Бруну Кошта возвращается домой

Полузащитник, воспитанник клуба является новым усилением «Порту» до 2024 года

Третье новое лицо «Порту» на сезон 2021/22 усилит среднюю линию «сине-белых». Бруну Кошта, 24-летний полузащитник, который прошёл практически все возрастные уровни академии «портишташ», присоединился к Пепе и Фабиу Кардозу, подписав с «Драконами» контракт на три сезона, до 2024 года. Родившийся в 1997 году полузащитник, рост которого составляет 1,74 метра, начал играть в футбол в «Фейренсе», прежде чем перебрался в «Порту» летом 2009 года. С момента прибытия в Инвикту, Бруну представлял практически все возрастные уровни академии клуба, прежде чем добрался до основной команды.

В первом сезоне Сержиу Консейсау на посту тренера «портишташ», молодой португалец пробрался в основной состав и дебютировал в ничьей с «Ливерпулем» (0:0) на Энфилд Роуд в игре 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. После этого игрок, родиной которого является Оливейра-де-Аземейш, «переключался» между командами А и Б «Порту», став национальным чемпионом и обладателем Кубка Португалии перед переходом в «Портимоненсе» в начале 2020 года. По итогам хорошо проведенных месяцев в Алгарве, Бруну Кошта перебрался в «Пасуш-де-Феррейра» как раз перед последней кампанией «бобров».

В составе команды из «мебельной столицы», Бруну Кошта окончательно заявил о себе и стал одним из главных героев группы под руководством Пепы. Избранный тренерами команд чемпионата в качестве лучшего полузащитника января, футболист принял участие в 31 встрече (30 выходил в стартовом составе), забил четыре гола, отдал три голевые передачи и принял непосредственное участие в завоевании пятого места «Пасуш-де-Феррейра» в Лиге НОШ 2020/21.

«Портишта» с детства

«Порту» для меня как второй дом. Я приезжаю с огромной радостью, уверенностью, амбициями и большим желанием защищать эти цвета.

Воспоминания о доме

Я помню многие моменты, которые пережил здесь. Конечно, могу выбрать один из них, который был на Энфилде, в игре, в которой я дебютировал в основной команде. Это была мечта мальчика, иметь возможность носить эту футболку и играть в основной команде моего клуба. Когда мечта сбылась я испытывал огромную гордость.

Дебют в Ливерпуле – источник гордости

Это была огромная гордость, я исполнил мечту всех игроков, которые находятся в академии «Порту». Я уже видел, как это сделал Рубен Невеш, я был очень рад за него и когда я дебютировал в основной команде, также гордился.

Достиг цели, когда стал чемпионом

Когда мы в «Порту», то всегда думаем о том, как стать чемпионами и когда парень попадает из академии в основную команду и становится национальным чемпионом, это большое удовлетворение.

Тяжёлый, но плодотворный уход

Уход из «Порту» был как уход из родительского дома. Пришлось собрать чемодан, вещи и искать новый дом. Таковыми были мои чувства. Я стремился развиваться, чтобы расти в различных игровых аспектах, и я думаю, прошлый год, особенно, был очень позитивным и помог мне во многих аспектах. Я очень счастлив, что стал лучше, как человек и как игрок и смог вернуться в «Порту».

Год на высоком уровне в «Пасуш-де-Феррейра»

Это был очень хороший сезон, я говорю всем, что это то, что мне было необходимо. Мне было необходимо провести хороший сезон и в прошлом году это удалось. У нас была фантастическая группа и все мы двигались в одном направлении. Мы смогли достичь очень хороших результатов, например, пятое место, и на индивидуальном уровне у меня также всё хорошо сложилось. Я доволен проведённым сезоном.

От ребёнка до отца семейства

В личной жизни Бруну Кошта уже отец, совершенно другой. С гораздо большим количеством обязанностей из-за этого, а также потому что женат. Моя жизнь проходит интересные шаги и эти два аспекта очень важны для моей жизни. В профессиональном плане мне удалось развить аспекты, которые, как я знал, мне было необходимо развить, особенно оборонительный. Этот последний сезон укрепил мою уверенность и улучшил некоторые вещи, которые были не так хороши.

Как мы, один из нас

Я надеюсь, что болельщики будут на стадионе, потому что Драгау с ними выглядит значительно лучше. Я могу пообещать, что приложу максимум усилий, с большими амбициями. Я очень хорошо знаю, что такое быть Порту, и обещаю делать это каждый день из тех, что проведу здесь.