Сержиу Консейсау: «Выигрывать – часть нашей работы и нашей жизни в этом клубе»

Тренер выразил уверенность «Драконов», которые думают о старте в Кубке Лиги с победы над «Пасуш-де-Феррейра» (среда, 21:45)

«Порту» в среду стартует в нынешнем розыгрыше Кубка Лиги, в котором «Драконы» примут «Пасуш-де-Феррейра» в четвертьфинале соревнования (21:45, «Sport TV»). На предматчевой пресс-конференции не избежал воспоминаний о плохом результате против команды Пепы в чемпионате и предупредил о динамике соперника, которой всегда «трудно противостоять». Тем не менее, «Драконы» сфокусированы на самих себе, «уверены и мотивированы» преодолеть препятствие на пути к финалу, в который «портишташ» непременно хотят попасть.

«Пасуш-де-Феррейра»

Мы ожидаем соперника, равного самому себе и тому, что он делал в разных национальных соревнованиях. У них имеется самобытность, с которой мы знакомы и даже если меняется тот или иной игрок, они не должны изменить динамику команды. Мы никогда не знаем, какую стратегию соперник готовит на нашу игру. Мы должны понимать различные сценарии, которые могут произойти в игре и быть к ним готовы. При этом мы должны быть сфокусированы на себе и том, что можем сделать в этой игре как команда, во встрече с соперником, с которым мы уже играли в этом сезоне и допустили много ошибок, чтобы победить завтра, мы не можем допустить их снова.

Травмы Пепе и Заиду

Как я говорил на последней пресс-конференции, Пепе восстанавливается в хорошем темпе. Относительно Заиду, ему будет крайне сложно быть готовым к завтрашней игре.

Жеребьёвка Лиги чемпионов УЕФА

Если мы хотим быть среди лучших, то должны конкурировать с лучшими. Я прочитал о стоимости составов команд, которые сыграют в 1/8 финала, и, мне кажется, что наша команда имеет наименьшую стоимость среди остальных, но не на поле выходят не цифры. Мы клуб с историей, но она также не выходит на поле. Игроки, которые выйдут на поле, отдадут все силы ради этого клуба и защиты истории «Порту».

Развиваться, чтобы побеждать

Игра с «Пасушем» была изящной пощечиной, по крайней мере, для меня, потому что это была худшая игра с момента моей работы в «Порту». Было много плохого, поэтому сыграть хуже, чем в той игре, будет крайне сложно. Мы ежедневно работаем, постоянно развиваем игроков, благодаря чему растёт команда. Мы готовимся к этой игре с намерением не повторить ошибок и быть сильнее. Выйти в финал четырёх – наша цель, как и победа в этом соревновании.

Контракты игроков ничего не меняют

Я не смотрю на игрока иначе из-за срока его контракта. Для меня не имеет значения контракт на пять месяцев или на пять лет. Это вопрос, над которым предстоит думать руководству. Я здесь, чтобы тренировать команду. Очевидно, у меня есть собственное мнение и президент его знает, но вся остальная эта работа в компетенции руководства.

Зимнее трансферное окно

Как я всегда говорил и повторяю ещё раз – трансферный рынок находится за пределами Оливал. Мы сосредоточены на завтрашней игре.

С мыслями о титулах

Особенным удовольствием будет выиграть чемпионат и победить «Ювентус». Было бы также приятно выиграть Кубок Лиги, потому что трофей зависит от предстоящей игры. Как известно, главная цель – выиграть чемпионат. Если вы спросите меня, хотел бы я стать первым тренером, который выиграет Кубок Лиги с «Порту», то я отвечу «да», потому наш проект в соревновании был хорош. Он не был отличным, потому что мы не смогли победить. Единственная игра, в которой мы уступили в основное время, была против «Браги» в прошлом сезоне, со счётом 1:0, уже в добавленное к матчу время. С того момента, как я работаю здесь, мы больше не проигрывали в основное время. Мы ценим это соревнование и хотим его выиграть. Чтобы это стало реальностью, нам необходимо победить в очень сложной игре, которая ожидает нас завтра. Стартовый состав выйдет на поле с намерением победить в игре, без каких-либо сомнений. Доставит ли мне это особенное удовольствие? Это тоже самое, что и выиграть титул. Относительно пути этой команды, мы останемся довольны достигнутой победой, не так довольны, если сыграем не так хорошо, но в конце концов всё это – победы. Мы празднуем титулы, а не все проведённые встречи, которые имеются на нашем пути к этим титулам. Завтра будет игра, которая будет способствовать завоеванию титула, но сначала мы должны победить завтра, а затем в полуфинале и в финале.

Восстановление нормального состояния

Для нашей команды не победить – ненормально. Выигрывать – часть нашей работы и нашей жизни в этом клубе, потому что когда мы не выигрываем, как произошло в той игре, для нас это ненормально, учитывая наши способности, наши качества и то, что означает представлять такой клуб, как «Порту». Посыл был прост. Поразмышлять об игре, понять, что пошло не так и посмотреть на цикл игр, с которыми нам придётся столкнуться – все они будут решающими, как в Лиге чемпионов, так и в национальных соревнованиях. Мы больше не можем терять очки, потому что рискуем отдалиться от нашей цели – первого места. После этого – работа. Максимальная самоотдача на каждой тренировке. Это трудно и есть большое требование быть сосредоточенным на тренировках. Это утомляет, но в конце даёт свои плоды. Я не могу жить иначе и это часто портит мою личную жизнь, но так и должно быть. Каждая игра – финал, цена за возможность представлять такой клуб, как наш. Мы не можем терять бдительность, потому что сейчас рискуем выбыть из борьбы за одно из этих соревнований. Мы очень боролись за позиции, на которых сейчас находимся, включая Лигу чемпионов. Мы хотим пройти как можно дальше. Во внутренних соревнованиях, мы боремся за первое место в чемпионате и хотим достичь финалов кубков. Мы начали этот цикл игр с победы, цикл практически из трёх игр в неделю, но все они решающие. Наша способность, после игры, с чистыми мыслями начать подготовку к следующей игре, была фантастической. Мы провели на шесть игр больше, чем «Пасуш», и послушав слова Пепы, которого я очень уважаю, когда он предупредил о некоторой эмоциональной усталости после игры со «Спортингом». Представьте ещё шесть игр в Лиге чемпионов.

Хорошо изученный соперник

Это будет компетентный «Пасуш», как и раньше в этом сезоне, за исключением игры со «Спортингом», который смог победить со счётом 3:0, показав хорошее выступление. Думаю, мы сыграем спустя пять дней после этой игры со «Спортингом» и верю, что в команда «Пасуша» не испытывает физической усталости, потому я не верю, что из-за этого что-то может измениться. Возможно только стратегия, потому что они будут противостоять «Порту», но я не беспокоюсь об этом. Мы знакомы с составом и вариантами, которые имеются у Пепы, их стиль игры всегда такой же, им трудно противостоять. В центральном коридоре у них есть очень мобильные игроки, очень активная средняя линия, не только в плане отбора мяча, но и когда он у них. Фланги, которые всегда очень компактны, хорошо занимают пространство в своей зоне, в этих очень интересных движениях. Они могут меняться в зависимости от характеристик игроков, но самое важное, что динамика команды будет такой же.