Сержиу Консейсау: «Это финал для нас»

Тренер поделился ожиданиями от поездки в Тонделу в 26-м туре (суббота, 20:00)

Менее, чем через 72 часа после выхода на газон стадиона Рамон Санчес Писхуан, в Севилье, «Порту» вернётся на футбольное поле в субботу, в Тонделе (20:00, «Sport TV 1»). На предматчевой пресс-конференции, посвящённой встрече 26-го тура чемпионата, Сержиу Консейсау подчеркнул прочность обороны «ауривердеш» в играх на Эштадиу Жоау Кардозу и предупредил: «Все игры разные, их историю пишут три команды, выходящие на поле, и мы дадим хороший ответ в трудном сценарии не только из-за команды “Тонделы”, но и из-за 60 часов и меньше на отдых». «Необходимо, чтобы игроки имели очень сильный менталитет, были настоящими чемпионами. Только в этом случае мы сможем дать хороший ответ в Тонделе и победить в игре, это наша обязанность», – резюмировал тренер национальных чемпионов.

Без времени на восстановление

Мы ожидаем трудностей от хорошо ориентированных команд, у которых есть состав с качественными индивидуальными игроками, и которые, особенно дома, как в случае с «Тонделой», проводят очень хороший чемпионат, выше среднего. Из 28 очков, 23 они взяли в домашних играх. Это команда пропускает мало голов, больше двух только в двух играх, демонстрируя такую же прочность и силу в играх на своём стадионе. Мы смотрим на эту статистику, я не любитель статистики, но мы должны понимать, что дома «Тондела» немного сильнее. За исключением этой последней игры, в которой они показали очень хороший уровень против «Витории» Гимараеш. Все игры разные, их историю пишут три команды, выходящие на поле, и мы дадим хороший ответ в трудном сценарии не только из-за команды «Тонделы», но и из-за 60 часов и меньше на отдых. Мы отправимся в Тонделу, это также сложность, и мы знали об этом заранее. Для меня непонятно, почему мы не можем завершить чемпионат на 3-4 дня позже, сдвинув тур и защитив команды, выступающие в Европы, если чемпионат завершается 19 мая. Но это старая дискуссия, которую мы поднимаем здесь практически каждую неделю, когда между ними проходят игры национальных сборных. Плотный календарь, короткое время на восстановление в совершенно разных соревнованиях. Верю, что многие могут не верить в португальскую команду на столь дальних стадиях в европейских соревнованиях, но даже в Лиге Европы, если бы какая-либо из команд прошла дальше, сценарий был бы ещё хуже, потому что они играли бы в четверг. Это сложный контекст, мы знаем об этих трудностях, но мы должны найти решения.

Очередной финал

Это важнейшая игра для нас. По мере приближения к концу чемпионата, игры набирают иной вес, потому что у нас меньше времени на восстановление, отставание от лидера восемь очков, и мы должны смотреть на команды, которые находятся за спиной. Это финал для нас, мы должны дать положительный ответ независимо от сложного контекста, которому придётся противостоять. Эта ротация и этот менталитет должны присутствовать, потому что до конца чемпионата осталось чуть больше месяца и именно поэтому игры набирают больший вес.

Сержиу Оливейра

Я должен смотреть на доступных игроков, но мы до сих пор не знаем, будет ли он готов сыграть. Сегодня он провёл условно-индивидуальную тренировку, в клиническом списке есть информация об этом. Я смотрю на то, как мы подходим к этой игре, на намеченную стратегию, чтобы быть компетентной командой и взять три очка в Тонделе. Интерпретировать эту стратегию будут игроки, которые дают мне наибольшие гарантии для этого, играют ли они чаще или реже. Я должен рассматривать несколько ситуаций и одна из них – существующая усталость.

Четыре потерянные очка в Браге и на Рештелу

Мы смотрим на то, кто мы. Если необходимо отыграть некоторые из потерянные очков, мы найдём мотивацию в другом. Я помню некоторые игры, в которых мы потеряли очки, никто не мог этого предвидеть и это определённо не было ошибкой моей команды. Я помню игру в Браге и на Жамор, мы говорим о двух ничьих, четырёх очках, а история была немного иной. Но, что произошло, то произошло. Ничего не поделать. Мы должны смотреть на то, что ещё можем сделать до конца чемпионата. Я надеюсь, что оставшиеся игры чемпионата пройдут наилучшим образом для всех действующих лиц, которые могут решить игру. Пусть этими главными действующими лицами будут игроки. Я хочу, чтобы бы они приложили максимум усилий, понимая, что впереди ответная игра четвертьфинала Лиги чемпионов и мы должны поехать в Тонделу, практически, в игре финала чемпионата… необходимо уметь делать ротацию, необходимо, чтобы игроки имели очень сильный менталитет, были настоящими чемпионами. Только в этом случае мы сможем дать хороший ответ в Тонделе и победить в игре, это наша обязанность. Это то, за что мы боремся, это наша главная цель и наша Лига чемпионов. Но мы не можем стереть недавнее прошлое, игру Лиги чемпионов. Впереди ответная игра и в середине раунда мы должны подготовиться к другой игре и попытаться её выиграть. Всё, что произошло в чемпионате, потери очков, всё подсчитаем в конце чемпионата и команда с наименьшим количеством потерянных очков выиграет чемпионат.

Реакция на рост в Тонделе

Мы внимательно относимся к действиям соперника и удовлетворены, что отставание от первого места сократилось, это абсолютно естественно. Но если завтра мы не дадим адекватный ответ, эта радость превратится в большое разочарование. Необходимо победить в наших играх, провести хорошую игру завтра и победить. Вот что действительно важно для нас.

После игры в Севилье

Получилось, что «Порту» нанёс 12 ударов, а «Челси» – 6. Получилось, что мы подали более, чем в два раза больше угловых, получилось, что в стратегическом плане мы провели фантастическую игру. Вас заботит максимально тщательное изучение стратегии на игру? Нет. Заботят жесты, взгляды, бровь, ресница, кто ушёл в грусти, кто вышел в поднятом настроении, кто поднял руку, встал со скамейки запасных не знаю сколько раз… это не футбол. Это часть футбола, но это не футбол.

Мехди Тареми

В течение сезона у игроков бывают хорошие и менее хорошие периоды. Бывают случаи, когда гол случается почти спонтанно и естественно, а есть случаи, когда усердно работаешь, но этого не происходит. Важно, чтобы игроки, которые выходят на поле, делали то, что от них просят. Если бы вместо Тареми был Антониу, Мануэл или Жоаким, который окажется решающим в игре… пока выигрываем, нет проблем. Я возлагаю на нападающего столько же ответственности за то, чтобы забивать, как и за то, чтобы больше прессинговать. Я придаю столько же важности игроку, который делает голевую передачу, как и тому, кто забивает. Но я также придаю важности игроку, который отбирает мяч. Это коллективная работа и я ставлю коллектив превыше всего. Но не можем уйти от футбольного ярлыка, что нападающие живут голами. Для меня это ярлыки.

Диогу Кошта

Мы провели тесты и, слава Богу, они отрицательные. Как известно, есть персонал с положительными результатами, но они не нужны настолько, как игроки. Дело не в том, что они не делают свою работу, а в том, что они контактируют с игроками. Пусть простит меня руководство.

Марко Груич

У меня начинает болеть голова, когда я вижу кое-что написанное о выступлении Груича в Севилье. Он был таким же игроком, как и остальные, я считаю, что вся команда отлично выступила. Это не было фантастикой, потому что мы проиграли, но выступление Груича мне понравилось. У меня начинает болеть голова, потому что есть люди со своим видением и мнение и считают, что он провёл не лучшую игру. Конечно, если бы Сержиу Оливейра был доступен, он придал бы игре нечто иное, но всё, что просили от Груича, он выполнил в полном объёме и, на мой взгляд, был игроком с выступлением выше среднего.