Сержиу Консейсау: «Мы верим, будем бороться»

Тренер поделился ожиданиями от поездки к «Жил Висенте» в 22-м туре чемпионата (суббота, 21:00)

Соревновательная перегрузка сохраняется и спустя три дня после поражения от «Браги» на Эштадиу ду Драгау (3:2), «Порту» на Эштадиу Сидаде де Барселуш встретится с «Жил Висенте» (суббота, 21:00, «Sport TV 1»). В преддверии 22-го тура Лиги, Сержиу Консейсау отметил, что необходимо «максимально разобрать» допущенные ошибки и «смотреть на предстоящую игру, чтобы действовать лучше». Перед этим туром «Порту» занимает третью позицию в турнирной таблице, с 45 очками.

Взгляд на соперника

Это зависит от схемы команды соперника, о том, что мы делаем, чтобы «Жил» отступал в разных моментах. В определённых моментах «Жил» будет выдвинут вперёд, и мы должны воспользоваться этим. Пространства в игре будут заметны более или менее в зависимости от того, что мы будем делать на поле.

Глубина и настрой состава

Имеется полная уверенность во всех, но есть игроки, которые в итоге имеют больше игровых минут, чем другие, и, очевидно, имеют другой вес, я не буду политкорректным, потому что это во всех командах, другие получают пространство из-за отчётов или работы. Я не управляю, мы «Порту», мы хотим оставаться конкурентоспособными во всех соревнованиях, но конкуренция была выше нормальной. Как известно, этот низкий КПД связан с коротким отпуском, накоплением игр, всё это имеет своё отражение на составе. Не состав «Порту», все пострадали в аспекте качества состава, если оглянуться назад и увидеть составы, сегодня есть игроки, выступающие в лучших чемпионатах мира и некоторые из них из «Порту». Игра Кубка была очень плохой для нас, ни имеет ничего общего с тем, кем мы являемся как команда. Я смотрел игру и то, что мы сделали и хочу разобрать с игроками много того, что мы не сделали. Это игра, которую необходимо запомнить, опустить голову и посмотреть, что у нас не получилось, наилучшим образом проанализировать игру и показать, что нельзя повторять одни и те же ошибки. Это не технические ошибки, как плохой дриблинг или удар мимо, но меня «раздражает», если игрокам не хватает отношения или приверженности. Это часть того, кем является человек, мы живём страстно и отважно, иногда случаются такие игры и частично также есть моя вина, ведь я тот, кто определяет стратегию, и тот, кто должен мотивировать их, я хочу, чтобы они имели хороший вход в игру. После, относительно качества, я понимаю время и трудности, которые у нас есть, но мы стараемся быть как можно более конкурентоспособными.

Разбор ошибок и улучшение

Мы должны смотреть на текущий момент, игру и наши трудности как команда, и на положительные моменты, правда в том, что за последние три-четыре с половиной года у нас было 26 игр в Кубке и 24 победы, два финала и два полуфинала, мы выступили лучше, чем за шесть лет до меня, мы должны размышлять, работать над индивидуальными и коллективными ошибками, смотреть на предстоящую игру, чтобы действовать лучше, нетрудно сделать лучше, чем было во встрече с «Брагой». Мы работали над предстоящей игрой, предыдущей игрой, которая показала наши пробелы. Это зрелая группа, мы знаем об ответственности каждого здесь и как тренер я всегда беру на себя ответственность, я таков по натуре и привык к этому. Это плохой момент, мы не можем забыть о том, что они уже сделали, и особенно на выбывании из Кубка, что дорого обошлось мне, дорого обошлось нам, потому что я люблю выигрывать, точка. Какими бы не были соревнования, мы очень конкурентоспособны, бывают моменты, когда соперник имеет заслугу, мы не можем забыть заслугу «Браги», связанную с нашим недостатком. Теперь мы должны смотреть на «Жил Висенте».

Занятие пространства

Эти момента происходят в основном во внутренних соревнованиях, потому что, когда команда теряет мяч, если мы находимся в нападении на половине поля соперника, как показывает статистика, которую мы детально анализируем, в большинстве случаев такие ситуации происходят в моменты дисбаланса, и когда она теряет мяч, соперник с лёгкостью переход в наступление. Дело не в том, что они не хотят реагировать на потерю и выполнять интенсивный переход от нападения к обороне, но это плохое занятие пространства, связанное с лёгкостью в некоторых случаях, вынудив нас пропустить больше голов, чем обычно. С момента моего прихода у нас почти всегда была лучшая оборона и нападение, только один год у нас не было лучшего нападения. Нападение и оборона связаны между собой, но, если есть хорошее занятие пространства, мы готовы защищаться и наоборот.

Мбемба

Мбемба не сыграет. Он не сыграет в этой игре и, вероятное, также с «Ювентусом».

Борьба за титул

Да, без сомнений, мы рассчитываем победить завтра, это самое главное, а после будем думать о следующей игре. Важно завтра идти за тремя очками, делать это в каждой игре чемпионата, который является главной целью. Ничего не потеряно, математически это возможно и у нас есть группа игроков, которые понимают, что значит быть позади и догонять. У прямого соперника имеется некоторый отрыв, но мы должны иметь силы для его сокращения и с этим стремлением бороться за три очка в каждой игре. Это не является невыполнимой миссией. С того момента, как победа стала приносить три очка, а ничья – одно, всё возможно, пока это не станет невозможным математически. Я видел очень многое в футболе, я верю, мы верим, мы будем бороться, я всегда говорил, даже в ничьих, одна из которых была по своей собственной ошибкой и две другие не настолько, мы имеем значительное отставание в чемпионате и теперь должны догонять.

Психологическая и физическая усталость

Этот сезон отмечен Covid-19, не существует никакой психологической усталости. Люди, которые болеют, семьи, которые теряют людей, множество людей с трудностями в конце каждого месяца, когда необходимо оплатить счета, питаться, им необходима психологическая сила. Мы, футболисты, тренеры, руководители, хорошо оплачиваемые, с фантастической жизнью, люди, которые появляются на телевидении, имеют привилегию делать то, что им нравится, нам за это платят и нам хорошо платят. С трудом представляю эту психологическую усталость, в любой поездке мы летим на частном самолёте, у нас есть автобус со всеми удобствами, отличные отели. Этот клуб, с этой эмблемой, заслуживает мирового уважения, это клуб, который позволяет нам участвовать в самом крупном соревновании в мире среди клубов, а именно в Лиге чемпионов, и тот, кто имеет психологическую усталость, не может представлять такой клуб, как «Порту», это невозможно. Есть более ограниченные игроки, как Сержиу Оливейра, который начинал на скамейке запасных и вышел позже, Пепе играл ослабленным, завершил игру с повреждением, это ужасно физически, это ненормальный чемпионат, игроки, у которых не так много игрового времени, должны давать хороший ответ, особенно с этим психологическим аспектом, психологически они должны быть на максимуме.

Результаты

Мы не смотрим на второе место, мы смотрим на первое, но мы должны обойти второе, что важнее, и «Брага» занимает это место. Зачастую не смотрят на работу, а на результат, и зачастую результата нет, не потому что мы хотим так, жизнь такая, я принимаю это и участвую в этой игре для достижения результатов.