Жоау Мариу продлил контракт до 2025 года

20-летний нападающий выступает в составе «Порту» с 2008 года

Жоау Мариу до 2025 года переподписал контракт, который связывает его с «Порту». 20-летний нападающий, родившийся в Сау Жоау да Мадейра, прибыл в клуб в 2008 году и прошёл все возрастные категории академии «сине-белых».

Игрок, рост которого составляет 1,78 метра, в составе «Драконов» уже становился национальным и европейским чемпионом в команде U-19, а также выступал в национальных сборных U-18, U-19, U-20 и U-21. В команде Б «портишташ», с 2018 по 2020 год, он провёл 39 игр и забил четыре гола.

В прошлом сезоне он впервые был вызван в основную команду, став национальным чемпионом и выиграв Кубок Португалии, что позволило ему в сентябре получить «Золотого Дракона» в номинации «Спортсмен-открытие года». В этом сезоне он уже дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, и был использован Сержиу Консейсау в семи играх.

В эксклюзивном интервью «FC Porto TV» и «Porto Canal», Жоау Мариу показал «большую радость» увидеть «признание клуба за работу», поблагодари Жорже Нуну Пинту да Кошту и Сержиу Консейсау за «очень особенный» пережитый в своей жизни период. Молодой игрок описывает как «невероятный» пройденный путь к числу «лучших» и надеется «быть примером для всех». Понимая, что это только «начало длительной карьеры», он обещает «продолжать работать», чтобы «заслужить больше возможностей».

Счастье и благодарность

Это очень счастливый день для меня. Я продлил контракт с клубом сердца, который всегда и во всём меня поддерживал, это мой дом. Конечно, я очень рад этому, я должен поблагодарить президента и тренера Сержиу Консейсау за возможность, которую мне предоставили. С момента перевода в основную команду для меня всё было очень особенным и очень приятно видеть признание клуба за мою работу, я очень счастлив.

Быть примером

Когда я был маленьким и приехал сюда, я смотрел на основную команду и мечтал попасть туда, где я нахожусь сегодня. Пройти все возрастные категории и оказаться среди лучших, было невероятным для меня, и, конечно, я надеюсь быть примером для всех. Если работать и прилагать максимум усилий ради достижения желаемой цели, то можно дойти до основной команды. Я смог сделать это, значит подобное может сделать каждый.

Это только начало

Это очень хорошо, и я надеюсь, что это только начало длительной карьеры, но теперь я хочу большего и буду продолжать работать, чтобы заслужить больше возможностей от тренера, я сосредоточен на этом и надеюсь, что всё получится.

Рост с Сержиу Консейсау

Мне действительно кажется, что я очень вырос с нашим тренером, который очень характерен для нашего стиля работы, очень требователен и строг со всеми нами. Конечно, очень хорошо иметь тренера, который стимулирует меня. Я могу только поблагодарить его за предоставленные мне возможности показать себя и теперь необходимо продолжать работать, чтобы заслуживать больше возможностей.