Сержиу Консейсау: «Мы хотим провести хорошую игру и снова оказаться в финале Кубка Португалии»

Тренер поделился ожиданиями от приёма «Браги» в ответной игре полуфинала Кубка Португалии (среда, 23:15)

В среду, в 23:15 (TVI), «Порту» примет «Брагу» на Эштадиу ду Драгау в рамках ответной игры полуфинала Кубка Португалии. В преддверии встречи, в которой команды поборются за выход в финал королевского соревнования, Сержиу Консейсау признал внушающее страх качество соперника, с которым «сине-белым» предстоит столкнуться, «но большие клубы живут этим, с выступлениями в финалах и важных игр, приносящих титулы». Первая игра, прошедшая на Эштадиу Муниципал де Брага, завершилась вничью (1:1) – Мехди Тареми забил в составе «Порту», в то время как Франсержио забил за «Брагу».

Цель – пройти в финал

Я не могу контролировать настрой «Браги» и её схему на поле, но я могу понимать, что делает «Брага», её динамику, и самые сильные стороны, к которым мы должны относиться с осторожностью. Это полуфинал и присутствие в финале будет определено завтра. Обе команды хотят выйти в финал, и, если сможем, для нас это будет третий финал за три с половиной года, что я здесь. Но большие клубы живут этим, с выступлениями в финалах и важных игр, приносящих титулы. Мы хотим провести хорошую игру и снова оказаться в финале Кубка Португалии.

Линия обороны и хороший футбол «Браги»

Сама по себе линия ничего не значит. У некоторых команд линия защиты из четырёх игроков, затем переходящая в шесть, потому что фланги опускаются. Это очень хорошо подготовленная команда с отличным тренером и игроками выше среднего, которые являются частью большого клуба. Я хорошо знаком с амбициями этих людей, потому что имел удовольствие работать там. Важно отметить хороший подбор игроков и хороший футбол, в который они играют. На мой взгляд, для игры, это лучшая команда в Португалии. Когда мяч у них, возможно, у них лучшая команда в Португалии в данный момент.

Важность Кубка Португалии

Он имеет важное значение. Наша главная цель – чемпионат, ещё ничего не окончено, но, очевидно, стало сложнее. Эта игра позволит нам выйти в финал и приблизиться к завоеванию титула. Победы необходимы для того, чтобы выигрывать титулы. Завтра у нас есть возможности пройти эту игру, если мы будем компетентны, и оказаться в ещё одном финале, ценой которого является важный титул.

Обычные ситуации футбольной игры

Всё происходящее на поле остаётся на поле, со всеми действующими лицами. Если рассказывать всё, что я сказал соперниками или они сказали мне… Это часть всего происходящего в страстном и эмоциональном спорте, который доводит человека до предела. Если бы я рассказал всё, то это началось бы сегодня, а закончилось только через десять лет. Но, возможно, то, что говорят до или после игры, важнее хороших игр, которые мы провели в Браге или против «Спортинга». В последней игре мы не смогли отправить мяч ворота, имея несколько возможностей забить. Это была хорошая игра в исполнении «Порту», и никто не говорит об этом. Говорят только о менее красивых или менее важных вещах. Я не буду говорить, что Нуну Сантуш или Педру Гонсалвеш сказали нашей скамейке и игрокам «Порту», потому что есть те, кто воспользуется этим для маскировки наиболее важных вещей, но это часть футбола, потому что это продаётся. Мне кажется, что многие люди комментируют то, что происходит вокруг футбола, но также много тех, кто комментирует и понимает это. У нас было отличнейшее выступление с «Ювентусом» и «Порту» впервые в истории обыграл «Ювентус», но были ли программы, посвящённые этому? Нет, нет времени говорить о настоящей футбольной игре. Тот, кто увлечён футболом, говорит об игре, тот, кто раболепны и приходят сюда для своего пятнышка, говорят о том, что вокруг футбола. Мы провели отличные игры в Браге, пока число игроков не сократилось до десяти и девяти, но «Брага» также имела заслугу за свою веру и смогла довести до ничьей обе игры. Завтра будет другая игра.

Соревновательная плотность

Мы одна из команд, сыгравших больше игр, это факт. Речь идёт, например, о Лиге чемпионов, в которой помимо многих поездок имеется очень высокий уровень. Усталость очень большая. Это игры, которые требуют большой концентрации и внимания. Затем внутренние соревнования, в которых мы хотим сохранить тот же фокус и такую же соревновательную концентрацию. У нас была невероятная соревновательная плотность, но я никогда не оправдывал этим никакие результаты. Я не жалуюсь, потому что у нас есть укомплектованный игроками состав, способных давать хорошие ответы во всех соревнованиях, но невозможно добиться равенства по сравнению с другими командами. Игра на равных означает одинаковое время на отдых и одинаковое количество игроков на поле. Это является противостояние сопернику на равных.

Обсуждение планирования календаря и полезного игрового времени

Я думаю, что крайне важно обсудить планирование календаря, но не только это. На встрече, организованной УЕФА с тренерами, участвующими в Лиге чемпионов, основной темой было полезное игровое время, но также обсуждался VAR, и мы поделились некоторыми идеями. В европейских соревнованиях ритм выше среднего. После последней игры со «Спортингом» я поехал домой и снова посмотрел игру, потому что хотел проанализировать полезное игровое время. И реальность такова, что игра постоянно прерывалась. К моему удивлению следующим утром я узнал, что полезное игровое время составило 47-48 минут, что крайне мало. Я уже попал под процесс из-за добавленного времени в игре с «Маритиму». Конечно, есть игроки, которым может потребоваться помощь, но тогда необходимо смотреть сколько необходимо добавить времени. Во встрече со «Спортингом» было пять остановок для замен, вышли восемь игроков, дважды арбитр подходил к скамейкам запасных и были остановки для выхода медицинской бригады. Учитывая всё это только три минуты добавленного времени? Три минуты только для случившихся замен. Каждый должен размышлять, очень важно говорить об этом, чтобы оставаться конкурентоспособными в Португалии и быть заметной фигурой в европейских соревнованиях. Я предупреждал об этом потому что чувствую это на своей шкуре.

Пепе и Сержиу Оливейра

Сегодня они не тренировались с группой, у них проблемы, и мы не знаем, будет ли возможным задействовать их. Эти ситуации станут яснее для нас с течением времени.

Маркано

Маркано вернулся к конкуренции. Он важный элемент рабочей группы и возможно, сможет быть с нами, но соревновательный ритм всё ещё низкий. Мы должны быть внимательны и осторожны, чтобы он по-настоящему окреп и был уверен в своих игровых действиях. Мы играем на высоком уровне, все игры решающие, мы не можем сомневаться в физическом или психологическом состоянии игрока. Каждый должен быть на пределе своих возможностей.