Сержиу Консейсау: «Наш моральный дух всегда должен быть одинаковым»

Тренер отрицает впадение в европейскую эйфорию накануне встречи «Порту» – «Пасуш-де-Феррейра» (воскресенье, 23:00)

Герои Турина возвращаются к борьбе в чемпионате в воскресенье. В 23:00 («Sport TV 1») Эштадиу ду Драгау станет местом встречи «Порту» и «Пасуш-де-Феррейра». На предматчевой пресс-конференции, посвящённой приёму команды, в настоящее время занимающей пятую позицию в турнирной таблице Лиги НОШ, Сержиу Консейсау нисколько не ослеплён преодолением «Ювентуса» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА: «Мы не нуждаемся в определённых играх для повышения или понижения морального духа. Наш моральный дух всегда должен быть одинаковым. Наша решимость, амбиции и мотивация всегда должны быть непреодолимыми и лучшими». Во встрече с «очень компетентной, хорошо ориентированной команде, которая проводит отличный чемпионат», рулевой «портишташ» требует максимальной концентрации: «Когда мы считаем, что всё хорошо, то всё в порядке. Когда мы становимся более невнимательными и не беспокоимся о деталях, не сосредоточены на важном, начинаем испытывать некоторые неприятности».

Подготовка к «бобрам»

Она была такой же, даже с теми же заботами в отношении нагрузки, испытанной игроками с игрой в дополнительное время и поездкой. Чтобы игроки, в физическом аспекте, были в порядке и те, кто сыграет, были готовы провести игру на всех уровнях, особенно в этом потоке. Это была одна из интересующих нас ситуаций, база для нас, чтобы понять, готов ли игрок, глядя на следующего соперника – «Пасуш». У нас уже была возможность сыграть с ними и понять не только то, что они делали против нас, но и как они проводят весь чемпионат. Мы не нуждаемся в определённых играх для повышения или понижения морального духа. Наш моральный дух всегда должен быть одинаковым. Наша решимость, амбиции и мотивация всегда должны быть непреодолимыми и лучшими. Когда-то с более широкими улыбками, иногда нет, но это имеет отношение к состоянию. И состояние имеет отношение к победам или нет. Это была нормальная неделя в рамках того, что было самой большой нагрузкой из всех имеющихся. Но мы здесь для обеспечения решений.

Последствия Турина

Мне стало хуже. Хуже в смысле осознания того, что мы были не так уже плохи после игры с «Брагой», даже сейчас мы не в фантастической форме, в нормальной. Мы продолжаем совершать ошибки, возникают ситуации, над которыми мы обязаны работать и совершенствоваться. Мы говорим об индивидуальном поведении, которое чувствует коллектив, и ответственности, которую несём в чемпионате, продолжаем верить в возможность победить в наших играх и потом считать очки. Это чувство ответственности, которое есть у меня и рабочей группы, также максимально сохраняется. Эти моменты крупнейшей внешней эйфории больше всего меня беспокоят, потому что иногда игрок больше подвержены влиянию этой атмосферы. Это возникает непреднамеренно, но это абсолютно естественно и я понимаю. Как лидер команды, я должен подчеркнуть работу, которую необходимо проделать и что группа понимает, что завтра нас ждёт чрезвычайно сложная и важная игра с «Пасушем». Это также немного мой характер, потому что зачастую мы достигаем ступени, которую считаем высокой, когда сверху есть другие, которые необходимо преодолеть. Когда мы считаем, что всё хорошо, то всё в порядке. Когда мы становимся более невнимательными и не беспокоимся о деталях, не сосредоточены на важном, начинаем испытывать некоторые неприятности. В этом отношении это тоже самое, я приходу сюда с пониманием того, что мы сделали важный шаг, что прошедшая игра войдёт в историю. Несмотря на все инциденты и за то, что она была против команды, которая намерена победить не в чемпионате Италии, а в Лиге чемпионов, с игроками, являющимися одними из лучших в мире, вопреки тому, что они хотели бы пройти дальше. Очевидно, мы удовлетворены этим, с моей стороны было бы лицемерием сказать обратное, мы довольны и рады этой ситуации. Но это всего лишь очередной важный шаг, который уже в прошлом. Теперь мы должны смотреть на «Пасуш», очень компетентную, хорошо ориентированную команду, которая проводит отличный чемпионат.

Выход в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА не меняет целей на сезон

Ничего не меняется.

Момент с Мехди Тареми после встречи с «Ювентусом»

Это наши разговоры, будет некрасиво, если я раскрою, что он сказал. Он чувствовал, что это был не лучший момент, который совпал с очень строгим арбитром. Он сказал, что завтра хочет искупить свою вину во встрече с «Пасушем» и забить гол.

Продление контракта

Из уважения, которое я испытываю к нашим болельщикам и нашему клубу, я должен сказать, что есть вещи поважнее этого, а именно – завтрашняя игра. По моему жизненному опыту это не является проблемой. В других клубах, где я был таким же профессионалом, как и здесь, продолжение работы или уход никогда не были проблемой. Или люди думают, что моё время закончилось, благодарю Бога, это не проблема. У меня полностью стабильная и спокойная жизнь на всех уровнях. Я ни в чём не зависим от футбола в этом отношении, я зависим от футбола потому что это моя страсть, потому что имеется желание заниматься футболом, который дал мне в жизни всё. Единственное, что движет мною – страсть к тому, чем я занимаюсь. И зачастую я немного страдаю от многих вещей, которые вижу. Но это другая история, которая ведёт нас к другому пути, я не хочу об этом.