейсау уже принесло ему возможность провести первую игру за основную сборную Португалии.

В окружении президента на газоне Эштадиу ду Драгау, а также в сопровождении бывших вратарей в лице Витора Баия и Элтона, Диогу Кошта пообещал «сделать всё для клуба и команды» в день, который «навсегда останется» в памяти и в который он осуществил «мечту». Пинту да Кошта же не сомневается, что молодой футболист «вместе со своей командой и тренером добьётся многих побед и титулов».

По мнению самого титулованного президента в истории футбола, Диогу Кошта – не только гарантия будущего: «Он представляет настоящее и будущее. Я уверен, что мы будем очень довольны нашим сотрудничеством и что у него будет множество моментов славы вместе со всей командой, что очень важно». Для Витора Баии это будущее зависит от работы спортсмена, выросшего от Конштитуйсау до Оливала: «Это талантливый молодой игрок, очень компетентный, мир ждёт тебя. Он должен работать для укрепления своих позиций, потому что у нас в команде отличные вратари».

Жорже Нуну Пинту да Кошта

Сегодня хороший день для клуба и всех нас. Я уверен, что также это день, который навсегда останется в памяти Диогу Кошты. Я абсолютно уверен, что за эти годы он вместе со своей командой и тренером добьётся многих побед и титулов. Это момент, заслуживающий остаться в жизни «Порту», также, как останется в жизни Диогу. На протяжении своей истории у «Порту» были отличные вратари, от Сишки до Барриганы, двух великих вратарей до моего президентства. С того момента у нас был Фонсека, один из очень значимых вратарей для наших побед, и здесь присутствуют эти двое, Витор Баия и Элтон, два монстра наших ворот. Каким был Юзеф Млынарчик, первый европейский чемпион «Порту». Мы были счастливы. У нас также есть Марчесин, игрок, оказавший большое влияние в наших титулах, но Диогу не представляет будущее. Он представляет настоящее и будущее. Я уверен, что мы будем очень довольны нашим сотрудничеством и что у него будет множество моментов славы вместе со всей командой, что очень важно.

Диогу Кошта

Для меня всегда было огромной честью представлять клуб, который в моём сердце с рождения. Этот день навсегда останется в моей жизни, но теперь я должен сделать всё для клуба и команды. Это сбывшаяся мечта, это всегда было моей целью. Основная цель – всегда представлять мой клуб. Я могу обещать, что всегда буду прикладывать максимум усилий ради этого клуба. Носить футболку с № 99 – большая ответственность, я хочу, чтобы этот номер продолжали признавать все. На мне лежит ответственность вести его к успеху и для меня всегда большое удовольствие представлять этот клуб.

Витор Баия

Это талантливый молодой игрок, очень компетентный, мир ждёт тебя. Он должен работать для укрепления своих позиций, потому что у нас в команде отличные вратари, как Марчесин, вратарь мирового класса, также как Клаудиу (Рамуш) и (Франсишку) Мейшеду. Теперь всё зависит от работы Диогу. Мы знаем, что в нашем клубе четыре высококлассных вратаря.