Сержиу Консейсау: «Такие игры за шесть очков»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Спортинг» – «Порту» в пятом туре Лиги Португалии Bwin (суббота, 22:30)

С закончившейся первой паузой в связи с играми национальных сборных, Лига Португалии Bwin возвращается с классико между «Спортингом» и «Порту», которое запланировано на субботу (22:30, «Sport TV») на Эштадиу де Алваладе в рамках пятого тура соревнования. В преддверии встречи Сержиу Консейсау подчеркнул важность этих матчей с прямыми конкурентами, но посетовал на условия имеющейся у него подготовки в течение последних двух недель: «Готовиться к игре в таких условиях, проведя полторы недели с десятью игроками, – ненормально», – отметил тренер «портишташ», который пообещал, что команда готова добиться «наилучшего, насколько это возможно, результата» в Лиссабоне. «Этот насколько возможно наилучший результат – победа», – добавил Сержиу Консейсау. Перед началом этого тура на счету и «Спортинга» и «Порту» одинаковое количество очков – десять.

«Это всегда важные игры, их называют игры за шесть очков, три, которые мы можем взять и три, которых мы можем лишить соперника. Такие игры за шесть очков. Это важная игра, как и все остальные в чемпионате. Я хотел бы сыграть с действующим национальным чемпионом в других условиях, но мы должны рассмотреть варианты в группе и представить конкурентоспособную команду, готовую добиться наилучшего, насколько это возможно, результата. Этот насколько возможно наилучший результат – победа. Команду, которую мы выберем, будет иметь намерения победить в завтрашней игре», – сказал Сержиу Консейсау, но прежде чем начать говорить о классико, он выразил сожаление в связи с «потерей бывшего президента Португалии и обладателя Дракона Чести», имя ввиду скончавшегося в эту пятницу, в возрасте 81 года, Жорже Сампайю.

Возвращаясь к субботней игре, Сержиу Консейсау считает, что «Порту» находится в невыгодном положении по сравнению со «Спортингом» с точки зрения усталости игроков. «Мы оказались в накладе при подготовке к игре. Наши игроки потратили более 1000 минут и более 200 тысяч километров при поездках по сравнению с соперником. На кону здоровье игроков. В 1:30 ночи я смотрел, как забивает Луис Диас, а этой ночью он уже присоединится к команде, как и Матеус Урибе и Текатито Корона. Готовиться к игре в таких условиях, проведя полторы недели с десятью игроками, – ненормально. Это нормально только потому что мы в “Порту” и обычно отправляем много игроков в национальные сборные, но составленный календарь не является нормальным», – подчеркнул тренер «Драконов», сторонник переноса встречи: «Логичным решением было бы отложить эту игру. В таких условиях не имеет смысла проводить игру чемпионата».