Сержиу Консейсау: «Мы ожидаем очень интенсивную и соревновательную игру»

Тренер поделился ожиданиями от классико с «Бенфикой» на Драгау в 14-м туре Лиги (суббота, 00:00)

«Порту» потребовалось дополнительное время, чтобы победить «Насьонал» (4:2) на Мадейре и выйти в четвертьфинал Кубка Португалии, но теперь фокус полностью нацелен на классико с «Бенфикой» (суббота, 00:00, «Sport TV») в 14-м туре чемпионата, которое пройдёт на Эштадиу ду Драгау. Сержиу Консейсау обесценил результаты последних встреч между двумя командами и гарантировал, что статистика «равна нулю» накануне такого классико, но признал важность победы: «Это важная игра, классико, в котором мы можем взять три очка и не позволить это сделать сопернику. Как говорится, она за шесть очков: три, которые мы можем взять и три, которые можем не позволить взять нашему прямому сопернику». Перед предстоящем туром «Порту» и «Бенфика» имеют одинаковое количество очков (31), что на четыре меньше, чем у «Спортинга», который занимает первое место в турнирной таблице.

Классико всегда классико

Мы ожидаем от игры того же, чего обычно ожидаем от классико – соревновательную и сложную игру для обеих команд или даже для трёх, если будем включать также арбитраж. Это очень интенсивные игры и мы, тренеры и игроки, понимаем их важность. Есть три очка, которые мы можем взять и три, которые можем не позволить взять нашему прямому сопернику, который борется за те же цели.

Отавио и другие

Я надеюсь, что все игроки будут доступны. Я не понимаю этих новостей об Отавио. У нас уже были игроки с положительным тестом, но мне никогда не задавали этот вопрос. Относительно Манафа, это правда, но теперь вышли новости об Отавио, и я не понимаю, почему. Я надеюсь, что все игроки будут доступны.

Статистика равна нулю

Статистика ничего не значит. Завтра она равна нулю. Историю игры собираемся написать мы, мы и «Бенфика». Она зависит от того, что мы делаем в игре и не зависит от какой-либо статистики. Я обесцениваю статистику и в таких играх, таких равных и конкурентных, даже ещё больше.

Схема игры

Во Франции играл также, как и здесь, с некоторыми вариациями и нюансами в динамике команды с мячом и без него. Важно, чтобы игроки понимали, что они должны делать, когда у них есть мяч для максимизации характеристик каждого из них на разных позициях и в разных секторах команды. Команда более агрессивна не потому что играет с большим количеством нападающий и не потому более обороняющаяся, из-за большего количества защитников. Мы должны найти необходимый баланс, чтобы оставаться сильной командой в любом игровом моменте.

«Порту» более уставший, чем «Бенфика»

Это факт. У нас была поездка, мы играли 120 минут, а потом снова была поездка, мы вернулись домой в три часа ночи, но мы не можем не играть из-за этого. Что есть, то есть. Мы знаем, что состав соперника, который завтра выйдет с первых минут, не провёл много времени на поле или почти не играл во встрече Кубка Португалии. Они не играли в течение семи дней и в этом смысле, естественно, что есть разница, но никто не видит, чтобы я говорил об этом после игры или использовал в качестве оправдания тот факт, что у нас меньше часов на отдых. Мы топ-команда и имеет очень компетентные департаменты, в том числе по восстановлению игроков. Конечно, я бы предпочёл провести целую неделю на подготовку к игре и максимально задействовать всех игроков. Не нужно было доводить дело до дополнительного времени, мы должны были забить ещё три или четыре гола за 90 минут, но мы боролись за выход в четвертьфинал Кубка Португалии.

«Порту» переживает хороший момент?

Лучший момент сезона мы увидим завтра. Если мы не выиграем завтра, то это не будет хороший момент. Гегемония – предстоящая игра. Если мы не выиграем завтра, то пистолеты и рогатки будут нацелены на нас. В футболе, как и в жизни, важны результаты.

Накадзима

Он не будет вариантом на завтрашнюю игру.

«Порту» психологически сильнее «Бенфики»?

Я уже объяснял, почему эти победы над «Бенфикой», со мной в качестве тренера, в прошлом, но завтра, после игры, мы можем поговорить об этом.

Четыре победы в четырёх классико с «Бенфикой»

Все тренеры знают, что это не входит в подготовку к игре. Мы должны понимать, как будет играть «Бенфика», что мы сделали хорошо и что хуже в игре за Суперкубок, что произошло во время этой игры, после этой игры и т.д. В этом и есть подготовка к игре и страсть к футболу. Мы должны понимать, что будет происходить, в основном очень внимательно смотреть на поведение нашей команды. Подготовка идёт вокруг этого. С каким лицом я скажу игрокам, что мы выиграли в последней игре и что выйдем на поле, чтобы сделать тоже самое? Я отвечаю о том, что является частью подготовки к игре, но прошлые результаты не влияют на это.

Изменения, вызывающие изменения

Это часть стратегии на игру, и я не буду раскрывать, кто сыграет. Но наша манера игры изменится, если бы мы играли с латералем, действующим как Манафа, или более позиционным игроком. Это часть стратегии.

Каждая игра как финал

Я всегда говорил об играх, как о финалах, не только против «Бенфики». Я говорил, что, когда мы начали большой и важный цикл во всех соревнованиях, каждая игра для нас была как финал. Мы прошли дальше в Кубке Португалии, в финал четырёх Кубка Лиги, и не можем больше терять очки в чемпионате, потому что у нас уже большое отставание и мы рискуем очень усложнить борьбу за нашу главную цель. Это важная игра, классико, в котором мы можем взять три очка и не позволить это сделать сопернику. Как говорится, она за шесть очков: три, которые мы можем взять и три, которые можем не позволить взять нашему прямому сопернику.