Сержиу Консейсау: «Мы очень сильны психологически»

Тренер поделился ожиданиями от первой игры 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА (среда, 23:00)

«Порту» примет «Ювентус» в первой игре плей-офф Лиги чемпионов УЕФА (среда, 23:00, TVI / «Eleven Sports»). Накануне встречи с дружиной Андреа Пирло, в рамках 1/8 финала соревнования, Сержиу Консейсау признался, что ждёт «сильный “Ювентус”, соответствующий своей истории». «Это очень сплочённая и стабильная команда, где игроки хорошо знают друг друга», которая «встретит “Порту” со свойственным ему ДНК», – добавил тренер «Драконов». По мнению Сержиу Консейсау, «Порту» будет «полностью стабилен» и сосредоточен «в основном на том, чтобы не повторить некоторых ошибок». «Для того, кто страстно живёт играми, как мы в нашем клубе, и понимает, что происходит множество несправедливых вещей, нормально проявлять недовольство по поводу некоторых решений, которые были приняты в этих играх», – заключил рулевой «сине-белых».

Сильный соперник

Я ожидаю сильный «Ювентус», соответствующий своей истории. Мы говорим о команде, которая, возможно, больше остальных играла в финалах Лиги чемпионов. Даже несмотря на то, когда прошла жеребьёвка, я чувствовал и слышал некоторые обсуждения не лучших результатов «Ювентуса». В последнее время это не так, даже несмотря на поражение от «Наполи». Они пропустили два гола в последних восьми играх, это очень сплочённая и стабильная команда, где игроки хорошо знают друг друга. У этой команды и этого клуба имеется свой собственный менталитет. Мы встретимся с командой, которая победила со счётом 3:0 в Барселоне. Это очень сильная команда, с привычными трудностями 1/8 финала Лиги чемпионов. Конечно, у «Ювентуса» также будут трудности, потому что он встретит «Порту» со свойственным ему ДНК. С менталитетом победителя, независимо от соперника. Со способностью понимать, что мы должны делать в разные игровые моменты, мы намерены добиться положительного результата, то есть победы. Это то, чего мы хотим.

Роналду

Команда есть команда, это не индивидуальный вид спорта. Мы знаем, что Криштиану может решить судьбу игры в любой момент, поэтому он считается лучшим игроком в мире. Мы должны быть солидной, компактной и сплочённой командой, подобно тому, что мы делали в Лиге чемпионов. И должны понимать, какое пространство предпочитает Криштиану, также, как и Мората, Кулусевски или кто-либо другой из игроков передней линии. В последней трети он великолепный игрок, без сомнений лучший в мире.

Франсишку Консейсау

Он в числе зарегистрированных игроков, как и все остальные.

«Ювентус»

В дополнение к индивидуальным качествам, потому что все игроки имеют высочайший уровень, на коллективном уровне это команда, которая знает, что делать с мячом. С технически сильными игроками, которые практически не теряют мяч. Они также сильны в использовании пространства за линией обороны соперника. На флангах, в отсутствии Куадрадо, думаю, сыграет Кьеза, очень интересный игрок во владении мячом, который хорошо выглядит в зонах завершения, потому что его исходная позиция быть вторым нападающим. Слева, возможно, Маккенни, также уровня выше среднего, с очень интересным балансом. У него имеется интересная динамика, к которой мы должны быть внимательны. Не только к той же динамике, но и тому, что я считаю особенным, к команде, которая сыграет и характеристикам игроков. При атакующих действиях у них имеются различные решения по подходу к воротам соперника.

Показатели в обороне в Европе и Португалии

Игроки знают, в чём дело, потому что мы уже говорили об этом несколько раз. Проблема не в том, что мы пропустили два гола от «Боавишты», это происходит уже на протяжении некоторого времени. Это ненормально, когда мои команды пропускают столько голов, тем более дома. Это связано с нашей формой атаки, из-за которой мы позволяем сопернику контратаковать.

Чувство гордости за великого спортсмена

Криштиану должно быть является гордостью всех португальцев, несомненно. Уже не хватает прилагательных для определения его качества. Цифры говорят сами за себя, нет смысла закидывать его комплиментами, потому что они легко следуют за его карьерой. Будет ли он лучшим игроком когда-либо, для него неважно, и для меня, как тренера «Порту», честно говоря, это также не очень важно. Важно понимать, что у нас есть игрок, которому, когда он представляет национальную сборную, мы должны аплодировать за всё, что он сделал. У нас есть спортсмен высокого уровня, который будет увековеченным в истории мирового футбола. Как португалец, я очень горжусь этим.

Текатито, исторический «портишта»

Конечно. Если бы Криштиану играл за нашу команду, Корона бы её не покинул. 250 игр, выигранные титулы… Каждый игрок, который приезжает сюда, остаётся в истории «Порту».

Соревновательная перегрузка

Мы провели пять игр с трёхдневным перерывом, а эта, с «Ювентусом», состоится на четвёртый день. Можно было провести ещё один день дома, потому что обычно мы один день проводим дома и два на тренировках, и мы возвращаемся домой очень поздно, потому что игры также проходят поздно. Это ситуации, которые мы должны проанализировать перед началом чемпионата, я говорю о футболе в Португалии. Теперь уже ничего не сделать, необходимо играть. Это хороший знак, что мы имеем такую плотность соревнований, это означает, что мы выступаем в Кубке Португалии, Лиге чемпионов, боремся в национальном чемпионате и сыграли в финале четырёх Кубка Лиги, потому что мы большой клуб, который должен присутствовать во всех соревнованиях. Чтобы игры не накапливались таким образом, нужно было подумать об этом в начале чемпионата, когда люди проводили отпуск в Алгарве. Возможно, было бы целесообразно провести несколько встреч, чтобы лучше спланировать все эти соревнования, которые препятствуют выступлению португальских команд в Европе. Я не сомневаюсь в этом. У нас есть пример «Олимпиакоса», который, по инициативе федерации, отложил игру чемпионата, чтобы сыграть лучше против нас. Есть разница, иметь чистую неделю или два дня на подготовку к игре. Двух нет, я бы сказал один, который был сегодня. А вечером, мы отработаем некоторые вещи на Эштадиу ду Драгау, потому что не можем охватить всё в одной тренировке.

Быстрые контратаки

Это один из важных моментов игры, потому что «Ювентус» – команда, которая берёт игру на себя. Не из-за стратегии, а потому что это большая и мощная команда. В некоторые моменты мы будем защищаться в нижнем блоке и нам придётся использовать эти игровые моменты, понимая, какие пространства нам откроет «Ювентус», и понимая, какие будут центральные защитники. Потому что некоторые отличаются от других, некоторые моложе других. Бонуччи и Кьеллини – очень опытные игроки, которые всё подчищают. Это анализируется и этот игровой момент важен для нас, как и для любой команды. В чемпионате это касается команд, которые играют против нас.

Эмоциональный баланс

Полностью стабилен. Мы полностью сосредоточены на завтрашней игре, в основном на том, чтобы не повторить некоторых ошибок. Мы анализируем и понимаем свои обязательства и что нам необходимо улучшить. Любая игра 1/8 финала Лиги чемпионов имеет высочайший уровень и из-за малейшей детали можно проиграть игру. Мы должны быть полностью сосредоточены, соревновательная концентрация также должна быть на максимуме. Уверенность также. После, эмоциональный уровень, группа знает, что должна сделать, не только в Лиге чемпионов. В последних трёх-четырёх играх были инциденты, которые не являются нормальными, у меня уже была возможность рассказать о них после последней игры. Но это, что мы имеем, уверен, ситуация улучшится для всех. Я искренне надеюсь на это.

Три центральных защитника

«Порту» уже играл так. В Лиге чемпионов в обеих играх с «Манчестер Сити», но с разными нюансами. Это такая же схема, как и любая другая. В рамках этой схемы важно упомянуть и понимать, какие центральные защитники имеются в нашем распоряжении.

Прошлое в качестве игрока в Италии

Годы, проведённые в Италии, были очень важны. В тот момент это был сильнейший чемпионат мира. С разными тренерами, которые у меня были и самим чемпионатом, я многому научился. Но быть игроком совершенно отличается того, что означает быть тренером. Нет ничего общего. Очевидно, что мы усваиваем и понимаем некоторые вещи, которые являются частью нашего пути как игрока, но жизнь великого игрока несравнима с жизнью великого тренера.

Недавняя история

Все игры разные. Я бы сказал, что в играх с «Манчестер Сити» не нужно делать то, что нужно с «Ювентусом». Хотя «Ювентус» – команда, которая также любит владеть мячом. Они владеют мячом выше среднего и с огромнейшим качеством, потому что у них есть технически сильные и развитые игроки. То, что будет с «Ювентусом», не будет похоже на то, что было с «Манчестер Сити». Я абсолютно уверен в этом. Речь идёт о двух очень сильных командах, которые любят владеть мячом, но с разной динамикой. Относительно нервозности, я нервничаю по своей природе. Вы уже знакомы со мной и в Италии также. Нет никакой нервозности, это были инциденты в играх, которые привели к некоторым сценам, но для того, кто страстно живёт играми, как мы в нашем клубе, и понимает, что происходит множество несправедливых вещей, нормально проявлять недовольство по поводу некоторых решений, которые были приняты в этих играх. Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы очень сильны психологически и настроены на завтрашнюю игру.