Сержиу Консейсау: «Наша работа – максимальное приумножение способностей игроков»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Жил Висенте» – «Порту» (пятница, 23:15)

В поисках очередной победы и продления беспроигрышной серии до 35 туров подряд, «Порту» в пятницу отправится в Барселуш, где сыграет с «Жил Висенте» (23:15, «Sport TV»). В преддверии седьмого тура Сержиу Консейсау описал его как «один из самых сложных выездов» в Лиге и сказал, что ожидает «хорошо организованного, знающего, чего он хочет от игры и всегда сплочённого» соперника. «Мы изучаем всех соперников, будь то Лига чемпионов, чемпионат, Кубок Португалии или Кубок Лиги», – добавил рулевой «портишташ» в конце рабочей недели в ЦТСП Порту/Гая, руководствуясь «серьёзностью, внимательностью и уважением по отношению к противоположной стороне».

Цель – сохранить ворота на замке

Команде всегда важно не пропускать голы. Мы должны сосредоточиться на нашем оборонительном процессе, понимать, что за команда будет нам противостоять, какие игроки и какие характеристики на стороне «Жил Висенте» могут создать для нас проблемы, быть внимательными к тактическим схемам и быть сильный командой. Несомненно, это основа для победы.

17 выездных туров без поражений

Эти цифры являются частью прошлого, поэтому они просто статистика. Останусь доволен, если мы победим в завтрашней игре. Это, возможно, один из самых сложных выездов в чемпионате, которые у нас будут. Для нашего пути необходимы три очка, потому что мы уже теряли очки и не хотим отдаляться от позиции, к которой стремимся – от первого места.

«Жил Висенте»

Это сплочённая команда. Если мы посмотрим на «Жил», мы можем представить себе команду, способную проводить быстрые контратаки, ожидая ошибки соперника, но ничего подобного. Эта команда входит в число пяти команд с наибольшим процентом владения мячом. Это интересная команда в образе тренера Рикарду Соареша, который уже приучил нас к очень хорошо организованным, знающим, чего он хочет от игры и всегда сплочённым командам. Нелегко играть против команд этого тренера, что нам предстоит завтра, и мы, очевидно, принимаем это во внимание. Мы внимательны к тому, что показал «Жил Висенте» в этом году, я уже сказал, что у них интересная линия нападения, но мы также смотрим на линию полузащиты с Витором Карвальо, Педринью и Фудзимото, как наиболее освобождающимися игроками. Им удаётся хорошо играть в пас, хорошо читать игру на этапе построения атаки и в момент сближения с воротами команды соперника. С оборонительной точки зрения вся команда также работает интересно. Мы изучаем всех соперников, будь то Лига чемпионов, чемпионат, Кубок Португалии или Кубок Лиги. Мы выполнили домашнюю работу, тренировались с целью противостоять определённой команде, в данном случае это «Жил Висенте» и мы подходим к этому со всей серьёзностью, внимательностью и уважением по отношению к противоположной стороне. Эта игра не стала исключением. Мы должны взять игру на себя, преследовать наши цели и вести игру так, как нужно нам.

Обложки газет и празднования голов

Задали вопрос об этом, но Отавио, Луис Диас и Корона уже некоторое время играют вместе. Мне не важны объятия и поцелуи, мне важно, чтобы команда забивала. Затем, празднования, также мало что значат для меня. Я не так хорошо готовился к этой пресс-конференции, как обычно, потому что обычно я готовлюсь. Я не думал об этом вопросе. В следующей я расскажу, почему.

Пепе и Марчесин

Марчесин по-прежнему находится в периоде повторной адаптации к соревновательным тренировкам. Он ещё не готов на сто процентов. С клинической точки зрения он готов, но всё же имеет некоторые ограничения, потому что работа вратаря имеет свою специфику и требует множества быстрых и коротких движений. Если имеются проблемы с коленом, то это сложно. Пепе, к сожалению, не будет готов к этой игре.

Преумножение способностей игроков – обязанность тренеров

Наша работа заключается не только в подготовке «Порту», но и в максимальном приумножении способностей игроков. Я горжусь тем, что у меня есть игроки, достигшие высокого уровня. Команда выигрывает от этого и клуб также, потому что это молодые игроки высокого уровня. Это наша работа, моя обязанность и мой долг. Растить их не только на поле, зачастую в наши дни и это непросто. Непросто прививать им самое важное. Сегодня молодой футболист в целом немного менее сосредоточен, чем это было несколько лет назад. Есть и другие хорошие вещи. Это непростая работа, но это часть наших задач как тренерского штаба. Мы внимательно следим за игроками не только в их профессиональной жизни, но также и за их поведением за пределами Оливала. Когда мы видим такое же отношение и поведение вне тренировок… в часы до тренировок и после, вся эта работа и поведение невидимы для тренерских штабов. Потому что они уезжают отсюда и ведут личную жизнь. Я очень горжусь, когда удаётся привить игрокам некоторые фундаментальные принципы успеха.

Широкий выбор вариантов

Я не производил ротацию во встрече с «Морейренсе». Я выбрал состав, наиболее способный победить в той игре, как и собираюсь сделать завтра. Я помню, что, когда приехал в «Порту», в очень сложный год для клуба, мы практически никого не подписали. Перешёл Вана, который уже был подписан до моего приезда, но у нас была команда, в состав которой входили Касильяс, Макси, Браими, Абубакар… целый ряд отличных игроков. Наличие бóльшего числа вариантов зависит от того, что дают игроки, реакции, роста и развития, о которых мы говорили. Они дают мне эти ответы. Очевидно, для меня было привилегией видеть второй тайм с «Морейренсе» со скамейки запасных. С теми же самыми игроками на поле первый тайм был совсем не таким. В «Порту» всегда были равные составы, но возможно тот или иной сектор имел бóльшее количество решений.

Позиция Фабиу Виейры

Она зависит от того, что просит тренер. Наша команда при владении мячом не играет по схеме 4-4-2. Без мяча больше эта. Я хочу, чтобы вингеры занимали внутреннее пространство, а латерали предлагали команде большую широту и глубину… думаю, Фабиу (Виейра), начиная с 4-4-2, если играет снаружи, попадает в своё естественное пространство, то есть в центральный коридор. Это не означает, что он не может дать хороший ответ действуя левее или правее, но в любой позиции Фабиу способен хорошо интерпретировать то, чего мы хотим от игры и подготовленную стратегию. От средней линии до атаки он может играть как атакующий полузащитник или вингер, провоцируя внутренние движения. Я думаю, что там он может дать хороший ответ.