Сержиу Консейсау: «Требовательность является частью ДНК клуба»

Тренер продемонстрировал уверенность в команде перед встречей «Порту» – «Белененсеш САД» (воскресенье, 20:00) и доволен возвращением Нации Порту на Эштадиу ду Драгау

Накануне старта в чемпионате, для Сержиу Консейсау настало время для общения с журналистами в рамках первой встречи Лиги. Начав с главной новости, «награды для болельщиков, игроков и всех любителей футбола», возможности снова увидеть «портишташ» на Эштадиу ду Драгау, тренер «сине-белых» подчеркнул, что они будут «активом» для команды, которую он считает готовой к «трудностям нашего чемпионата, а именно к этой команде “Белененсеш САД”», первого соперника в Лиге (воскресенье, 20:00, «Sport TV»).

Тренер, сосредоточенный всегда на коллективе, отметил, что против такой «хорошо организованной в оборонительном плане» команды, как у лиссабонцев, «наступательная динамика связана не с конкретным игроком, а с коллективом, и с той работой, которая выполняется еженедельно». В рамках этого процесса может появиться так называемый «шестой момент», подчеркивает Сержиу Консейсау, – «талант игроков».

Отвечая на вопрос о трансферном рынке, неизбежной теме настоящего время, потому как трансферное окно по-прежнему открыто, тренер «Порту» сказал, что хочет «сохранить крайне необходимых игроков», то есть тех, кто является базой прошлогоднего состава», при этом уточнив следующий момент: «Мы не можем отказать клубу, который может выплатить клаусулу в контракте какого-либо игрока».

В благодарность за похвалу от Жорже Нуну Пинту да Кошты, рулевой «сине-белых» указывает, что «они являются синонимом ответственности». Несмотря на возникающие трудности, «требовательность продолжает оставаться максимальной, требовательность является частью ДНК клуба, это давление побеждать не зависит от игроков, которые у нас есть».

Углубившись в завтрашнего соперника, Консейсау гарантировал, что ожидает «очень организованную команду, имеющую сильных и быстрых нападающих, способных создать много работы обороне. Это два игрока, которые очень сильны, когда отбирают мяч, латерали выдвигаются вперёд и хорошо открываются», добавив: «Я не верю, что они выйдут со схемой 3-4-3, возможно в 3-5-2, но это не только оборонительная организация, потому что, забивая мало голов они создают множество проблем соперникам».

После упоминания о том, что Урибе доступен для завтрашней игры, в отличие от Марко Груича, который не сможет принять участия в матче, лидер основной команды «Порту» уделил внимание возвращению футболистов, представляющих свои национальные сборные: «Эта работа проводилась со всеми игроками сборных, есть ежедневное взаимодействие с нашим медицинским департаментом, всё разобрано в деталях, время после игр, дни отдыха, интеграция в работу команды. Здесь была отличающаяся ситуация, ситуация с Урибе, который получил травму, но мы очень внимательны, у нас есть очень компетентные люди для того, чтобы игрок мог дойти до рук тренера в максимально наилучшем состоянии».

Наконец, признав, что в противостоянии между «Порту», «Спортингом», «Бенфикой» и «Брагой» “каждый из них способен бороться за чемпионство”, Сержиу Консейсау пообещал много работать для возвращения титула, который принадлежал «сине-белым» и оставил заметку о динамике команды: «Основа та же, но сейчас сложнее, потому что мы должны придать команде разные вещи и заставить думать всех одинаково в решающий момент, команда понимает себя, когда, например, центральный защитник знает, что собирается делать нападающий. Все должны думать одинаково, даже те, кто находится дома у телевизора».