Сержиу Консейсау: «Соревновательное отношение, независимо от игры или соперника, не обсуждается»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Морейренсе» в шестом туре Лиги (воскресенье, 20:00, «Sport TV»)

Сержиу Консейсау в субботу поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Морейренсе» в шестом туре чемпионата, которая пройдёт на Эштадиу ду Драгау (воскресенье, 20:00, «Sport TV»). Тренер «Порту» признал, что ожидает «игру, соответствующую сложности этого чемпионата» и отметил, что «результаты “Морейренсе” не отражают их качества, мы знаем, что на индивидуальном и коллективном уровне это команда с отличными качествами. Мы должны взять игру на себя и бороться за три очка». Раскрыв, что помимо Тони Мартинеса, отбывающего дисквалификацию, из-за травмы в игре также не сможет принять участие Пепе, тренер рассмотрел различные варианты о том, кто может сыграть в атаке во встрече против «конегуш»: «Пепé может быть вариантом в атаке, Луис Диас также, Фабиу Виейра также, он провёл очень хорошую игру с “Лионом”, есть также Эванилсон. Я должен выбрать игрока, который впишется в стратегию по разрушению организации соперника». Наконец, о достигнутой фантастической отметке тренера, под руководством которого в Лиге чемпионов УЕФА дебютировали 34 футболиста, рассказал он сам: «Есть много неопытных игроков, поэтому, играя с эмблемой “Порту”, который имеет большой вес, очень большую историю в этом соревновании, это важно, но это не всё, история играет, но не решающую роль. Что действительно играет, так это работа, организация, тот факт, что игроки знают о необходимости большой строгости. Есть много работы, которую они интерпретируют наилучшим образом и это привело к очень положительным результатам».

Сержиу Консейсау начал с анализа «Морейренсе», соперника, обладающего индивидуальными и коллективными качествами и способного удивить подходом к завтрашней встрече: «Я ожидаю игру, соответствующую сложности этого чемпионата. Результаты “Морейренсе” не отражают их качества, мы знаем, что на индивидуальном и коллективном уровне это команда с отличными качествами. Мы должны взять игру на себя и бороться за три очка. “Морейренсе” начал играть по схеме 4-3-3 против “Пенафиела” в первой игре Кубка Лиги, а потом изменил её. В основном они играли 3-4-3, затем, когда игра складывалась хорошо или плохо, они меняли схему на 4-3-3 или 4-4-2, подключая Андре Луиса к Рафаэлу Мартинсу. Сложно предугадать, какая схема “Морейренсе” будет завтра, поэтому я должен знать различные подходы Жоау к игре. Всё будет зависеть от стратегии Жоау на игру, мы должны понимать, что он хочет от различных тактических схем в определённые игровые моменты. Очевидно, мы проанализировали это и собираемся дать хороший ответ. Мы должны разобрать это и бороться за победу. Мы всегда будем сталкиваться со сбалансированными слоями как обороне, так и в атаке, мы должны иметь постоянную мобильность, чтобы сломить соперника».

Тренер «Порту» заверил, что проанализировал последние две игры, в которых команда сыграла вничью со «Спортингом» и «Атлетико» Мадрид, дав понять, что латерали продолжат участвовать в наступательном процессе и раскрыл о потерях перед воскресной встречей: «Эти две игры уже прошли, очевидно, игра со “Спортингом” была проанализирована и мы, тренерский штаб, внимательно следим за действиями команды на хороших и плохих участках. Каждая игра является предметом нашего анализа для понимания над чем необходимо работать с индивидуальной и коллективной точки зрения. Сейчас самое главное – “Морейренсе”, всё остальное перестаёт иметь значение. В последние игре, с “Атлетико”, Корона принимал участие во многих наступательных действиях команды, Зайду тоже, в игре со “Спортингом” наша наступательная динамика не менялась, нам придётся поменять того или иного игрока, Тони Мартинес отбывает наказание, Пепе не сыграет из-за травмы, я обязан внести изменения, изменить ту или иную фигуру, но я не меняю то, чего хочу от игры».

Относительно линии нападения, поскольку Тони Мартинес не сможет сыграть с «Морейренсе», тренер отметил, что «есть решение играть с двумя нападающими, таково решение, но может быть и другой вариант, и важнее, как команда работает в своём наступательном процессе, говоря о секторе атаки, в зависимости от соперника можно менять стратегию с разными вариантами для разрушения оборонительной организации соперника. Пепé может быть вариантом в атаке, Луис Диас также, Фабиу Виейра также, он провёл очень хорошую игру с “Лионом”, есть также Эванилсон. Я должен выбрать игрока, который впишется в стратегию по разрушению организации соперника».

Возвращаясь к Лиге чемпионов УЕФА, говоря о физических издержках, вызванными игрой в Испании в середине недели, рулевой «портишташ» заявил: «Я думаю было много разговоров, но это не проблема Португалии или “Порту”. Соревновательное отношение, независимо от игры, стадиона или соперника, не обсуждается, оно всегда должно присутствовать в этом клубе. После выступления в Лиге чемпионов команды испытывают определённые трудности, все в Европе, это факт, они связаны с физическими издержками в игре, даже на эмоциональном уровне, перейти от игры, широко освещаемой в прессе к игре, в которой игроки могут обесценить соперников. Об этом я предупредил в раздевалке ещё сегодня утром. Быть конкурентоспособными всегда, а не иногда, это не обсуждается. Если я замечаю несоблюдение задач, я хорошо знаю группу и не рассчитываю на это, я вношу изменение».

По-прежнему говоря о Лиге чемпионов УЕФА и факте, что уже 34 футболиста дебютировали в главном европейском соревновании, Сержиу Консейсау сказал, что видел «в прессе эти цифры, но не думал о них, потому что не они дебютируют в Лиге чемпионов. Но это факт – когда я слышу или читаю некоторые авторские статьи о наших преимуществах, эти первые четыре года во многом связаны с ДНК Порту, с историей, весом, но эти цифры показывают обратное. Есть много неопытных игроков, поэтому, играя с эмблемой “Порту”, который имеет большой вес, очень большую историю в этом соревновании, это важно, но это не всё, история играет, но не решающую роль. Что действительно играет, так это работа, организация, тот факт, что игроки знают о необходимости большой строгости. Есть много работы, которую они интерпретируют наилучшим образом и это привело к очень положительным результатам. Сейчас мы провели хорошую игру, но мы должны хорошо крутить педали, чтобы преодолеть групповой этап. Много молодых игроков, много людей из более слабых клубов, которые перешли в “Порту” и дали положительные отзывы».