Сержиу Консейсау: «Игроки “Морейренсе” будут очень мотивированы»

Тренер «Драконов» не верит, что отставка Сезара Пейшоту повлияет на соперника «Порту» в предстоящей встрече 12-го тура чемпионата (00:00, «Sport TV»)

«Порту» дебютирует в 2021 году в приёме «Морейренсе» в рамках 12-го тура Лиги НОШ, который состоится в ночь с воскресенья на понедельник, в 00:00 («Sport TV»). Сезар Пейшоту покинул тренерский штаб команды «миньота» несколько часов назад, но Сержиу Консейсау считает, что это не будет мешать сопернику, потому что «игроки привыкли к частым изменениям в тренерском штабе» и кроме этого они будут «очень мотивированы, потому что встретятся с «Порту», большим клубом». Гарантировав «полный фокус» на собственной команде, тренер «портишташ» дал понять, что «Драконы» “готовы” к «важным и решающим играм», которые пройдут в январе.

Национальные чемпионы занимают третье место в Лиге, отставая от лидирующего «Спортинга» на четыре очка, в то время как «Морейренсе» расположился на девятом месте в турнирной таблице (13 очков).

Уход Сезара Пейшоту в последние часы

Мы готовились к игре по наиболее важным направлениям для нашей команды, глядя на соперника и поведение «Морейренсе» в недавнем прошлом с тренером Сезаром Пейшоту. Мы не знаем, как всё будет проходить завтра. Фокус полностью на нашей команде, со взглядом на характеристики индивидуальных игроков «Морейренсе» и попыткой понять, будут ли они играть линией обороны из пять игроков или как-то иначе. В любом случае мы не можем это контролировать, но будем внимательны, чтобы попытаться понять это, но наиболее важным является наша команда.

Семь смен тренеров в Примейре перед 12-м туром

Не знаю, имеет ли это смысл, я не знаю, как обстоят дела в других клубах. Это мой четвёртый сезон в «Порту». Теперь я верю, что в сложных условиях и циклах, за всё платит один человек, и этот человек тренер, причём зачастую это происходит несправедливо. Не за пять или шесть недель, а зачастую через два или три месяца можно изменить команду и реализовать задуманное в этой команде. Когда нет результатов, самого важного в футболе, то за это платит тренер, на мой взгляд, это несправедливо.

Систематические назначения Бруну Эштевеша в качестве VAR

Без комментариев.

«Морейренсе» более ослаблен после отставки Сезара Пейшоту?

Честно говоря, я не знаю, в каком контексте произошла эта отставка. Я не думаю, что именно сейчас «Морейренсе» будет ослаблен. Они могут наоборот сплотиться. Я не верю, что «Морейренсе» будет отличаться от самого себя и происходящего в последних играх, потому что на это просто нет времени. У нас на подготовку к игре есть три-четыре дня. В этом смысле я не думаю, что будет много изменений. В психологическом плане игроки привыкли к частым изменениям в тренерском штабе, они имеют много таких ситуаций в своей карьере, и игроки «Морейренсе» будут очень мотивированы, потому что встретятся с «Порту», большим клубом и захотят показать, что находятся на отличном уровне.

Январь с решающими играми

Мы всегда анализируем эти игровые циклы, как декабрьский с таким количеством важных и решающих игр, это не влияет на наш курс. По мере приближения к концу соревнований победы в играх набирают вес, мы готовы к ним и к этому.

Маркано

Случай с Иваном непростой. Есть некоторые, кто не участвует в соревнованиях, и он восстанавливался с некоторыми перерывами и некоторыми менее хорошими периодами после сложной травмы. Мы внимательны, не скажу, что озабочены, но мы очень хотим, чтобы он снова соревновался и работал с остальными партнёрами по команде. Это хорошо для него, также для команды, потому что хотя он и всегда здесь, с нами, но у него другая работа, чем у остальной группы. Маркано – фундаментальный игрок для группы не только из-за своих спортивных качеств, но и из-за человеческих, он также является одним из капитанов команды, и я надеюсь, что он вернётся в строй как можно скорее.

Случаи Covid-19 в «Витории» Гимараеш, последнем сопернике

Мы должны быть внимательны, мы делали тест вчера, и всегда тестируемся перед каждой игрой. Даже сегодня мы вспомнили важность усилить послание, чтобы все спортсмены были максимально внимательны, потому что это ещё далеко не конец. Я считаю, что с этими вечеринками, как на Рождество, так и на новый год, число случаев увеличилось. Здесь мы полностью защищены, потому наши шаги контролируются медицинским департаментом. За пределами этого места мы должны проявлять осторожность в отношении этого ужасного вируса.

Отавио

Отавио не будет завтра, но важно говорить об игре с «Морейренсе». Дисквалификация вызвала проблемы в последней игре, потому что только во время тренировки я узнал, что он не сможет помочь команде. Теперь же у меня было время подготовить команду зная о его отсутствии. Он очень компетентный и важный игрок для команды, его всегда не хватает, но у меня есть решения для хорошей подготовки к игре.

Только Педроту и Артур Жорже остаются тренерами с большим количеством проведённых игр, чем у Сержиу Консейсау в «Порту»

Это означает, что президент проявил некоторое терпение по отношению ко мне и поэтому я остался здесь на своём посту. Глядя на историю величайших тренеров «Порту», я испытываю совершенно естественную радость. Мне очень приятно представлять мой клуб, но, конечно, всё это изменчиво, мы зависим от результатов. Некоторое время назад мы говорили о скорости смены тренеров в клубах, и здесь противоречивый пример с компетентностью и способностью нашего президента. К счастью, он был здесь, когда я был игроком и эта стабильность важна, это также имеет фундаментальное значение для тренеров и развития их работы.

Риск быть ослеплёнными хорошим моментом

Это соответствует тому, что я говорю и завтра мы увидим в порядке ли команда. Футбол – постоянный перезапуск. Когда заканчивается тренировка или игра, мы должны сохранять максимум. По мере приближения к концу соревнований игры становятся всё более решающими. Мы собираемся выйти на этот этап в нескольких соревнованиях и нам необходимо тренироваться, чтобы сохранить максимальный уровень в играх. Не верю, что мы можем быть ослеплены этим. Когда мы выиграли Суперкубок, очень важный для нас титул, я позаботился о том, чтобы игроки как можно скорее сосредоточились на игре в Гимараеше, что и произошло. Поэтому такой проблемы нет, кто будет ослеплён, останется дома.

Франсишку Консейсау – игрок-открытие Сегунды

Говоря о Франсишку, Гонсалу Боржеше, Тиагу Матуше, Родригу Валенте, Педру Жустиниану, я бы потратил много времени. Это очень важный вопрос, но сегодня мы здесь для разговора об очень важной и сложной игре, которая будет у нас завтра. Молодые ребята из команды Б демонстрируют большую компетентность и они на правильном пути, несмотря на результаты, которые не соответствуют способностям этих ребят и хорошей работе, которую они проделывают. Не хватило также некоторой удачи и успеха третьей команде. Если это изменится и, если они будут продолжать работать в том же духе, всё будет по-другому. В любом случае, я не люблю выделять кого-то в команде А, а здесь команда Б.

Мбемба и Пепе

Пепе не будет доступен. Мбемба тренировался сегодня, но работа была больше на уровне тактических схем и не требовала физических усилий. Мбемба будет заявлен, Пепе – нет.

Нестабильность в дуэте центральных защитников

Баланс команды зависит от команды. Это не связано с отдельными игроками или парой центральных защитников. У нас были проблемы в центре обороны, особенно из-за отсутствия стабильности. Они никогда не играют друг с другом на протяжении длительно времени и очевидно это неидеально. Но мы пропустили много голов не поэтому. Сектор обороны очень важен в нашем процессе, но ещё важнее вся команда. Защитники также важны в нашем наступательном процессе. Важно, что Сарр и Диогу Лейте также имели много минут, они оба играют слева. В любом случае я полностью доверяю Сарру, Диогу Лейте и любому другому игроку, которого можно адаптировать к оси обороны, как Лума, например, который также дал хороший ответ.