Сержиу Консейсау: «Мы сконцентрированы и сосредоточены на нашей задаче – взять три очка»

Тренер хочет, чтобы «Порту» соответствовал требованиям в поездке в Морейра-де-Конегуш (понедельник, 23:15)

«Порту» победил в семи играх подряд, прошедших в рамках Лиги НОШ, и постарается добиться восьмой победы в Морейра-де-Конегуш. Гарантия этого была дана Сержиу Консейсау на пресс-конференции, посвящённой встрече на арене «Морейренсе» (понедельник, 23:15, «Sport TV»). В преддверии 29-го тура, тренер национальных чемпионов полагает, что это, «исторически», «сложная игра», в которой только одна «цель» – «Взять три очка». Среди восторженной похвалы в адрес Мареги и резкой критики тех, кто пытается его очернить, рулевой «сине-белых» отметил, что всегда будет верить, «пока это математически возможно», ведь это «форма существования в клубе». «Игрокам не нужен посыл, они первые понимают, что я верю в то, что говорю. Я всегда верю, что это возможно».

«Морейренсе» без домашних побед с декабря

Статистика не выходит на поле, иначе я бы сказал об очках, которые «Морейренсе» уже отобрал в домашних играх у команд, которые борются за титул. Мы смотрим на команду, её динамику, на то, что мы должны делать и на подготовку к игре в зависимости от наших игроков и нашей команды. Мы должны смотреть на «Морейренсе», трудную команду, несмотря на статистику, исторически, это сложная игра и это очередная игра чемпионата, в котором мы хотим вернуть своё место, где чувствуем себя комфортно, взять три очка, что является нашей целью.

Быстрые контрвыпады соперника

Мы готовим команду ко всем моментам, когда хотим провести организованную атаку и когда у соперника есть свободное пространство. Наш оборонительный баланс будет иметь фундаментальное значение, будут ситуации, когда у нас также будет свободное пространство. Мы не смотрим на игру только с одной стороны, мы должны понимать, что есть множество моментов, каждый из которых может решить исход игры. Мы беспокоимся обо всём этом, со всем, что есть в игре, а также над стандартными положениями, над которыми мы работаем. Мы готовимся ко всему, понимая, что в этот момент быстрой атаки «Морейренсе» имеет технически компетентных игроков в игре в пас и очень опасных игроков на скорости. Мы осведомлены об этом и должны действовать в игре уравновешенно и надёжно.

Безразличие ко встрече «Брага» – «Спортинг»

В восемь мы ужинаем. В 19:15 на Драгау, в 19:30 разъезжаемся и в 20:00 время ужина. После ужина наверняка ещё есть некоторое время, но это не является приоритетом.

Коллективный рост

Это работа тренерского штаба и игроков, которые выходят на поле, пытаясь наилучшим образом интерпретировать то, что от них просят. Мы в 29-м туре и до 34-го мы будем продолжать работать над улучшением ситуаций. В футболе не существует совершенства, мы всегда отчаянно его ищем, но этого очень сложно добиться. Знаю, что мы хорошо подготовлены и стремимся к этому совершенству.

Разница очков в случае победы «оружейников»

«Порту» отделяет не одно очко, а четыре. Мы должны победить в нашей игре, это самое главное. Будет здорово, если они потеряют три очка, а мы возьмём три, будет замечательно. Есть давление победить в наших играх, мы должны провести нашу игру и выиграть её. Не стоит смотреть на результаты соперников, мы не зависим от самих себя. Очевидно, что эти результаты также важны, мы приближаемся к завершению чемпионата, знаем, что игры имеют огромный вес, что трудно взять очко и мы должны выполнять свою работу. Бесполезно смотреть на других, если мы забываем делать свою работу. Полная сосредоточенность, полная концентрация на нашей игре и при подготовке к игре ничего не меняется. Подготовка связана с тренировками, с нашим распорядком, в котором мы ничего не будем менять. Мы сконцентрированы и сосредоточены на нашей задаче – взять три очка.

6 отыгранных очков за 4 тура

Это форма существования в клубе, моя форма веры пока это математически возможно, форма убеждения. Игрокам не нужен посыл, они первые понимают, что я верю в то, что говорю. Я всегда верю, что это возможно, важно понимать, что если мы считаем очки, то сами виноваты в этой ситуации. Мы могли быть более удовлетворёнными и счастливыми на другой позиции, не на втором месте с четырьмя очками отставания от лидера чемпионата. Мы должны не только верить, но и работать над исправлением некоторых вещей. Над оборонительной организацией, как меня просили, чтобы побеждать и набирать очки, которые позволят нам быть счастливыми в конце. Мы знаем, что была та или иная ситуация, складывающаяся не лучшим образом на протяжении сезона, поэтому мы находимся на этой позиции.

Назначение Угу Мигела

Вы должны задать этот вопрос APAF (прим. – Португальская Судейская Ассоциация). Здесь не жеребьёвка, а назначение. Угу Мигел является хорошим арбитром и находится в кондиции с точки зрения психологического состояния, чтобы рассудить игру, которая может стать решающей в чемпионате. Хорошее ли это назначение или плохое, можете спросить Фонтелаша Гомеша, APAF, они ответят на этот вопрос.

Важность Мареги

Когда он играет, он прикладывает максимум усилий, легко работать с таким игроком, как Марега. Я верю, что в наши дни, люди в социальных сетях критикуют и ругают тех, кто им не так симпатичен, так технически развит, что у него красивая улыбка… по всем причинам и ещё. Это модно, взять телефон, компьютер и всё. У меня есть три игрока, которые были здесь со мной с первого дня: Марега, Отавио и Корона. Сержиу Оливейра уходил в аренду в ПАОК, и Маркано также. Я думаю, что они развивались и подарили радость, которой не было на протяжении четырёх лет до моего приезда. «Порту» ничего не выигрывал. Мы должны видеть коэффициент полезного действия Мареги и чего это стоило. Он второй лучший бомбардир Драгау, после Джексона Мартинеса, который забил почти 50 голов. У него лучший показатель по голам в последовательных играх Лиги чемпионов. Мы являемся третьей командой по количеству участий в Лиге чемпионов, посмотрите сколько у «Порту» было нападающих высочайшего уровня. А лучший бомбардир – Марега, парень, как вы говорите, с квадратными ногами. Сколько голов не забил Марега? Чего нам это стоило? Это то, что я называю неблагодарностью, вне зависимости от контрактов, высокий ты или низкий, толстый или худой… Толстый не может быть, потому что не сможет играть. Необходимо смотреть, прежде чем что-то писать. Есть одна вещь, которую я очень хорошо знаю, и я говорил об этом на прошлой пресс-конференции, что означает быть игроком «Порту». Что означает обладать такой мистикой, потому что многие люди не знают, что это такое. Он смотрит на Пепе. С другой стороны, могу сказать, что он смотрит на Марегу, потому что всегда, когда он приезжает сюда, он прикладывает максимум усилий. Это и есть мистика, секретов не существует. Упущенные голы? Ошибки в передачах? Но кто не ошибается? Я сказал одну вещь в видео-сессии, что в перерыве игры с «Виторией» Гимараеш хотел заменить Марегу. Тем не менее, я дал ему ещё 10-15 минут, потому что игра плохо складывалась для команды, но я понял в силу своего незнания, что, возможно, игрок с другим типом характеристик может придать команде нечто большее. Мы вышли на второй тайм и Марега забил гол. Я ничего не понимаю в футболе, потому что в этом и есть футбол. Люди должны положить руку на совесть, отвести их от своих телефонов. Они везде ходят с ним и иногда пишут глупости.

Ситуация с контрактом Мареги

Полностью нулевая, потому что он сосредоточен на оставшихся играх. Марега не является единственным, мой контракт также заканчивается, но я сосредоточен на завтрашней игре. Считаю, что это не самое важное, ни для меня, ни для Мареги, ни для Мануэла, Антониу или Жоакима. Тем не менее появились новости о том, что рассказал агент, но это ложь. Никто ничего не говорил, все сосредоточены и полны решимости хорошо завершить чемпионат. Для этого необходимо сосредоточиться на том, что мы должны делать, то есть на наших играх.

Физическое состояние Заиду

Он значительно лучше, но мы не знаем, будет ли он готов сыграть, потому что у него проблема с мышцами. Но он значительно лучше и если не будет готов к этой игре, то будет готов к следующей.