Сержиу Консейсау: «В чемпионате не бывает лёгких игр»

Тренер поделился ожиданиями от выездной игры с «Виторией» Гимараеш в 11-м туре Лиги (среда, 00:00)

В заключительной официальной игре 2020 года, которая пройдёт в рамках 11-го тура чемпионата, «Порту» отправится на Эштадиу Д. Афонсу Энрикиш, в Гимараеш. В преддверии «сложной игры» с «Виторией» Гимараеш, которая состоится в среду (00:00, «Sport TV»), Сержиу Консейсау высоко оценил организацию и талант команды «вимараненсе» отметил, что национальные чемпионы рассматривают этот вызов как очередной финал, где нет права на ошибку. Перед этим туром «Порту» находится на третьем месте в турнирной таблице с 22 очками, что на семь меньше, чем у «Спортинга», сыгравшего на одну игру больше. «Витория» Гимараеш расположилась на пятой позиции, с 19 очками в активе.

Сложная игра в Гимараеше

У «Витории» Гимараеш всегда были сильные и конкурентоспособные команды. Сейчас они вернулись к нормальному состоянию, то есть положительным результатам, сблизившись с клубами, которые исторически ведут борьбу за титул. У них действительно было не лучшее начало, но мы смотрим на цифры, и они говорят нам, что оборона «Витории» Гимараеш пропустила крайне мало голов. Они одержали три победы и находятся в хорошей, восходящей фазе. Как и всегда, играть на арене «Витории» Гимараеш будет сложно.

Организованный соперник с индивидуальными талантами

В играх со «Спортингом» и «Брагой» они были не так компетентны, как в недавнем прошлом, но мы должны смотреть на историю каждой игры. Это компетентная команда с большим количеством индивидуальных талантов. У Жоау Энрикеша очень хорошо организованные команды, поэтому эта организация в сочетании с индивидуальными талантами может приносить хорошие результаты. За исключением игры с «Санта-Кларой» в Кубке Португалии, «Витория» Гимараеш показала, что у них отличная команда. Это будет сложная игра, но в чемпионате не бывает лёгких игр.

Индивидуальные фигуры «Витории» Гимараеш

Я внимателен к «Витории» Гимараеш в целом, но Рикарду Куарежма – очень компетентный игрок с большим опытом. Говоря о флангах, можно отметить Рошинью и Маркуса Эдвардса или Эступиньяна и Бруно Дуарте в атаке. Или опыт Андре Андре и компетентность Пепелу и Андре Алмейды в средней линии. Мы должны смотреть на «Виторию» Гимараеш в целом, но мы внимательны и к индивидуальным игрокам. Смотреть на характеристики игроков соперника также являются частью нашей стратегии.

Мбемба? Очень сложно

Мбемба будет очень сложно быть готовым в завтрашней игре.

Интервью Пинту да Кошты газете «O Jogo»

Признаюсь, что ещё не читал его интервью, потому что рано приехал сюда и проводил тренировку. Я не откажусь от уже сказанного, и вновь скажу, что трансферное окно находится за пределами Оливал. Я не должен комментировать заявления президента, я должен поздравить его с очередным днём рождения. Моё желание и желание игроков – видеть его во главе клуба на протяжении долгих лет с прекрасным здоровьем, со многими счастливыми моментами и достижениями. Я не говорю о трансферном рынке, играем ли мы лучше или нет, важен результат, которого можно достичь только при хорошей производительности. Если добиваемся побед и титулов, не всегда играем плохо.

Большая оборонительная прочность

Считаю, что сейчас мы лучше атакуем и лучше подготовлены к обороне. Прочность команды повысилась и верю, что мы хорошо продвинулись в этом аспекте. Мы зрелая команда, которая знает, чего хочет от игры, знает, как себя вести в разных игровых эпизодах. Всё взаимосвязано, дело не только в пропущенных голах. Основа победы – именно такая оборонительная прочность.

Пинту да Кошта в «колесе» команды после победы в Суперкубке

Это был важный момент. Я позвал его в «колесо», потому что мы чувствовали вес присутствия нашего президента рядом с нами. Обычно его нет на поле, потому что, если бы он был там, он чаще бы был в нашем «колесе». Он наш наивысший лидер и всегда приятно, когда он рядом с командой.

Очередной финал, в котором необходима победа

Не было праздника, было достижение, но, конечно, мы весело провели время в автобусе по дороге домой. После этого у игроков было два заслуженных дня с их семьями. С того момента я вернулся сюда с той же изжогой и требовательной работой, также, как и игроки вернулись с большим упорством и решимостью. Последняя игра стоила титула, это правда, но теперь мы смотрим на самую важную игру – предстоящую. Мы не знаем, какая игра в чемпионат является самой важной, но мы должны победить, чтобы понять это в самом конце. Мы рассматриваем эту игру как финал, но чемпионы те, кто добивается титулов и остаётся на вершине.

Марега возвращается в Гимараеш после дела о расизме

Во время подготовки по этому поводу даже не было каких-либо комментариев. К сожалению, эта проблема существует, но она никак не повлияла ни на подготовку к игре, ни на Марегу, ни на кого-либо ещё. Эта проблема существует, но она не была проблемой в нашей подготовке.