Сержиу Консейсау: «Мы дадим ответ, соответствующий величию нашего клуба»

Тренер поделился ожиданиями от выездной встречи с «Брагой» в рамках 18-го тура чемпионата (воскресенье, 23:45)

Следующая официальная игра «Порту» станет первой из двух подряд на арене «Браги». В преддверии воскресной игры (23:45, «Sport TV»), которая пройдёт в рамках 18-го тура Лиги, Сержиу Консейсау рассказал о «вызове» победить в игре и пообещал, что команда Минью «встретит сильный “Порту”», который даст ответ, соответствующий величию клуба.

Игра с «Брагой»

Вызов – победить в игре. Она стоит трёх очков, как и предыдущая, и как будущая с «Боавиштой». Мы придаём этой игре такое же важное значение, как и остальным. Мы имеем представление о хорошей позиции «Браге» в турнирной таблице, о близости к нам по очкам и отставании от первой команды в таблице. Помимо этого, очевидно, что это важная игра. Мы понимаем, что в этой игре встретим сильную «Брагу», а «Брага» встретит сильный «Порту». Несомненно, мы дадим ответ, соответствующий величию нашего клуба.

Арбитраж во встрече «Белененсеш САД» – «Порту»

Нам не нужны эти ситуации, чтобы играть на высоком уровне, тем более эти негативные ситуации. Команда всегда конкурентоспособна, независимо от ситуаций. Нам не нужно это для игры и победы в них. Очевидно, мы внимательны к происходящему, включая наши игры. Мы несколько раз испытывали возмущение из-за ситуаций, которые полностью понятны всем, кроме тех, кто принимает решения в этом направлении. После этого мы можем подкинуть пару дров в огонь, а не разжигать, как меня обвинил APAF (прим. – Португальская Судейская Ассоциация). APAF, без сомнения, должна заботиться о защите арбитров и прежде всего понимать контекст и среду, в которой эти арбитры находятся. Назначение Фабиу Вериссиму было на крайне чрезвычайной, неоднозначной и сложной неделе, с огромным давлением на этого арбитра, судить прямого соперника «Спортинга», вот о чём следует беспокоиться APAF. Помимо заявлений, которые могут последовать от тренера, чувствующего несправедливость и обеспокоенного физическим состоянием игрока, защищённым только жёлтыми или красными карточками. А после мы увидели лицемерие и громкие заявления. Они защищают свою дамку, а я своих игроков.

Важность игры в борьбе за титул

Она имеет вес игры двух кандидатов на титул и трёх очков. Мы начнём второй круг, в розыгрыше много очков, и я уверен, что если мы победим во всех играх, то станем чемпионами. Не уверен, убеждён. Потому что в данный момент мы не зависим только от самих себя. Необходимо начать с этой сложной игры в Браге. У нас есть весь второй круг, чтобы улучшить некоторые вещи и отыграть очки, которые мы потеряли в первом круге. Это марафон и важен его конец. В мае подведём итоги и увидим, кто завершит чемпионат на первом месте. Мы – национальные чемпионы, нас не напугать каким-либо типом среды, с которой мы столкнёмся, даже в сложных условиях, которые будут внутри или за пределами поля. Также если играют вне поля, то это большая проблема. Когда главными героями становятся не игроки, а другие люди, вовлечённые в зрелище, это нехорошо. Но мы внимательны, мы сильны и доказали это в другие годы, и с большим трудом, с которым нам удалось преодолеть трудности, мы гибкие и настойчиво придерживаемся своей формы и будем продолжать оставаться такими. Мы будем много бороться до самого конца.

Форма «Спортинга»

Мы смотрим на турнирное положение и прямого соперника, который впереди нас, но пока я не буду анализировать «Спортинг», потому что мы будем играть с ними только через три недели. Тогда я расскажу о «Спортинге». Сейчас это неважно, им не приходилось всегда говорить о «Порту» за эти три года, потому что он был первым. Что есть, то есть, разница в шесть очков. Мы понимаем, что отстаём от прямого соперника на шесть очков и должны отыграть разницу.

Жоау Мариу и Отавио

Жоау Мариу сегодня провёл первую тренировку, а Отавио будет вне игры.

Изменения в составе в последней игре

Мы считаем, что все игроки важны. В зависимости от стратегии, определённой на каждую игру, я выбираю лучший состав. Никто не выбирает одиннадцать игроков, чтобы сыграть вничью или проиграть. Я доверяю всей группе, особенно потому что считаю, что игроки, которые не играли так часто и вышли на в стартовом составе в той игре, действовали хорошо. Я должен учитывать физическое состояние игроков и выбирать состав, который, на мой взгляд, лучше подходит для старта игры. Даже потому что, иногда, имеется стратегия оставить того или иного игрока на скамейке запасных, чтобы в определённый момент игры он дал то, что мне необходимо. Это часть футбола, я должен смотреть и предвидеть любые сценарии. Мы сыграли почти пять игр через каждые три дня, это невероятно. Мы говорим об играх типа полуфинала Кубка Португалии, где наша цель пройти в финал, и 1/8 финала Лиги чемпионов. Для нас большая гордость являться португальским представителем в 1/8 финала самого важного соревнования среди клубов. У нас такой плотный календарь и мы должны играть.

Состояние здоровья Нану

Я разговаривал с ним вчера и сегодня. Он всё ещё немного не здоров, также у него имеются некоторые проблемы с плечом. Это было сильнейшее столкновение, он восстанавливается, необходимо время. Ему необходимо отдохнуть и восстановить все способности, которые важны для игры в футбол.