Сержиу Консейсау: «Мы должны поехать на Мадейру, чтобы выиграть игру»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Насьонал» – «Порту» в 1/8 финала Кубка Португалии (вторник, 21:00)

Защита титула для обладателя Кубка Португалии пройдёт через Мадейру. Во вторник, в 21:00 («Sport TV»), «Насьонал» и «Порту» встретятся друг с другом на Эштадиу жа Мадейра в рамках 1/8 финала соревнования. В преддверии поездки на архипелаг, Сержиу Консейсау рассказал о «важной» игре для достижения цели «выйти в финал», чего «очень» хотят «Драконы». Для этого тренер, ответственный за «требл», “выпустит одиннадцать лучших” с намерением «победить в игре». «Независимо от поля или условий, с которыми нам предстоит столкнуться, мы должны быть сильнее этого», – определил тренер «портишташ», будучи полон «уверенности в рабочей группе»: «Не сомневаюсь, что мы дадим хороший ответ».

Динамика и стартовый состав соперника

Не имею ни малейшей идеи, будет ли «Насьонал» играть по привычной схеме с первых минут. Эту стратегию и состав будет определять тренер соперника, мы не можем этого предвидеть. Относительно динамики команды, ожидаю, что она не будет слишком отличаться от недавнего прошлого, а именно от встречи против нас.

Важная игра

Мы знаем, что эта игра стоит билета в следующий раунд Кубка Португалии, который является нашей целью. Это важно для нас в этом отношении, мы должны выйти в финал и очень хотим этого, если сможем преодолеть эту игру. Это будет игра с трудностями, которые мы встретим в сопротивлении команда «Насьонала». Посмотрим на состояние газона и погоду, что также важно, и эти условия подготовки могут оказать влияние на выбор того или иного игрока с отличающимися характеристиками. Стратегия определена, но, в любом случае, в этом отношении она может меняться.

Состояние поля на Мадейре

У нас было сложное поле в последней игре с «Фамаликау», с «Насьоналом» также, в других условиях. Одно морозное, другое мокрое, но, как говоря, оба сложные для практики футбола. Но это климат и момент, который мы переживаем, мы должны быть сильнее этого. Независимо от поля или условий, с которыми нам предстоит столкнуться, мы должны быть сильнее этого и победить в игре.

Загруженный календарь

Что есть, то есть. Мы должны играть, должны осуществлять выезды, должны поехать на Мадейру, чтобы выиграть игру и выпустить одиннадцать лучших исключительно ради этого, ради победы в игре. Другого быть не может. «Насьонал» проводит четвёртую домашнюю игру подряд, последний выезд был, когда они приезжали на Драгау. Они играли в один день с нами, поэтому команды будут практически в одинаковых условиях, за исключением самой поездки. Комфортнее готовиться к игре, не покидая место её проведения. Но мы должны быть сильнее этого, у нас есть группа, несколько ограниченная пандемией, но мы должны преодолеть это с помощью доступных игроков. С уверенностью в рабочей группе, не сомневаюсь, что мы дадим хороший ответ.

Covid-19

Ежедневно об этом беспокоимся. Мы пытаемся нести максимальную ответственность, понимая, что мы должны защитить себя и других. Здесь, в нашем объекте, всё делается на сто процентов. Мы предупреждаем игроков, что за пределами рабочего места всё должно делать точно также. Другими словами – соблюдать все правила из-за этой ужасной пандемии. Я уверен, что в этом направлении всё хорошо и игроки очень внимательно относятся к опасности для здоровья и должны отсутствовать некоторое время, совпадающее с важными и трудными играми.

Мехди Тареми

Тареми имеет нормальный путь, у него был период адаптации и одна важная вещь – ощущение, что в «Риу Аве» всё было иначе. Относительно того, что он делал в игре, когда у его команды был мяч и когда нет. И здесь я не говорю, что он должен играть центрального нападающего, но есть организация и процессы, которые ему необходимо было понять, в чем его ценность, регулярно быть решающим звеном в последней трети. И я говорю не только о голах, я говорю о других важных действиях. Даже в тот период, когда он не был немного удачлив, когда сменил реальность, это было важно, несмотря на сильное внешнее давление, чтобы играл Тареми. Возможно, если бы он играл тогда в стартовом составе, у него не было той же стабильности, которая есть сегодня, что легко и просто. Теперь я, работающий с ним ежедневно, должен решить, когда лучше всего использовать Тареми в стартовом составе. Так и произошло, практически ничего извне не влияет на наши процесс, кроме происходящего на тренировке. Не хочу сказать, что всегда прав, ничего подобного.

Спортсмены изолированы дома

Ещё вчера я разговаривал с игроками, которые находятся дома и говорил им, что мне не нужно разговаривать с ними ежедневно, чтобы понять, какие шаги дома они предпринимают. Информация к нам поступает не только через медицинский департамент, но и через Эдуарду Оливейру, нашего физиолога. Интенсивность работы варьируется в зависимости их физического состояния, есть игроки, которые ослаблены больше остальных, но их сопровождают на домашних тренировках почти каждый час, поэтому, когда они вернутся, будут ближе к идеальной форме. Это то, что мы делаем, но у нас есть очень хорошее сопровождение на всех уровнях.

Ограничения в стране могут повлиять на футбол

Не знаю, удастся ли снова остановить эту машину. Если они примут такое решение, мы должны его уважать и принять. В основном всё. Но у нас также есть опыт карантина в течение двух месяцев. Это был первый опыт, плохой, но прошёл очень хорошо. Плохо, потому что мы были по домам, изолированы в разных местах. Относительно проделанной работы, она была очень хорошей, как можно убедиться по итогам прошлого года. Но, очевидно, я бы не хотел этого. Я предпочитаю соревноваться.

Тренировка пенальти

Была сегодня и вчера.